Разработка урока по математике в 5 кл на тему "Уравнение"

  • doc
  • 16.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технолог.карта урока.doc

Технологическая карта урока

Предмет

математика

Тема

Уравнение

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Участники

Учащиеся 5 класса

Цели

Образовательные: актуализировать знания учащихся об уравнениях, полученные в начальной школе, дать понятие корня уравнения, познакомить учащихся с алгебраическим способом решения задач.

Воспитательные:

воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности,

формирование личностных позитивных качеств школьников,

создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся,

воспитание трудолюбия, чувства коллективизма,

привитие интереса к изучаемому предмету,

воспитание сознательного усвоения дисциплины.

Развивающие:

развивать  умение сравнивать, обобщать, анализировать;

развивать  умение составлять план и пользоваться им.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД

Предметные: уметь решать уравнения.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознать ответственность за общее дело; понимать причины успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение;

Познавательные УУД:  уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывание; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Организационный момент.

Приветствует учащихся; проверяет готовность кабинета и учащихся к уроку, организация внимания детей

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок,  включаются в деловой ритм урока.

Актуализация знаний обучающихся.

Повторение ранее пройденного материала:

-Прочитайте выражение разными способами;

- Найдите его значение;

- Расскажите, как считали;

- Используя прием округления, найдите значения выражений

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Работают индивидуально

Определение темы занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка целей урока.

- Рассмотрите записи.

Выберите лишнее и объясните свой выбор

 (234 + х,  у – 10,  63 + а = 90,  в – 53). Как называется это равенство?

Какая сегодня будет тема урока?

Создание проблемной ситуации. Диалог, направленный на формулирование проблемы

Всякое ли равенство можно назвать уравнением?

Значит перед нами на сегодняшнем уроке встаёт какая цель?

Сравнивают записи. Вспоминают как называется «лишнее» равенство. Выполняют задание. Обьясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока

Изучение новых знаний и способов деятельности

-Любое равенство можно назвать уравнением?

- Кто может дать определение ? (Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением).

- Прочитайте статью учебника на с. 71-72 (работа с учебником)

- Отвечаем на вопросы: Что называется уравнением? Корнем уравнения? Что значить решить уравнение?

Как найти неизвестное слагаемое? Вычитаемое? Уменьшаемое?

 

Пытаются сформулировать определение уравнения.

 

 

Работают с учебником и отвечают на вопросы учителя.

Первичное закрепление изученного материала

Комментированное решение уравнений со слайда

 

 

Ответы учащихся  (устная работа)

Физкультминутка

Проводится физминутка + гимнастика для глаз

 

Работа по теме урока

А теперь поработаем в парах.

 Решаем № 372.

 

При решении задач в математике бывает удобнее использовать алгебраический способ решения задачи, т.е. с помощью уравнения. В этом случае, как правило, буквой обозначается то, что надо найти в задаче.

Работаем с задачей № 373 (а).

(Учитель демонстрирует образец записи решения задачи на доске)

Теперь самостоятельно решите № 373 (б).

Работают в парах, записывают решение в тетрадь.

 

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

 

 

Задание на дом

Дается комментарий к домашнему заданию.

Домашнее задание: п.10, № 395, № 397 (а)

 

 

Обучающиеся записывают домашнее задание  в дневники.

Подведение итогов учебного занятия

-Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились.

- Что нового узнали?

Отвечают на вопросы учителя.

Рефлексия учебной деятельности

Организуется рефлексия и самооценка обучающихся собственной учебной деятельности.

- Выберите для себя такой смайл, который как вы считаете сегодня был с каждым из вас на уроке.

 

Делают самооценку