МБОУ «Камышеватская школа»
Урок математики во 2 классе
Подготовила учитель начальных классов Жаворонкина Татьяна Андреевна
Тема урока: Что узнали? Чему научились? Урок-путешествие
Тема: Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100.
Цели:
Обучающие: Закреплять вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100.
Развивающие: Развивать и совершенствовать умение решать задачи изученных видов, развивать математическую речь, навыки коллективной работы на уроках математики
Воспитывающие: Воспитывать интерес к учению, интерес к знаниям. Прививать бережное отношения к природе.
Учебные материалы:
Учебник «Математика 2 класс» (авт. М.И.Моро и др)
Карточки для самостоятельной работы
Оформление доски: изображения животных: олень, заяц, медведь, сова, лисица, аудиозапись
Евгений Крылатов «Лесной олень», аудиозаписи: голоса птиц, голос зайца, медведя, презентация к уроку, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Класс объединяется в группы.
Мотивация.
-Какими мы будем на уроке?
Дети устно решают примеры:
13-6+7
12-7+5
11-7+9
16-9+8
17-9+8
На доске открываются слова: умными, внимательными, сообразительными, активными, организованными.
(Звучит мелодия Е. КрылатовЛесной олень)
2. Сообщение темы и целей урока:
-Ребята к нам пришел Лесной олень. Посмотрите, что он принес – письмо
Дорогие ребята! У нас произошла беда, в нашем лесу Королева Математики заколдовала птиц и зверей. Лишила их голоса, слуха. И только, решив ее задания, мы можем расколдовать их. Мы долго выполняли задания, но не смогли выполнить. Нужна ваша помощь, ребята. Помогите спасти наших лесных обитателей.
У: Ребята, поможем лесным жителям. Кто готов отправиться в путешествие?
Мы отправимся в путешествие в лес. Каждой группе выдаются маршрутные листы. А как вы понимаете слово маршрут? Маршрут – путь следования. Почему нельзя отходить от маршрута в лесу?(Можно заблудиться в лесу. Там много опасностей.)
Я выдаю маршрутный лист для путешествия каждой группе. после математической разминки.
Проведем первое испытание в группах.. Как мы запомнили состав числа.
Главные экскурсоводы получают маршрутный лист для своей команды.
У: Молодцы ребята. Все готовы к путешествию. У каждой команды свой маршрут.
І МАРШРУТ. ЧИСЛОВАЯ ТРОПИНКА
Какие числа пропущены в этом ряду
№1 35, 36, .., .., 39, .., .., .., 43, .., .., 46, ..,.., .., 50
№2 55, 56, .., .., 59, .., .., .., 63, .., ..,66, .., .., .., 70
№3 75, 76, .., .., 79, .., .., .., 83, .., .., 86, .., .., .., 90
У: Все команды смогли пройти по числовой тропинке. Никто не заблудился. У каждой команды свой путь следования. Все команды идут по разным дорожкам , но дорожки все ведут к Мудрой сове.
Первым на нашем пути встретился зайчик.(Звучит голос зайца) У него беда, он потерял слух. Теперь он беззащитный перед врагами. Что же мы будем делать на зайкиной лужайке?
Решаем неравенства на морковках:
12 мм....2 см 1 ч...59 мин
26 дм...1 м 1 м....59 см
Накормили зайцев морковкой, идем дальше.
У. Дорогие путешественники, как вы думаете, мы можем в лесу громко кричать, перебивать? Совершенно верно у нас два правила:
· правило поднятой руки;
· говорить полным ответом.
ІІ. МАРШРУТ РЕШАЕМ ЗАДАЧИ УСТНО.
1 команде
Сколько ушей у трех мышей? (6)
-Сколько хвостов у трёх котов?(3)
ІІ команде
- Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (9)
ІІІ команде
Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом
Пригласил лесных зверей
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
3 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (11 зверей)
Второе задание выполнили. Вот мы вернули всем зайцам слух. Теперь они могут спастись от врагов. Молодцы ребята
Пора идти дальше, и на пути встречается нам медведь. Он попал в беду. Попался в капкан. (Звучит рык медведя) Чтобы освободить мы должны выполнить задания на карточках. Когда вся команда закончит задания, проверим как они справились.
ІV МАРШРУТ . Работа над числовыми выражениями, Записать выражения вычислить их значения.
№1 1) Из числа 80 вычесть сумму чисел 42 и 8
2) К разности чисел 40 и 10 прибавить 5
№2 1) Из числа 70 вычесть сумму чисел 34 и 6.
2) К разности чисел 80 и 30 прибавить 7
№3 1) Из числа 50 вычесть сумму чисел 6 и 4
2) К разности чисел 70 и 40 прибавить 8
№4 1) Из числа 60 вычесть сумму чисел 12 и 8
2) К разности чисел 50 и 20 прибавить 6
Мы выполнили задания мишки. Теперь освободили его из капкана. Идем дальше.
V МАРШРУТ/ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Танец мишек
И все команды добираются до мудрой совы.
VІ МАРШРУТ. РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ
У. Мудрая сова очень любит читать книги. Королева математики ей задала задачу. Давайте поможем решить задачу.
Читаем задачу в карточках, решаем в тетради.
У Мудрой совы в библиотеке на одной полке стояло 12 книги, а на другой полке – 14 книг. Мудрая сова выдала лесным жителям 6 книг. Сколько книг осталось у совы?
- О чем говорится в задаче? ( О книгах, которые стояли на полках)
-Что говорится о книгах? ( На одной полке стояло -12, а на другой -14)
-Что сделали с книгами? (Сова выдала лесным жителям)
-Сколько книг выдали? (6)
Что надо узнать в задаче? (Сколько книг осталось?)
Было– 12 кн. и 14 кн.
Выдала - 6 кню
Осталось - ?
- Мы можем ответить на главный вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Нам нужно узнать сколько было?)
- Каким действием будем это узнавать?(Сложением)
- Зная сколько книг стояло на двух полках и сколько осталось книг в библиотеке можем ответить на главный вопрос задачи?
-Каким действием будем это узнавать? (Вычитанием)
Решение по действиям и выражением.
1) 12+14=26 (книги) на двух полках
2) 26-6=20 (книг) –выдала
Ответ: 20 книг выдала лесным жителям.
-Как решить задачу другим способом?
Вот мы справились задачей.
Мы помогли решить все задания Королевы Математики. Значит, помогли вернуть голос птицам леса. Давайте послушаем как они поют.
А теперь нам пора возвращаться обратно. В путь дорогу.
VІІ МАРШРУТ. РАСШИФРУЙТЕ НАЗВАНИЕ СКАЗКИ
X.МАРШРУТ. РЕФЛЕКСИЯ
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
Дополнительный материал к уроку
ШИФРОВАЛЬЩИК
|
|
|
|
Х |
|
Х |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Х |
|
Х |
|
|
|
|
|
|
|
Разшифруй название сказки
6+7 =
17-8=
13-6=
11-2=
9+6=
8+5=
12-6=
7+4 =
9+3 =
15-9=
6+5=
8+8=
ш |
е |
а |
д |
в |
м |
и |
ь |
7 |
6 |
9 |
11 |
12 |
13 |
15 |
16 |
3 МАРШРУТ Решить примеры в морковках
№1
81+5 54-3 70-38 76-20
28+30 100-2
№2
73+4 47-2 90-24 43-30
73+20 100-4
№3
71+6 65-4 80-53 76-40
64+30 100-6
№4
76+2 67-5 90-45 96-50
56+40 100-9
1 МАРШРУТ ЧИСЛОВАЯ ТРОПИНКА
Какие числа пропущены в этом ряду.
№1 35, 36, .., .., 39, .., .., .., 43, .., .., 46, ..,.., .., 50
№2 55, 56, .., .., 59, .., .., .., 63, .., ..,66, .., .., .., 70
№3 75, 76, .., .., 79, .., .., .., 83, .., .., 86, .., .., .., 90
№4 85, 86, .., ..,89, .., .., .., 93, .., ..,96, .., .., .., 100
5 МАРШРУТ . Работа над числовыми выражениями, Записать выражения вычислить их значения.
№1 1) Из числа 80 вычесть сумму чисел 42 и 8
2) К разности чисел 40 и 10 прибавить 5
№2 1) Из числа 70 вычесть сумму чисел 34 и 6.
2) К разности чисел 80 и 30 прибавить 7
№3 1) Из числа 50 вычесть сумму чисел 26 и 4
2) К разности чисел 70 и 40 прибавить 8
№4 1) Из числа 60 вычесть сумму чисел 12 и 8
2) К разности чисел 50 и 20 прибавить 6
7 МАРШРУТ Работа над задачей
У Мудрой совы в библиотеке на одной полке стояло 12 книги, а на другой полке – 14 книг. Мудрая сова выдала лесным жителям 6книг. Сколько книг осталось у совы?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.