Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"
Оценка 4.8

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Оценка 4.8
docx
математика
15.12.2019
Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"
урок по мат сложен и вычит до 10.docx

 

 

 

 

 

 

http://pochemuha.ru/wp-content/uploads/2010/09/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%B8-%D1%82%D0%BE-%D0%B6%D0%B5.png

 

 

 

Интегрированный урок математики

в 1 «Б» классе по теме:

«Сложение и вычитание в пределах10».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.

Цели урока: 

закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания в приделах10; повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы; расширить представления детей о космонавтике.

Выяснить, зачем люди летают в космос.

Познакомить с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу, воспитывать патриотизм

 

Планируемые результаты:

1. Познавательные:  - использование имеющихся знаний;

 2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности; - производить контроль своих действий; - определять цель учебной задачи.

Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог; - умение правильно выражать свои мысли;  - умение контролировать и корректировать действия других;- оформление своей мысли в устной речи; - обоснование своего ответа; - умение ориентироваться в своей системе знаний;

 4. Личностные: - самооценка своих возможностей; -формирование положительного отношения к учению.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма: урок – путешествие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный -

Сегодня у ребят урок уж очень важный.

 Дети, давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся.

 

 

Какое у вас стало настроение? Желаю вам удачи! Сегодня у нас необычный урок. А о чём он – вы узнаете очень скоро.

 

2.  Актуализация знаний. Устный счёт.

а). Работа с натуральным рядом чисел.

 

 -1 ряд -прямой счёт (хором) от 1 до 10

              - 2 ряд –обратный счёт от 10 до 1

              - 3 ряд -по возрастанию только нечётные числа

               -1 ряд –чётные числа  в обратном порядке

 

б).  Назовите соседей  числа « 9 »  (8 и 10)

 -Что можно про них сказать?(четные, однозначное и двузначное.)

 

в).  Задачи  в стихах

- А сейчас я предлагаю вам интересные упражнения на развитие внимания и наблюдательности.  Посмотрите на экран.

1)Семь грибов нашел Вадим,
А потом еще один.

 

 

У кого ответ готов?

Сколько он нашел грибов? (8) (слайд 1

 

 

2)Пять ворон на крышу сели, 
Две синицы прилетели.
Отвечайте быстро, смело, 
Сколько всех их прилетело? ( 7)
(слайд 2)

3) На удочку Андрей

Поймал 6 окуней.

А друг его Сергей-

Трех небольших ершей.

Сосчитай без лишних слов

Этих мальчиков улов. (9)(слайд 3)

г). Математический диктант.

-Запишите число следующее за числом 9. ( 10 )

- на сколько 8 больше 3. ( на 5 )

- 9 уменьшить на 3. ( 6 )

- 5 увеличить на 2. ( 7 )

- Уменьшаемое  9, вычитаемое 4. Найдите разность. ( 5 )

- 1 слагаемое – 4, 2 слагаемое – 2. Чему равна сумма? ( 6 )

3. Самоопределение к деятельности.

–  Какие числа мы повторили? ( числа первого десятка).

 

 

-  Какие   вычислительные действия можно выполнять с числами? (сложение, вычитание и сравнение).

-Кто может сформулировать тему нашего урока?  «Сложение и вычитание в пределах 10»

– Какие трудности вы испытывали при  выполнении заданий?( вычисление примеров на сложение и вычитание).

- Что нужно знать, чтобы легко выполнять действия с числами  (нужно хорошо  знать состав числа).

-Какие цели мы поставим перед собой на этот урок?

 

Работа в парах. Взаимопроверка.

 

Проверьте ответ своего товарища с ответом на экране. ( Слайд 4)

Оцените работу своего соседа по парте (поставьте +, или - )

 

4.Введение в тему урока.

- Какое сегодня число? Кто знает, что это за дата? (Ответы детей).

Как вы думаете какому событию  посвящен наш урок (Дню космонавтики).

 

5.Электроннаяфизминутка для глаз.

А вы хотите совершить космическое путешествие?

Тогда слушайте внимательно.

- Не зевай по сторонам

 Ты сегодня – космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

 

- У космонавтов должен быть математический склад ума, крепкое здоровье, а также отличное зрение. Проведём зарядку для глаз, чтобы внимательно смотреть и ничего не пропустить в пути. ( слайд 6)

 

 

6. Работа по теме урока.

    Беседа.

-Как вы думаете, почему люди захотели полететь в космос? (Людям интересно было узнать, что на других планетах, исследовать космос и др.).
- Правильно, ребята. Человек смотрел на звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие.( слайд7)

Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни меньше, а другие больше.
- Ребята, а какие планеты вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

- Молодцы, ребята. (Показ слайдов с изображением этих планет).( слайд 8)

-Так сколько же всего планет в нашей галактике «Солнечная система»?(9)

-Как звали первого человека совершившего  первый полёт в космос?

( Юрий Алексеевич Гагарин)(слайд 9)

 

Просмотр видеофрагмента « Юрий Гагарин –первый человек в космосе»

Ровно 56 лет назад в этот день 12 апреля 1961 году впервые с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Продолжение  работы по теме урока

Работа по учебнику стр. 55 № 4

Примеры на сравнение. Самостоятельно

 

Решение задачи.

Петя увидел в телескоп 6 созвездий, а Вася – на 3 меньше. Сколько созвездий увидел Вася?

Сколько всего созвездий увидели дети?

 

 

 

 

 

 

 

8.Физкультминутка

9. Самостоятельная работа учащихся при изготовлении ракеты.

 А сейчас послушайте меня внимательно, я загадаю вам загадку.

- Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звёзд. (Ракета)

- Верно,для того, чтобы мы с вами  смогли полететь в космос, нам нужно построить ракету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Рассмотрите работу на экране. Из каких фигур состоит ракета? (Ответы детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сколько треугольников? ( 3)

-Прямоугольников? ( 3)

-Окружностей? ( 2 )

-А вы хотите сами сделать такую ракету?

-Посмотрите на парту, у каждого уже есть готовые шаблоны для изготовления  ракеты. Приступаем к работе.

10. Рефлексия

-О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

-Кто был первый космонавт?

-Сколько же всего планет в нашей галактике « Солнечная система»? (9)

-Молодцы!

-Возьмите  свои  смайлики  и  оцените свою работу на уроке, приклеив  их в иллюминатор ракеты.

 - Ну что же, почти все окошки – иллюминаторы у ваших ракет- зелёные. Это значит, что вы успешно потрудились на уроке, урок вам понравился  и в дальнейшем у вас всё будет получаться.

11. Итог урока.

-Ребята, может быть, после этого урока у кого-то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. Но все мы должны помнить, что мы жители планеты – Земля. Облетев Землю в корабле -спутнике  Ю.А. Гагарин сказал : « Я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Поздравляю всех с Днем космонавтики! Спасибо за работу! Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"

Разработка урока по математике" Сложение и вычитание в пределах 10"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2019