Краткосрочный план урока по математике
Школа: |
|||||||
Дата:«____»____________20___г.
|
ФИО учителя:
|
||||||
Класс: 5 «____» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Сложение и вычитание десятичных дробей |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей; |
|||||||
Цели урока: |
отработать навыков сложения и вычитания десятичных дробей, углубить полученные знания и навыки при решении примеров, уравнений и задач; развить логическое мышление, математическую речь |
||||||
Критерии успеха |
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной фор |
||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код |
||||||
Предварительные знания |
Учащиеся имеют целевую установку на отработку математических навыков, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в учебе. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Деят-ть уч-ся |
Ресурсы |
||||
Начало урока |
Организационный момент. Приветствует учеников. Создает психологическую атмосферу в классе. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью наводящих вопросов, подвести к теме урока. Вопросы для повторения Какие числа называются десятичными дробями? Ответ: Десятичная дробь – это число, знаменатель дробной части которого 10, 100, 1000 и т. д., которое записывается с помощью запятой (сначала записывается целая часть, а потом, через запятую, числитель дробной части). Проверка домашней работы. С помощью метода «Броуновское движение» осуществляет проверку домашней работы. Учащимся предлагается разгадать ребусы
|
|
|
||||
Критерии успеха |
слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности. |
|
|
||||
Середина урока
|
Работая в группах, ученики самостоятельно составляют кластер. Самостоятельная работа по группам.
А) найдите значение выражения: 1.7,4 + 3,2 2.7,5 – 0,6 3.12,35 + 2 6.59,1 + 2,07 7.18,6 + 4,2 8.2,65 + 0,25 «Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто». Сократ. Б) Угадай, какая дробь! 1. Пять целых две десятых = а) 5,02 б) 5,2 в) 5,002 2. Ноль целых восемь тысячных = а) 0,008 б) 0,08 в) 0,8 3. Три целых двадцать пять десятитысячных = а) 3,25 б) 3,00025 в) 3,025 4. Шестнадцать целых пять сотых = а) 16,005 б) 16,5 в) 16,05 Самостоятельная работа по группам. 1 группа. 2 группа. 3 руппа. 4 группа 15,31 – 6,15 46,37 – 7,75 43,57 – 18,4 56 – 12,25 82,784 + 33,6 3,27 + 0,008 37,182 + 5,9 0,21 + 0,184 65,7 – 52,25 64,123 – 38,15 29,435 – 29,039 5 – 2,49 72 +15,6 125 + 54,09 72 + 3,56 0,02 + 0,061 16,25 + 24,3 - 3,75 35,7 + 88,2 – 40,46 0,58 + 6,43 – 3,57 67,4 + 49,63 – 4,63 |
|
Учебник: Рабочая тетрадь: Ресурсы • наборы карточек с учащегося.
|
||||
Критерии успеха |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. |
|
|
||||
Конец урока
|
I. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока. Группа 1 Группа № 2 а) 5,9 + 1,6 = 7,5 а) 45,6 + 13 = б) 5,7 +3,28 = 8,98 в) 10,09 + 0,308 = 10,398 г) 8 + 2,6 = 10,6 д) 17 + 0,87 = 16,13 д) 1,27 + 254,3 = 255,57 е) 10,029 + 0,308 =10,337
52,12 – 15,3 135 + 134,93 74,38 – 56,8 0,59 + 0,032 18,34 + 31,66 – 18,5 |
|
|
||||
Критерии успеха |
слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои действия. |
|
|
||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
|||||
|
Проведите работу по самооцениванию учащихся с помощью Лестницы успеха в рабочей тетради. |
Наш отдых Отдых наш – физкультминутка.
|
|||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.