Управление образования администрации города Горловка
Горловский лицей № 88 « Мечта»
Разработка интегрированного урока по теме:
«Решение задач. Закрепление изученного материала»
Разработала:
учитель начальных
классов
Аносова Ольга
Константиновна Тема урока : «Решение задач. Закрепление изученного материала»
Цель урока: закрепление изученного, совершенствование вычислительных
навыков, умения решать задачи изученных видов, умения находить периметр
геометрических фигур, ознакомление с обитателями моря.
Тип урока: закрепление пройденного.
Задачи урока:
Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный
материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков по решению простых и
составных задач.
Развивающие: повышать познавательную активность учащихся на уроках
математики; развивать логическое мышление, речь, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в
способствовать формированию
парах,
дружбу и взаимопомощь;
коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности,
организованности, положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на
формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные
учебные
действия: учебно
познавательный интерес к учебному материалу; способность к
универсальные
самооценке; Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; различать способ и результат действия;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной
форме; уметь логически рассуждать; произвольно и осознанно владеть
общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие
способов решения задачи;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Ход урока
1. Организационный момент ( Слайд 1)
Ребята, у нас урок математики. Но он сегодня необычный. К нам
пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок. ( Слайд 2)
2. Сообщение темы и целей урока
3. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Прежде, чем нам перейти к работе по теме урока, нам нужно проверить
домашнее задание.
На домашнее задание нужно было выполнить задачу 5, выражения 12.
Какой ответ в задаче? Какие знаки в выражениях вы поставили?
МОЛОДЦЫ ! ( Слайд 3) Музыка
4. Работа по теме урока
Закройте глаза. Мы отправляемся с вами в морское путешествие. Откройте глаза. Но море это не простое, а математическое. (Выключить
музыку) У каждого корабля, должно быть название. А чтобы вам узнать наше
название корабля, вы должны ответить на мои вопросы.
Устный счет
1) Посчитайте от 12 до 19
2) Посчитайте от 40 до 35
3) Увеличьте число 9 на 6 (15)
4) Уменьшите число 75 на 10 (65)
5) Уменьшаемое 90, вычитаемое – 2. Найдите сумму. (88)
6) Первое слагаемое 5, второе – 8. Найдите сумму. (13)
7) В бассейне купалось несколько девочек. Потом ушло 9 девочек. Осталось в
бассейне 3 девочки. Сколько купалось девочек в бассейне? (В бассейне
купалось 12 девочек)
Молодцы! Так, как вы дружно по работали, корабль наш называется «
Дружба» ( Слайд 4)
На каждом корабле ведут ботовом журнал, в который записывают все, что
произошло за время путешествия.
Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал.
Чтобы красиво и аккуратно писать в нем, сейчас мы сделаем зарядку для
пальчиков. (Слайд 5)
5. Пальчиковая гимнастика « Рыбки»
Давайте запишем число и классная работа. ( Слайд 6)
6. Каллиграфическая минутка. 6
Что вы знаете об этом числе?
Составьте двузначное число, в котором есть цифра 6, пропишите его.
Посмотрите, кого вы здесь видите? ( Слайд 7)(Кита)
Что вы знаете о китах?
Киты – это самые большие животные. Питаются мелкими рачками и
мелкой рыбой. Язык синего кита весит 4 тонны. Примерно столько, сколько весит слон. Могут обходится без сна 100 дней. Без пищи 8
месяцев. ( Слайд 8)
Кто это плещется в воде? (Дельфин)
Что вы знаете о дельфинах? Дельфины дышат легкими, и поэтому
вынуждены время от времени поднимаются на поверхность.
( Слайд 9)
Составление задачи по картинке
Сейчас мы с вами составим задачу по картинке, и поможет нам в этом Лиза.
Д. – 5 ж.
К. ? ж.
Всего – 12 ж.
Ответ: китов 7 животных.
Составление обратной задачи
Кто поможет составить обратную задачу?
Д. ? ж.
К. – 7 ж.
Всего – 12 ж.
Ответ: дельфинов 5 животных.
Чтобы ваши глазки немного отдохнули предлагаю выполнить физ минутку
(Слайд 10)
Физминутка для глаз Музыка Закройте глазки. А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир.
Ребята посмотрите кто принес нам задание? (Слайд 11) (Осминог)
Осьминог – это животное. Относится к классу моллюсков. У всех осьминогов
по 8 щупальцев и на всех восьми 2000 присосок. Меняют цвет. Питаются
крабами и рыбой.
Работа с учебником
Откройте учебник на странице 74 и выполним примеры 23.
Что нужно сделать в этих примерах?(Вставить пропущенные числа)
А поможет нам в этом :
Проверка.
Ребята, чтобы путешественникам не было скучно, они слушают и поют песни.
Давайте решим задачу о песнях.
А кто ее принес сейчас увидите. (Слайд 12)
Кто это? (Морская звезда)
Морская звезда – беспозвоночное животное. Относится к классу иглокожих.
У этих существ очень жесткая кожа, с одной стороны она покрыта шипами и
иглами, вот поэтому их и относят к классу иглокожих. Питаются
моллюсками. Они очень подвижные, но умеют только быстро ползать по дну,
а вот плавать не могут.
Давайте в учебнике на странице 74 ,решим задачу 16, которую нам принесла
морская звезда. Поможет нам в этом …
Работа над задачей 16. Кто решит эту задачу выражением?
А сейчас предлагаю вам отдохнуть.( Слайд 13)
Физминутка
Работа в парах
(Слайд 14) Так, как мы путешествуем на корабле «Дружба», то и работу мы
должны выполнять дружно. Предлагаю вам поработать в паре и выполнить
такое задание. Перед вами лежат листочки с выражениями. Решите их и
проведите стрелочки к правильным ответам.
Проверка.
Закончилась наша подводная экскурсия, поднимаемся на корабль.
Отправляемся дальше. Что же у нас впереди? ( Слайд 15)
Работа с геометрическим материалом
Это необитаемый остров. Скажите, а на какую геометрическую фигуру он
похож?
Какова длина каждой стороны?
Чтобы вернуться в класс, нам нужно найти периметр треугольника.
Вспомните правило, чтобы найти периметр…
Поможет нам в этом …
Ответ: Ртр.= 95 м.
Молодцы! (Музыка)
Закройте глаза, представьте как мы возвращаемся в класс.(Слайд16) Откройте глаза. Итак, мы в классе
У нас осталось одно не законченное дело – это д/з.(Слайд 17)
На д/з вы должны решить задачу на странице 74, задачу 18, решить примеры и
раскрасить наш корабль.
Объяснение д/з.
(Слайд 18)
Рефлексия
Ребята, я уверена, что вам понравилась наше путешествие!
Если это так, поднимите вверх кораблик.
Что больше всего запомнилось?
Мне больше всего запомнилось…
Итог урока
Что мы сегодня делали на уроке?
Мне очень понравилось с вами путешествовать.(Слайд18)
Урок окончен
Давайте поблагодарим наших гостей, что они пришли к нам на урок. И
подарим им улыбку (Слайд 19)
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Разработка интегрированного урока (Окр. мир + математика) на тему "Решение задач. Закрепление изученного"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.