“Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает возможность правильно мыслить и рассуждать”.
Галилео Галилей
Тема урока: «Решение треугольников»
Цели урока:
Задачи урока:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-поиск.
Оборудование: мультимедиапроектор, таблицы Брадиса, таблицы-памятки для заполнения учащимися, модели треугольников для исследований, чертёжные инструменты.
Содержание этапов урока |
Виды и формы работы |
1. Организационный момент. |
1. Приветствие учащихся. |
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Треугольник» |
Теоретический опрос. Повторение некоторого теоретического материала по теме: «Треугольник». |
3. Изучение нового материала. 3.1. Решение четырех видов задач по теме. Нахождение трех элементов треугольника по трем известным. Работа с текстом по группам 3.2.Решение задач на нахождение неизвестных элементов треугольника по трем известным.
3.3. Заполнение таблицы формул. |
Работа в группах. Решение осуществляется по составленной учителем программе. Каждая группа решает задачу одного вида. Каждой группе предлагается треугольник, для которого нужно измерить три элемента, а остальные вычислить. Каждому учащемуся в начале работы выдавалась таблица, которую в конце работы учащиеся должны заполнить. |
4. Закрепление изученного. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач |
Решение практических задач |
5. Подведение итогов урока |
Рефлексия |
6. Домашнее задание |
|
Ход урока
1. Организационный момент ( 2 мин)
- Здравствуйте, ребята и наши уважаемые гости. Сегодня у нас пройдет открытый урок по геометрии по теме « Решение треугольников». На сегодняшнем уроке мы повторим материал, изученный вами на предыдущих уроках по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника», вспомним новую формулу нахождения площади треугольника, теоремы синуса и косинуса, узнаете, что значит «решить треугольник» и познакомитесь с методами решения треугольников.
- Итак, тема нашего урока «Решение треугольников».
2. Обобщение и коррекция опорных знаний по теме «Решение треугольников» (10 мин)
- Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, немного повторим ранее изученное.
Теоретический опрос у доски: записать на доске определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника, формулы площади треугольника, теорему Пифагора, формулы приведения, теорему синусов, косинусов(с целью обобщения и систематизации знаний и использования как опорно-наглядный материал в течение урока).
В это время с остальными учащимися проводится опрос с места на определение истинности утверждения и правильности формулировок определений ( подготовка к восприятию нового материала). Повторение некоторого теоретического материала по теме: «Треугольник» (Подготовка к ОГЭ)
1) В треугольнике против угла в 150° лежит большая сторона. (И)
2) В равностороннем треугольнике внутренние углы равны между собой и каждый равен 60°.(И)
3) Существует треугольник со сторонами: 2 см, 7 см, 3 см. (Л)
4) Прямоугольный равнобедренный треугольник имеет равные катеты. (И)
5) Если один из углов при основании равнобедренного треугольника равен 50°, то угол, лежащий против основания, равен 90°.(Л)
6) Если острый угол прямоугольного треугольника равен 60°, то прилежащий к нему катет равен половине гипотенузы. (И)
7) В равностороннем треугольнике все высоты равны. (И)
8) Сумма длин двух сторон любого треугольника меньше третьей стороны. (Л)
9) Существует треугольник с двумя тупыми углами. (Л)
10) В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°.(И)
11) Если сумма двух углов меньше 90°, то треугольник тупоугольный. (И)
12) По теореме косинусов можно определить вид треугольника.(И)
13) В треугольнике KLN, KL=8,4 cм, LN=13,2 см, KN=7,5 см. Угол L треугольника наибольший. (Л)
14. Стороны треугольника 10см, 12см, 7см. Угол, противолежащий стороне 7см тупой.(Л)
Решение задач ОГЭ по готовым чертежам
1. Найдите тангенс угла А треугольника АВС, изображенного на рисунке, размер клетки 1см х 1см
2. Найдите синус угла А треугольника АВС, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1см х 1см
3.
В остроугольном треугольнике высота
равна
а сторона
равна 40. Найдите sin B.
40
20√3
4. В треугольнике
одна из сторон равна 10, другая равна , а угол между
ними равен
. Найдите площадь треугольника.
5. Задан треугольник ABC, где AC=12, BC=10 и ∠ACB=60°. Найдите значение AB.
В
10
60°
А 12 С
3. Изучение нового материала (15 мин)
- Во всяком треугольнике есть 6 основных элементов: 3 стороны и 3 угла. В теме “Решение треугольников” ставится вопрос о том, как, зная одни из основных элементов, найти другие.
Решением треугольника называется нахождение всех его шести элементов (т. е. трех сторон и трех углов) по каким-нибудь трем данным элементам, определяющим треугольник.
Решение данных задач основано на использовании теорем синуса и косинуса, теоремы о сумме углов треугольника.
Причем, при вычислении углов треугольника предпочтительнее использовать теорему косинусов, а не теорему синусов.
Мы рассмотрим 4 задачи на решение треугольника (каждая группа получит свою задачу)
При этом будем пользоваться следующими обозначениями для сторон треугольника ABC: АВ = с, ВС =а, СА=b.
- У вас на столах лежат таблицы-памятки, которые к концу урока вы заполните.
Решение треугольника по двум сторонам и углу между ними |
Решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам |
Решение треугольника по трем сторонам |
Решение треугольника по двум сторонам и противолежащему к одной из них углу. |
|||
|
|
|
|
|||
|
Класс разбит на четыре группы. Каждый ученик группы под своим номером. ( Каждой группе выдаются модели геометрических фигур, инструменты, программы для решения задач, происходит коллективный разбор решения задачи).
Группа 1. Решить треугольник по двум сторонам и углу между ними
|
Дано: ΔАВС, а=12см, в=8см,
Найти: АВ = с,
|
Измерьте с помощью инструментов три выделенных элемента вашего треугольника, вычислите остальные, проверьте свои вычисления измерением.
|
Дано:
Найти: |
1)Сторону находим по теореме косинусов, с
= √ a2 + b2 – 2abcos с = с ≈
|
1) |
||
2) По теореме косинусов находим косинус
|
2) |
||
3) Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника:
|
3)
|
||
Ответ: |
Ответ: |
Группа 2. Решите треугольник по стороне и прилежащим к ней углам
|
Дано:
∆АВС, а=5см,
Найти: АВ = с, АС=в;
|
Измерьте с помощью инструментов три выделенных элемента вашего треугольника, вычислите остальные, проверьте свои вычисления измерением.
|
Дано:
Найти: |
1) Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника:
|
1)
|
||
2)По теореме синусов находим сторону b: |
2)
|
||
3) По теореме синусов находим сторону с;
|
3) |
||
Ответ: |
Ответ: |
Группа 3. Решить треугольник по трем сторонам.
|
Дано: ∆АВС, а=2см, в=3см; с=4см __________________
Найти:
|
Измерьте с помощью нструментов три элемента треугольника, вычислите остальные, проверьте свои вычисления. |
|
1)
По теореме косинусов находим косинус
|
1) |
||
2)
По теореме косинусов находим косинус
|
2)
|
||
3) Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника: |
3)
|
||
Ответ: |
Ответ: |
А С |
Дано: ∆АВС, а=6см, в=8см, Найти:
АВ = с,
|
Измерьте с помощью инструментов три элемента треугольника, вычислите остальные, проверьте свои вычисления.
|
|
||||||
1)По теореме синусов находим синус угла В;
|
1)
|
||||||||
2) Если Если
|
2) |
||||||||
3) По теореме синусов находим третью
сторону: Если 4) Если |
3) |
||||||||
Ответ: |
|
Группа 4. Решить треугольник по двум сторонам и углу, прилежащему к одной из сторон
После данной работы, представитель от каждой группы составляет план решения задач своего типа. Остальные учащиеся записывают это в таблицу-памятку.
Решение треугольника по двум сторонам и углу между ними |
Решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам |
Решение треугольника по трем сторонам |
Решение треугольника по двум сторонам и противолежащему к одной из них углу. |
|||
|
|
|
|
|||
с = cos
|
b= c= |
cos cos
|
|
Релаксация
Упражнение “Путешествие в волшебный лес“
Звучит расслабляющая музыка.
- “Представьте, что вы сейчас в лесу, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. В самой чаще стоит белая каменная скамейка, присядем на неё. Прислушайтесь к звукам. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля, ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения, чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами весь день.”
4. Закрепление изученного (10 мин)
Историческая справка:
Зачем нужны эти задачи? В Древней Греции, наряду с блестящим развитием теоретической геометрии, научных методов исследования и логических доказательств, большое значение имела прикладная геометрия. Римляне вообще занимались лишь одной практической и прикладной стороной математики, необходимой для землемерия, строительства городов, технических и военных сооружений.
Нить практической геометрии тянулась от вавилонян и древних египтян через Герона вплоть до новых времён.
В 16 – 17 веках всё более развивающаяся промышленность и торговля требуют удовлетворения, в первую очередь, практических нужд. Появление первых инструментов и аппаратов для научных исследований (термометра, телескопа, барометра, микроскопа и др.) вызвало интерес к практической стороне науки и особенно к практической геометрии, которая нужна была для военных целей, мореплавания, строительства и землемерия. В этот период появляется много руководств по геометрии, в которых излагаются правила, формулы и рецепты для решения тех или иных практических задач.
Решение задач практического характера (количество решаемых задач зависит от оставшегося времени)
Задача № 1. Пожарная лестница, стоящая на машине, может быть выдвинута на 20 м, а её крутизна может достигать 700. Основание лестницы находится на высоте 2 м. До какого этажа можно по ней добраться, если высота этажа 3 м?
|
|
Задача № 2. Спортивный самолёт летит по замкнутому треугольному маршруту. Два угла этого треугольника равны 600 и 1000. Сторону, лежащую против третьего угла, он пролетел за 1 час. За сколько времени он пролетит весь маршрут, сохраняя постоянную скорость?
|
|
Ответ: за 4 часа самолёт пролетит весь маршрут.
Задача № 3. Найдите длину отрезка, в концы которого упираются ножки циркуля-измерителя, длиной 15 см, если они образуют угол в 300.
|
|
Дополнительная задача. Для украшения новогодней елки высотой 6 м с двух противоположных сторон на расстоянии 4 м от елки вбили в землю два металлических полукольца. Какой должна быть длина тросов, протянутых от верхушки елки к полукольцам? Радиусом колец пренебречь. Найти угол наклона троса.
4. Итоги (5 мин)
-Что значит решить треугольник? (Найти его неизвестные элементы по известным)
- Какое количество элементов должно быть известно, чтобы задача была решена?
- Какие типы задач рассмотрели?
- Какие теоремы используются при решении треугольников?
5. Задание на дом ( на карточках) ( 1 мин)
1) Задача. «Две планки длиной 35см и 42см скреплены одним концом. Какой угол между ними надо взять, чтобы расстояние между другими концами планок равнялось 24см?»
2) №1025 (б, г)
3) параграф 103-104
6. Рефлексия (2 мин)
Знания способны весь мир перевернуть.
Там, где есть желание, всегда найдётся
путь!
– Перед вами правильный, прямоугольный и остроугольный треугольники. Если у вас на уроке все получалось правильно, то поднимите фигуру правильного треугольника, если остались от урока положительные эмоции, урок был интересным – покажите прямоугольный треугольник, если в течение урока возникали проблемы – поднимите остроугольный треугольник.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.