МБОУ «Анопинская средняя общеобразовательная школа»
Урок
алгебры в 7 классе:
«Умножение и деление степеней».
Учитель математики
Лычагина Лариса Николаевна
2021 г
Тема урока:
Умножение и деление степеней.
Цели урока:
1. Образовательная:
·формирование новых знаний по данной теме;
·создание условий для усвоения учащимися свойств умножения и деления степеней, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств;
·отработать навыки применения свойств умножения и деления степеней.
2. Воспитательная:
·формирование интереса к математическим действиям;
·воспитание коммуникативной культуры: умения работать в паре, в группе, оценивать себя и своих товарищей;
·воспитание патриотизма, любви к Родине.
3. Развивающая:
·Развитие внимания, зрительной памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать;
·Развитие умения использовать:
- справочную литературу;
- интернет ресурсы.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Методы урока:
·проблемно – поисковый,
·наглядный,
·практический,
·метод контроля и самоконтроля.
Форма работы:
·фронтальная,
· индивидуальная,
·групповая.
Оборудование:
·таблица степени чисел (см. учебник),
· карточки,
·таблица с ответами.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Проверка готовности к уроку.
Дидактическая задача – мобилизация учащихся к работе.
2. Этап актуализации ранее изученного:
Дидактическая задача этого этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
а) Весь класс разбит на четыре группы. Каждая группа выбирает вопрос по теории и готовится к нему, выбирая задания из раздела «б», для подтверждения своего ответа.
Вопросы:
1. Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем.
2. Приведите примеры и назовите в каждом из них основание и показатель степени.
3. Каким числом (положительным или отрицательным) является:
·Степень положительного числа, приведите примеры;
·Степень отрицательного числа с чётным показателем, приведите примеры;
·Степень отрицательного числа с нечётным показателем, приведите примеры.
4. Сравните с нулём квадрат произвольного числа. Ответ запишите в виде неравенства.
б) вычислить:
аааааа=?
(-2)(-2)(-2)=?
-2∙2∙2=?
23= 42= 72= 53= -73= (-3)3=
122= 2,42= (-0,9)2=
в)
Представьте 64 в виде степени с
основанием 2; -2; -8.
Куб какого числа равен 64?
Существует ли еще какой-нибудь способ представления числа 64 в виде степени с
натуральным показателем?
Если да, то назовите его.
82=64; 43=64
г) Найдите верные неравенства. Из соответствующих им букв получите фамилию архитектора, по проекту которого в 1825 г. было построено здание Большого театра в Москве:
Я : (- 15)10 < 0
С : (- 3,2)13 > 0
Б : -4,112 < 0
М : -(- 2)62 >0
О : (-6,5)4 > (-8,4)3
В : (-3,4)2 > -3,42
Д : (-7)101 ∙ (-8)21 < 0
Е: (-15)4 / (-154) < 0
Ответ: Бове. По проектам этого архитектора также были построены здание Манежа и Триумфальные ворота, создан проект Александровского сада.
Слайд №1
Большой театр. Театральная площадь.
Центральный выставочный зал «Манеж» в Москве.
Триумфальные ворота
Александровский сад.
Алекса́ндровский сад — парк в центре Москвы. Расположен с северо-западной стороны от Кремля. Недалеко от него — одноимённая станция метро.
Площадь сада около 10 гектаров
Сады на месте русла убранной под землю реки Неглинки были разбиты по проекту архитектора Бове в 1820—1823 годах в рамках плана по восстановлению Москвы после пожара 1812 года. Работы начались по указу императора Александра I и сады (Верхний, Средний и Нижний) были названы в его честь в 1856 году, до этого сады были Кремлёвскими.
Александровский сад в Москве - вечный огонь
Самая главная достопримечательность Александровского сада в Москве – вечный огонь у могилы неизвестного солдата и почетный караул рядом с ним. Этот пост был установлен в День Конституции России 12 декабря 1997 года по указу Президента Ельцина. Караульную службу несут военнослужащие Президентского полка с 08.00 до 20.00. Вечный огонь был привезен с Марсового поля из Ленинграда.
27 декабря 2009 года в связи с ремонтом коммуникаций Мемориального комплекса Вечный огонь из Александровского сада был перенесен в Парк Победы на Поклонной горе. Через два месяца в День защитника Отечества 23 февраля 2010 года под звуки оркестра он возвращается к могиле Неизвестного солдата, где огонь зажег Президент России Дмитрий Медведев.
3. Изучение нового материала:
а2 ∙ а3 = (аа) ∙ (ааа) = ааааа = а5
в3 ∙ в4 =
с4 ∙ с5 =
Вывод: аm ∙ аn = аm+n
а5 ÷ а3 = ааааа ÷ ааа = аа = а2
Приведите примеры.
Вывод: аm ÷ аn = аm-n
а5 ÷ а5 = а5-5 = а0 = 1
Вывод: а0 = 1
4. Закрепление материала
·Выполнить: 1 вариант – 1 строчку № 413
2 вариант – 2 строчку №418
№424
Ученики решают у доски по одному представителю от варианта без комментариев. После выполнения данной работы ученики меняются тетрадями и сверяют с записями на доске. Если выполнено верно, то в тетрадях на полях ставят знак «+».
·Выполните преобразования. Используя найденные ответы, запишите в таблицах два высказывания Козьмы Пруткова:
будь: х5 ∙ х2 = х7
быть: х3 ∙ х = х4
что: х2 ∙ х3 ∙ х4 = х9
не: : х ∙ х4 ∙ х5 = х10
им: х10 ÷ х8 = х2
хочешь: х7 ÷ х6 = х
плачем: х12 ÷ х = х11
имеем: х2 ÷ х3 = 1/х
потерявши: х0 ∙ х2 ∙ х3 ÷ х5 = х0 =1
храним: х3 ∙ х4 ∙ х5 ÷ х14 = 1/ х2
счастливым: ( х ∙ х5) / (х4 ÷ х) = х2
Х9 |
1/ х |
Х10 |
1/ х2 |
1 |
Х11 |
что |
имеем |
не |
храним |
потерявши |
плачем |
Х |
Х4 |
Х2 |
Х7 |
Х2 |
хочешь |
быть |
счастливым |
будь |
им |
Прутков Козьма Петрович
Портрет работы трех художников: Льва Михайловича Жемчужникова, Александра Егоровича Вейдемана и Льва Феликсовича Лагорио. 1853 г.
Козьма Петрович Прутков (родился 23 апреля, 11-го по старому стилю 1801 года или 1803 года "в деревне Тентелевой близ Сольвычегодска"; умер 25 января, 13-го по старому стилю 1863 года в Петербурге) - вымышленный писатель и поэт, литературную личность и произведения которого создали: граф Алексей Константинович Толстой, Алексей Михайлович Жемчужников и Владимир Михайлович Жемчужников.
Согласно биографии, представленной авторами личности Козьмы Пруткова, он начинал службу в гусарском полку, а затем в 1823 году вышел в отставку и определился на службу по министерству финансов, в Пробирную Палатку, где оставался до смерти..
В январе 1884 года вышло подготовленное братьями Жемчужниковыми собрание сочинений Пруткова в одной книге.
Философские мысли
· Нельзя объять необъятное.
· Глядя на мир, нельзя не удивляться.
· Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален.
Вопросы
· Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?
· Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история?
· Единожды солгавши, кто тебе поверит?
Если...
· Если хочешь быть счастливым, будь им.
· Если у тебя есть фонтан, заткни его: дай отдохнуть и фонтану.
· Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", - не верь глазам своим.
· Если хочешь быть красивым, поступи в гусары.
Наблюдения о жизни и нравах
· Что имеем - не храним; потерявши - плачем.
· На беспристрастном безмене истории кисть Рафаэля имеет одинаковый вес с мечом Александра Македонского.
· Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно.
· Век живи - век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ты ничего не знаешь.
· Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.
· Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе.
· Все говорят, что здоровье дороже всего; но никто этого не соблюдает.
Добрые советы
· Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собою что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
· Не робей перед врагом: лютейший враг человека - он сам.
· Не все стриги, что растет.
· Усердие все превозмогает.
· Люби ближнего, но не давайся ему в обман!
· Иногда достаточно обругать человека, чтобы не быть им обманутым!
· Рассчитано, что петербуржец, проживающий на солнцепеке, выигрывает двадцать процентов здоровья.
·Выполнить
№ 420 (а, в)
№421
·Самостоятельно:
Выполните вычисления и заполните таблицы буквами, учитывая найденные ответы, и прочитайте текст:
Н 0,42 = С (-1,5)2=
М 0,23= Р -1,42=
О (-0,6)2= Т ()2=
В (-0,1)3= К (-)4=
А 1,12= Д (- )3+
И (-1,2)2= Е (1 )3=
2,25 |
1,44 |
0,008 |
0,36 |
0,16 |
|
|
|
|
|
2,25 |
|
2 |
- 0,001 |
1,44 |
0,16 |
|
|
|
|
|
|
И
- 1,96 |
2 |
0,16 |
2 |
0,16 |
|
|
|
|
|
- |
2 |
|
1,21 |
-1,96 |
|
1,21 |
|
|
|
|
|
|
|
Подготовить сообщения об этих математиках _________________________________________
Н 0,42 = 0,16 С (-1,5)2= 2,25
М 0,23= 0,008 Р -1,42= - 1,96
О (-0,6)2= 0,36 Т ()2=
В (-0,1)3= -0, 001 К (-)4=
А 1,12= 1,21 Д (- )3= -
И (-1,2)2= 1,44 Е (1 )3= 2
2,25 |
1,44 |
0,008 |
0,36 |
0,16 |
С |
И |
М |
О |
Н |
2,25 |
|
2 |
- 0,001 |
1,44 |
0,16 |
С |
Т |
Е |
В |
И |
Н |
Симон Стевин – нидерландский математик, который в конце XVI-начале XVII века предпринял шаги к построению современной теории степеней. Он обозначил неизвестную величину кружком, а внутри его указывал показатели степени. Например, х2 он обозначал , как 2 в кружочке. Современное обозначение степеней мы находим у французского математика _
- 1,96 |
2 |
0,16 |
2 |
Р |
Е |
Н |
Е |
- |
2 |
|
1,21 |
-1,96 |
|
1,21 |
Д |
Е |
К |
А |
Р |
Т |
А |
Рене Декарт
ДЕКАРТ (Descartes), Рене
31 марта 1596 г. – 11 февраля 1650 г.
Французский философ, физик, математик и физиолог Рене Декарт.
5. Подведение итогов.
Подготовить сообщения о математиках.
Домашнее задание п. 17, №414, № 419, №425, доп. №422.
Используемая литература:
1. Учебник «Алгебра 7» под редакцией С.А.Теляковского, Москва, «Просвещение», 2009 г.
2. Учебное издание «Алгебра 7 класс. Задания для обучения и развития учащихся» авторы Е.А. Лебединцева, Е.Ю.Беленкова , «Интеллект-центр», 2005
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.