Разработка урока по теме: "Система счисления Древнего Египта".

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.08.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка урока по теме: "Система счисления Древнего Египта" . Изучение нового материала
Иконка файла материала др египет сс.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет:
Информатика.

Тема урока: История систем счисления. Дневнеегипетская система счисления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включение в нее новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: стимулирование, настраивание на урок;

       осознание своих возможностей;

       эмоциональная оценка своего участия в познавательной деятельности на уроке;

       развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления;

       развитие умения четко формулировать свои мысли.

Регулятивные действия:

       умение слушать в соответствии с целевой установкой;

       осуществлять самоконтроль выполнения задания.

Познавательные действия:

       выделение существенной информации;

       формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы;

       поиск разнообразных способов решения задачи;

       структурирование знания.

 

Коммуникативные действия:

       умение осознанно строить речевое высказывание;

       представление  конкретного содержания и сообщение его в устной форме;

       развитие умения выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осознанное выделение нового знания.

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (1-2 минуты)

 

Здравствуйте! Рада видеть всех на моем уроке.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя.

Личностные:

настраивание на урок, стимулирование.

 

2. Актуализация знаний (2-3 минуты)

«Числа правят миром», — говорил Пифагор, подчеркивая важность этих понятий в жизни человека.

Способов представления числе достаточно много. Они изображаются символами некоторого алфавита.

А как же называются эти символы?

Ученики: цифры

Какие цифры существуют?

Ученики: бывают арабские, римские, майя и т.д.

Существуют ли какие-нибудь правила записи чисел?

Ученики: расписывают сначала число тысяч, потом сотен, десятков и единиц.

Отвечают на вопросы, предполагают и озвучивают свои ответы.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Коммуникативные:

умение осознанно строить речевое высказывание.

 

3.
Постановка учебной задачи (
2-3 минуты)

Каким образом человек представляет числа? Если какое-то правило для представления числа?

Ответы на вопросы, объяснение своей точки зрения

Коммуникативные: представление  конкретного содержания и сообщение его в устной форме.

4.
 “Открытие нового знания” (построение проекта выхода из затруднения) (4-5 минут)

Давайте с вами попробуем отгадать загадки:

Год рождения ими пишут,
На слуху их люди слышат,
Их используют, где шифры,
Потому, что это ...
(цифры)

Их только десять, но без них никак,
Без них наступит в мире кавардак.
Без них нам трудно будет счёт вести,
Без них нам будет очень трудно жить!

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Правильно, сегодня будем говорить о числах и об их истории.
Давайте запишем тему нашего урока.

Ответы, на вопросы и на загадки, запись темы.

Познавательные:

выделение существенной информации;

формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы;

поиск разнообразных способов решения задачи;

структурирование знания.

5.
Первичное закрепление (20-25 минут)

 

Запишем определения в тетрадь. Система счисления — это совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел.


Простейшие системы счисления имеют только одно измерение. Все примитивные системы счисления работают таким образом, и для большинства из них рассматриваемое измерение - это количество: один камень соответствует одной единице, два камня - двум единицам и т. Д. Найдены очень древние следы этого типа счисления, такие как кости или рога оленей с сериями насечек, которые свидетельствуют об использовании чисел не менее 30 000 лет назад.,

Существуют также системы счисления, определяющим измерением которых является положение различных частей тела (пальцев, запястья, локтя, частей лица и т. Д.). Примеры этого можно найти у некоторых народов Папуа-Новой Гвинеи, на островах Торреса в Меланезии или даже у индейцев чакос в Южной Африке. Парагвай.

 

 

https://iremi.univ-reunion.fr/IMG/jpg/Vivies05.jpg


Например, чтобы изобразить 2212, рисовали два цветка лотоса (
две тысячи), три свернутых пальмовых листа (две сотни), одну дугу (один десяток) и два шеста (две единицы).

 

Величина числа не зависела от того, в каком порядке располагались составляющие его знаки: слева, справа, сверху.
Непозиционные системы – это системы счисления, в которых каждой цифре соответствует величина, не зависящая от её места в записи числа.

(запись определения в тетрадь)

 

Историки считают, что во всем мире древняя цивилизация в основном развивала письменность, а числовые значения всегда стоят на втором месте. По этой причине в математике последних тысячелетий существует множество неточностей, и современные специалисты иногда ставят эти загадки в тупик. 

 

Система счисления Древнего Египта является непозиционной.

Какие ещё бывают непозиционные системы? Как вы думаете?

Ученики: (Римская, славянская, древнегреческая)

Правильно.

 

Скажите, а в нашей десятичной системе счисления величина зависит от позиции цифры в записи числа?

(Да. Существуют разряды единиц, десятков, сотен и т.д.)

Правильно. Такие системы счисления называются позиционными.

Смотрят, слушают объяснение, дают краткие ответы, записывают в тетрадь

Регулятивные:

 умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Познавательные:

 развитие умения выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осознанное выделение нового знания.

 

6. Самостоятельная работа с компьютерной проверкой. Самоанализ (10-15 минут)

 


Представим сегодня себя древними египтянами и попробуем записать несколько чисел с помощью египетских иероглифов.

Для этого нам понадобятся графические изображения иероглифов.

На компьютерах отрываем задание и ищем пары чисел египетской и арабской записей.

Оценивается работа за компьютером.

Ученики выполняют задание

https://learningapps.org/display?v=p56rvp5f523

 

Познавательные:

 умение структурировать знание, анализировать информацию представленную различными способами.

Регулятивные:

осуществление самоконтроля в выполнении задания.

7. Рефлексия деятельности 
(5-6 минут)

Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы научились?

Теперь на своих листочках на пустом месте, где вам захочется, нарисуйте свое настроение.

 

Вспоминают, что нового они узнали на данном уроке.

Рассказывают, чему научились на этом уроке.

Рисуют на листочке свое настроение на сегодняшнем уроке.

 

 

Личностные:

 эмоциональная оценка своего участия в познавательной деятельности на уроке.

Познавательные:

 учились устанавливать причинно-следственные связи на простом и сложном уровне.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru