Ф.И.О. Гурочкина Елена Владимировна
Предмет: урок русского языка
Класс: 3
Сочинение-описание предмета. «Моя любимая игрушка».
Цель: создать условия для формирования умений строить текст – описание в системе обучения связной письменной речи в начальной школе.
Планируемые результаты:
Предметные:
· ознакомить с понятием «сочинение - описание», алгоритмом построения плана сочинения-описания;
· уметь использовать прилагательные в описательном тексте.
Метапредметные:.
Познавательные:
· развивать умение составлять план к тексту;
· развивать умение разбивать текст на части;
· развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;
Коммуникативные:
· формировать умение задавать вопросы для получения конкретного результата;
· развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
Регулятивные:
· учить детей самостоятельно составлять план выполнения задания;
· формировать умения выполнять свои действия по образцу;
Личностные:
· грамотно строить свои высказывания;
· уметь поддерживать беседу по заданной теме.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Вступление.
Детство – один из самых интересных периодов жизни человека, когда закладываются основные черты его характера и личности, познавая мир, ребёнок воссоздаёт его миниатюрную копию вокруг себя с помощью игр и игрушек.
«Игрушка – вещь , служащая для игры» (из словаря С. И. Ожегова).
2. Наблюдения над особенностями описательного текста.
На доске: Мой мяч
Мне подарили мяч. Большой резиновый мяч. Одна половина у него синяя, другая – красная, а посередине желтая полоса. Мяч упругий и замечательно прыгает. Играть с ним – одно удовольствие!
- О чём узнали из этого текста?
- Можно ли представить себе мяч, который описывается в тексте?
- На какой вопрос отвечает текст? (Какой мяч?)
- Такой текст называется описанием.
- Какие признаки, названные в тексте, помогают представить мяч?
- Докажите, что автору нравится эта игрушка.
- Какая главная мысль этого текста?
- Для чего нужны описания?
III. Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, почему я попросила принести на урок вашу любимую игрушку?
- Сформулируйте тему урока.
Физкультминутка
IV. Работа по теме урока.
1. Обсуждение темы и основной мысли сочинения.
- Что значит описать игрушку?
- На какой вопрос вы должны ответить в своём сочинении?
(Какая игрушка и как она выглядит?)
- По вашему описанию мы легко представим себе игрушку. А что ещё должно быть понятно из вашего сочинения?
(Любимая игрушка. Мне нравится с ней играть)
- Что мы сейчас определили?
(Основную мысль сочинения.)
2. Обсуждение структуры текста.
- Как начать сочинение? О чём можно сказать в вводной части?
(Как появилась игрушка. Что это за игрушка.)
- О чём будет основная часть?
(Описание игрушки. Нужно рассказать, как выглядит игрушка, чем она интересна.)
- Чем закончить сочинение?
(Выразить своё отношение к игрушке, сказать о том, как любите с ней играть.)
Примерный план сочинения.
I. Вступление
Кратко описать общий вид игрушки.
II. Основная часть
Описание игрушки.
1) материал;
2) форма;
3) цвет;
4) детали;
5) впечатление от предмета.
III. Заключение
Моё отношение к данной игрушке.
V. Орфографическая подготовка.
- Сегодня каждый будет писать о своей игрушке, поэтому трудные для написания слова вы должны выделить сами. Пропустите при письме букву в слове, в котором сомневаетесь. Во время проверки спросите у учителя или найдите слово в словаре.
VI. Работа над сочинением.
Учащиеся пишут сочинения по плану.
Проверка.
Учащиеся читают свои сочинения.
VII. Рефлексия.
– Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали?
- Чьё сочинение вам больше всего понравилось?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.