Разрабатываем сценарий Поурочный план

  • Разработки уроков
  • docx
  • 20.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1Информатика 6класс Разрабатываем сценарий Поурочный план.docx

Поурочный план

 

Раздел долгосрочного плана: Как разрабатываются компьютерные игры?

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

 Разрабатываем сценарий

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.2.2  –представлять алгоритм в виде блок-схем

Цели урока

Представлять алгоритм в виде блок-схем

Критерии оценивания

Объясняет, как определить вид алгоритма в задаче.

Объясняет логику алгоритма.

Объясняет взаимосвязь между видами алгоритмов.

Языковые цели

 

Учащиеся смогут:

· описывать блок-схемы в задачах;

Полезные фразы:

· Для создания блок схемы нужно…

·  Вид алгоритма в процессе для …

· Чтобы выполнить в задаче необходимо выполнить …

Привитие ценностей

Сотрудничество, взаимоуважение.

Межпредметные связи

Учебные предметы, для которых можно сделать игру.

Предварительные знания

 

Учащиеся умеют представлять алгоритм в словесной форме, приводить примеры исполнителей и их системы команд, использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-5 мин

 

 

 

 

5-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Актуализация знаний

 

Приветствие учащихся. Повторение и актуализация знаний.

Алгоритмы «Блок-схема». Определение.

 

Обсуждение вопроса: Что такое алгоритм?

 

Теоретическая часть. 

Учащиеся самостоятельно работают со слайдами презентации. Учащиеся разбирают определения, блок-схемы и примеры.( записывают в тетрадь)

Алгоритмы бывают трех типов:

-линейный

-разветвляющийся

-циклический

Линейные алгоритмы  – алгоритм, в котором  команды выполняются в порядке их записи, т. е. последовательно друг за другом.

 

Безымянный1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разветвляющийся алгоритм -  алгоритм, в котором  в зависимости от выполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий

 

 

Разветвлённый

Презентация, слайды 1-3

 

 

 

 

 

Презентация, слайды 4-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина

15-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-35 мин

 

 

 

 

 

2.      Первичное закрепление. Решение задач-тренингов (коллективно)

задача № 1

1.      Заполнить блок-схему  пословицей «Болен - лечись, а здоров - берегись».

2.      Назовите  тип алгоритма. Найдите ошибку в предложенной блок-схеме.

 

 

Проверить, перетащив рисунок на свободное место.

 

 

задача № 2

Мальчик учит наизусть четверостишие, заданное по литературе. Он один раз прочитывает четверостишие и пытается воспроизвести его по памяти. Так он будет делать до тех пор, пока не расскажет четверостишие без единой ошибки. Составить действия мальчика в виде блок-схемы.

 

 

 

 

 

3.Выполнение практической работы.

           Работа по разноуровневым карточкам.

И возвращаемся к словам французского ученого Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий”.

 Укажите стрелочками, к какому типу алгоритма относятся данные изображения.

Дайте названия алгоритмам

 Заполнить таблицу двумя примерами на каждый тип алгоритма

 Составьте алгоритм в программе Paint, используя команды перемещения и копирования.

 

 

Презентация, слайды 12-13

 

Конец урока

35-40 мин

 

4.Подведение итогов.

  1. Как различить вид алгоритма в различных задачах?
  2. Что необходимо выполнить, для того чтобы поместить еду в холодильник?
  3. Какой алгоритм (линейный, ветвления или циклический) подходит для подсчета баллов в игре?

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


* для дифференциации предложите учащимся составить блок-схему для прохождения игры за три попытки (цикл).

 

 Наблюдения учителя

 

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физ минутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также