Разработка урока по теме: Решение уравнений 6 кл
Оценка 4.9

Разработка урока по теме: Решение уравнений 6 кл

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
6 кл—7 кл
04.05.2023
Разработка урока по теме: Решение уравнений 6 кл
Разработка урока по теме: Решение уравнений 6 кл
Урок математики с учетом ФГОС.docx

Урок математики с учетом ФГОС

Составитель: Чубанова Гюлнара Османовна, учитель математики МБОУ СОШ №6.

УМК

Виленкин Н.Я; Жохов В.И.; Чеснаков А.С.;Шварцбурд С.И. 6 класс – 30 изд. М.: Мнемозина. 2013.

Класс

6

Тема урока

Решение уравнений

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели урока для учителя

ü  формирование понятий: уравнений, корень уравнений, свойства уравнений.

ü  формирование логического мышления путем применения приемов сравнения, анализа, выделения главного

ü  формирование умения воспринимать и принимать информацию, самостоятельно определить задачи уч. деятельности

ü  формирование смыслов уч. деятельности на основе развития познавательного интереса

Цели урока для учащихся

ü  ввести понятие корня уравнения

ü  ознакомить со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений

ü  ознакомить с решения задач нового типа

ü  отрабатывать умение решать уравнения

ü  формировать и аргументировать свою точку зрения

ü  Развивать грамотную математическую речь

Методическая цель

Проектирование урока математики с учетом ФГОС

Средства реализации методической цели

Совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке; самостоятельная оценка; проблемная ситуация; индивидуальные задания; рефлексия.

Формируемые универсальные учебные действия

Познавательные УУД

ü  формирование проблемы;

ü  самостоятельное создание способов решения проблем;

ü  осознанное речевое высказывание;

ü  алгоритмизация способа действий.

Регулятивные УУД

ü  целеполагание;

ü  планирование;

ü  контроль и оценка.

Личностные УУД

ü  развитие познавательных интересов;

ü  развитие учебных мотивов;

ü  развитие адекватной самооценки;

ü  взаимопомощь.

Коммуникативные УУД

ü  аргументировать собственное мнение;

ü  умение договариваться и приходить к общему решению;

ü  умение строить высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия.

Этапы урока

Краткое содержание, действия учеников

Действия учителя

 

 

 

Мотивирование на учебную деятельность.

Эмоциональная минутка помогает детям доброжелательно настроиться на урок.

Внимание! Проверь, дружок
Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке.
Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Определение границ знания. Дети попадают в ситуацию практического затруднения, т.е. создается проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают выражения и уравнения, называют правила, свойства с помощью которого могут их решить:

- правило выполнения действий на рациональными числами;

- правило отыскания неизвестных компонентов уравнения (неизвестный множитель…);

- распределительное свойство умножения;

- приведение подобных слагаемых.

Включение учащихся в обсуждение и определение темы урока.

Решите устно и определите тему сегодняшнего урока. (Ответы, заданий запишите в порядке возрастания;

150-к, 130-е, 125,45-л, 27,5-и, 6-н, 5-т, 0-е, -1-н, -3-в, -2-я, -5-а, -7-р, -15-п, -22-у, -100-ю).

a)      -2,15+(-2,85)

b)      -13*(-10)

c)      25*(-1/25)

d)      -30+24

e)      31-3,5

f)       х+15=-7

g)      2х-3=-3

h)      9,5+2(х-3) –х =-3,5

i)       -4х=12

j)       2(х-3)=-23х+2(3х-4)

k)     –(3х+8)+2х=-4х-2

 

- Какие задания вы можете решить?

- Какими свойствами, правилами вы можете воспользоваться?

- Сформулируйте свойства, правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание. Постановка проблемы.

У Р А В Н Е Н И Е

Решение уравнений.

Цель: Познакомиться с новыми способами решения уравнений, научиться применить их при решении уравнений.

 

- Все ли у вас получилось?

- Какое слово у вас получилось?

 Попробуйте сформулировать тему урока

- Какова цель урока?

 

 

- Определите задачи урока

- Прочитай опорные слова

-Соедините два столбца так, чтобы получилась законченная мысль:

1

Познакомиться с

Новые способы решения уравнений

2

Выяснить

Новыми способами решения уравнений

3

Применить

Новый способ решения уравнений

- Из поставленных задач сформулируйте план урока по которому мы будем сегодня с вами работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск путей решения проблемы

 

Осуществление учебных действий с помощью групповой работой.

Дети работают в парах, подтверждают выдвинутую гипотезу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания:

2(х+3)= 16 –первый способ (распределительное свойство умножения)

2х+6=16

2х=16-6

2х=10

х=10/2

х=5

 

2(х+3)=16 – второй способ (правило отыскания  неизвестного компонента)

х+3=16/2

х+3=8

х=8-3

х=5

Проверка: производят путем подстановки.

 

Активизирует знания учащихся. Работа направлена на доказательство гипотезы и формулирование правила переноса слагаемого из одной части уравнения в другую.

- Какое равенство называется уравнением?

- Что значить решить уравнение?

- Что называют корнем уравнения?

 

- Будем работать в парах и узнаем новые способы решения, посредством сравнения (карточки с заданиями прилагаются)

 

 - Решите уравнения двумя способами и проведите проверку (на слайде опорные слова – подсказки)

 

 

 

 

 

 

- как из 2(х+3)=16 получить х+3=8 ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблем

Дети выполняют те задания, которые сначала не смогли решать

a)      - (3х+8)+2х=-4х-2

            -3х-8+2х=-4х-2 (1)

           

 

           -3х+2х+4х=-2+8

            

 

 

             3х=6

             х=2

Вывод: корни уравнения не меняются, если какие-нибудь слагаемые перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак. (переписать в тетр.)

 

b)      2(х-3)=-23х+2(3х-4)

2х-6=-23х+6х-8

2х+23х-6х=-8+6

19х=-2

Х=-2/19

Ответ: -2/19

 

 

 

- Какое правило можно использовать, когда перед скобкой стоит знак -?

- Какие слагаемые называются подобными?

 

Уравнение  1 решаем вместе с объяснением.

 

Правило переноса подобных слагаемых с одной части уравнения в другую при этом меняя знак на противоположный.

 

Сформулируйте вывод

 

 

 

 

-На основе полученных выводом, учащиеся работают индивидуально, записывая решение в рабочей тетради.

 

Коррекция

Самопроверку выполняют по слайду.

Консультируем детей, у которых возникли трудности.

 

 

 

 

Физминутка

 

 

Вы наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Закрываем все глаза

Посчитали до пяти

Открываем, поморгаем

И урок наш продолжаем

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний.

 

Выполняют самостоятельную работу (дифференцированная работа) (работы прилагаются) на закрепление нового материала.

Осуществляют самопроверку по слайду и ставят самооценку.

 

Вы можете решить любые задания 1,2 или 3 уровня (задания лежат на ученических столах)

1.      5х-15=35

5х-15=4х+5

5/12х-5/12=1/3

 

2.      -3х+4=5х+20

(2,5-2,1х)*2=5-5х

15-3(х+3)=27

 

3.      3*(6х-8)=20

2х+5(3-х)=-(3+х)

-5(2х-1)= 2,8(2-3,1х)+5,7х

 

 

Систематизация знаний

 

 

Есть ли связь нашей темы с жизнью, и какова она?

Консультирует и направляет.

 

 

Объяснение домашнего задания

 

 

Выполнение дифференцированного домашнего задания на закрепление.

 

 

1.      Выучить правила

2.      № 1341 а; 1320в

3.      Рекомендовано: составить и решить уравнения с использованием изученных свойств.

 

 

Оценивание

 

Оценивают всю свою работу на уроке (на листах самооценки).

 

 

Обоснование оценок

 

Рефлексия учебной деятельности.

 

 

Решение уравнений.

Делятся

 

Вы большие молодцы.

Спасибо за урок.

 


 

Урок математики с учетом ФГОС

Урок математики с учетом ФГОС

Регулятивные УУД ü целеполагание; ü планирование; ü контроль и оценка

Регулятивные УУД ü целеполагание; ü планирование; ü контроль и оценка

Ход учебного занятия. Этапы урока

Ход учебного занятия. Этапы урока

Включение учащихся в обсуждение и определение темы урока

Включение учащихся в обсуждение и определение темы урока

Проверка: производят путем подстановки

Проверка: производят путем подстановки

Какое правило можно использовать, когда перед скобкой стоит знак -? -

Какое правило можно использовать, когда перед скобкой стоит знак -? -

Объяснение домашнего задания

Объяснение домашнего задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2023