Разработка урока поматематике. 7класс. Урок повторения и обощения по математике для 7 класса. Разработка урока с использованием игровых ситуаций. Межпредметные связи: литература, искусство.
Методы: самостоятельная работа, проблемно-поисковая деятельность, наглядные методики, стимулирование интереса к учению, исследовательская деятельность. Форма организации учебной деятельности: индивидуальная деятельность, самопроверка.
konspekt_uroka-skazki.doc
Обобщающий урокповторение по пройденному материалу за 7 класс
Цель урока:
Тип урока: урокповторение
обобщение и повторение изученного материала за курс 7го класса;
закрепить умения и навыки решения уравнений с одной переменной, систем
линейных уравнений, используя при этом различные методы;
уметь определять функцию по ее графику, указывать координаты точек
пересечения с осями координат;
уметь выполнять тождественные преобразования рациональных выражений:
сложение, вычитание, умножение, деление дробей;
знать и уметь применять формулы сокращенного умножения;
Задачи:
Образовательные:
уметь применять полученные навыки решения уравнений, упрощения
рациональных выражений, уметь определять угловой коэффициент и число b
линейной функции по ее графику; повторить формулы сокращенного
умножения.
Развивающие:
продолжить работу по развитию речи, уметь анализировать, обобщать,
сопоставлять графики с формулами.
Воспитательные:
прививать интерес к математике, воспитывать скорость мышления, логику,
взаимовыручку.
Межпредметные связи: литература, искусство.
Методы: самостоятельная работа, проблемнопоисковая деятельность, наглядные
методики, стимулирование интереса к учению, исследовательская деятельность;
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная деятельность,
самопроверка.
Приемы деятельности учителя:
выступает в роли координатора в процессе повторения изученного
материала, ведет беседу, совместно с учащимися ставит и обсуждает
проблемные вопросы.
Приемы деятельности учащихся
участвуют в процессе, выполняют необходимые задания, работают
индивидуально, сравнивают, анализируют, делают выводы, оценивают себя.
Планируемые результаты:
повторение и закрепление знаний об уравнениях, формул сокращенного
уравнения, линейной функции, системах уравнений первой степени.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийная установка; магнитная доска;
карточки
Источники, используемые для разработки урока:
1. Алгебра , 7 класс, учебник для общеобразоват. учреждений, Ю.Н.Макарычев,
Н.Г.Миндюк, Москва.: Просвещение, 2011
2. http://festival.1september.ru Сайт: Фестиваль педагогических идей.
План урока:
1. Организационный момент
2. Применение полученных знаний, повторение изученного
3. Релаксация
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
5. Домашнее задание
6. Подведение итогов.
Презентация. Слайд 1.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель:
Сегодня, ребята я расскажу вам сказку. Ведь сказка ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок. Вам, ребята предстоит помочь царевичу расколдовать
царевнулягушку, пройдя различные испытания.
Применение полученных знаний, повторение изученного
2.
Учитель:
Итак, в 31м царстве, в Глебовском государстве жилабыла царица (в ее роли
буду я) и было у нее три сына (к доске вызываются трое учащихся). Пришло
время женить сыновей. Дала им царица по стреле и сказала: « На чей двор упадет
стрела, оттуда и невесту брать будете».
Презентация. Слайд 2. (На экране написаны уравнения, которые решают
учащиеся с полным обоснованием. После того, как уравнение решено, учитель и
ученики сверяют ответ по щелчку мыши нажатием на данное уравнение. Когда
открыты все ответы, учитель по щелчку мыши отправляет «стрелы в
полет»).
Решение уравнений:
Ответ: x = 0,5
15
Ответ: Ответ:
Учитель:
Стрелыто не простые, а с секретом, не каждый и выстрелить может, но на, то
они и царевичи.
Презентация. Слайд 3.
Учитель:
Итак, упала стрела первого царевича на купеческий двор, второго на боярский,
а третья стрела взмыла в небо и улетела неведомо куда.
Нечего делать третьему царевичу, собрался он в путь – дорожку искать свою
стрелу.
Долго ли, коротко ли шел царевич, но добрался он до трех дорог и задумался по
какой идти. Давайте поможем царевичу найти верную дорогу. (Устная работа с
классом)
Презентация. Слайд 4 . (По мере того, как учащиеся отвечают на вопросы,
учитель по щелчку мыши открывает правильные ответы в окошках. На
последнем этапе предстоит дать правильный ответ – «Прямо». Если
учащиеся отвечают «Налево», то появляется надпись «Так и заблудится
недолго», если «Направо», то «Жизнь потеряешь», при этом слайд не меняется
до получения правильного ответа).
Учитель:
Помогли определить добрые люди царевичу дорогу, и зашагал он дальше. А
дорога привела его в лес.
Презентация. Слайд 5 .
Учитель:
Деревья кругом стоят высокие, верхушек не видать. Идет царевич, оглядывается,
жутко ему. Тут лесная фея ему на помощь пришла, подсказала: «Определи
функции, графиками которых являются прямые, и деревья расступятся». Кто
поможет царевичу с деревьями справиться? (Вызов учеников к интерактивной
доске, на которой изображены графики функций. Учащиеся выполняют
необходимые вычисления, определяют линейные функции. По щелчку мыши на
каждой прямой появляется функция, которая ее задает).
Как хорошо, что на свете не перевелись добрые люди, готовые прийти человеку
на помощь в трудную минуту!!!
3. Релаксация
Учитель: А пока царевич двигается дальше, мы с вами послушаем шум деревьев,
пение птиц, журчание ручейков. (Презентация. Слайд 6. Звучит музыка,
учащиеся закрыв глаза, расслабляются, выполняют движения руками, головой.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Презентация. Слайд 7 .
Учитель: Только вышел царевич из леса – перед ним болото. А посреди болота лягушка
сидит и стрелу его держит. Чтобы добраться до нее, по кочкам идти надо. А кочки
– системы уравнений, решишь, пройдешь по болоту.
(Учащиеся самостоятельно решают системы уравнений в тетрадях. Ответы
сверяются по щелчку мыши на интерактивной доске.)
4. Решение систем уравнений:
Ответ:(4;3)
Ответ:(0,5;
)
Ответ:(2;1)
Презентация. Слайд 8 .
Учитель:
В грязи весь извалялся, вымок, но добрался царевич до лягушки, а она ему
стрелу просто так не отдает, тоже задание дает: «Прочитаешь формулы – отдам
стрелу».
(Учащиеся выходят к доске, читают формулы сокращенного умножения)
Выполнено задание лягушки, получил свою стрелу царевич, взял лягушку, и,
расстроенный, без невесты отправился домой.
Рассказал он о своей печали царице, та выслушала его и говорит: «Расшифруй
запись, узнаешь имя лягушки, расколдуешь ее».
Презентация. Слайд 9 . (На интерактивной доске написаны выражения,
которые нужно упростить. На магнитной доске – карточки, на лицевой
стороне которых значения выражений, а на обратной стороне – буквы.
Ученики, сидя за партами, упрощают выражения. Далее, по порядковому
номеру переворачивается карточка, на которой записан правильный ответ и
определяется буква).
80
49
Домашнее задание
Презентация. Слайд 10.
0,4 Учитель:
Справился царевич с друзьями с задачей: расколдовал лягушку. И зажили они
счастливо.
А вам, ребята, дома, предлагается придумать свою математическую сказку
или рассказ с использованием статистических характеристик: мода, медиана,
размах ряда, среднее арифметическое.
5.
1. Подведение итогов
Учитель:
(выставление оценок).
Всех добрых людей, помогавших царевичу, царица щедро наградила
Разработа урока по метматике
Разработа урока по метматике
Разработа урока по метматике
Разработа урока по метматике
Разработа урока по метматике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.