Разработка интеллектуальной игры по русскому языку "Своя игра" ( 3 класс,русский язык)
Оценка 4.8
Занимательные материалы
doc
русский язык
3 кл
19.12.2018
Данная разработка занятия служит обогащению словарного запаса учащихся , развитию логического мышления , орфографической зоркости ; воспитывает любознательность и интерес к предмету , служит формированию навыка общения и работы в группе , умению отстаивать свое мнение, а также позволяет разнообразить форму проведения урока - закрепления знаний.
своя игра задания.doc
3 «б» класс Учитель:Слащёва Ирина Владимировна
Интеллектуальная игра по русскому языку
«СВОЯ ИГРА»
Цели:
обогащение словарного запаса учащихся
развитие логического мышления, орфографической зоркости
воспитание любознательности и интереса к предмету
формирование навыка общения и работы в группе, умение отстаивать своё
мнение.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!Мы рады приветствовать вас на
нашей игре,посвящённой самому интересному, самому увлекательному и самому
трудному предмету в школе – русскому языку. Своя игра – это известная
телевизионная игра, её многие видели и знают. Мы немного изменили правила.
Условия игры
Перед собой вы видите экран, разбитый на сектора по определённым темам.
Каждая тема включает в себя 4 вопроса различной степени трудности. Самый
лёгкий вопрос оценивается 100баллов, самый трудный – 500. Если сможетье
ответить, очки ваши. Если нет, вопрос снимается и предлагается ответ другой
команде. Всего в нашей игре 2 раунда.
Победителем считается команда, набравшая большее количество баллов. Этой
команде предоставляется право сыграть в финале. Если на табло вы видите значок
«Кот в мешке» – игроку вручается неожиданный подарок.
В игре принимают участие две команды.Поприветствуем их аплодисментами. – Кто начнёт игру? Тот, кто первым ответит на вопрос.
– Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон.)
1 раунд
Почемучкины вопросы 100 200 300 400
Фонетические загадки 100 200 300 400
Пословицы
100 200 300 400
Грамматическая
арифметика
100 200 300 400
Почемучкины вопросы:
100 Сколько букв в русском алфавите? (33)
200 Главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)
300 Сколько гласных звуков в нашем языке? (6)
400 Послушайте песню Радионяни.Сформулируйте правило, о котором идёт речь в
песне, приведите примеры на данное правило.
Фонетические загадки
100 ГУСЛИ или БАЛАЛАЙКА? Какой музыкальный инструмент люди придумали
раньше? В слове-отгадке ударный слог — третий.
200 Твист или ВАЛЬС? Что танцевала девочка Пеппи Длинный чулок с ворами, забравшимися к ней в дом, чтобы украсть чемодан с золотыми монетами? В
названии танца есть буква,которая не обозначает звука, а лишь указывает на
мягкость согласного, стоящего впереди.
300 ПУЛЬКА или ПОНЧИК? Так зовут коротышек из сказки о приключениях
Незнайки. Кто из них в больнице требовал, чтобы ему варили на обед суп из конфет
и кашу из мармелада? В имени коротышки звуков меньше, чем букв.
400 КРОЛИК или ПЯТАЧОК? Кто из них гадал на ромашке: «Любит— не любит,
плюнет, поцелует»? В имени-отгадке все согласные звуки глухие.
Пословицы
100 свет – тьма
200 шило – мешок
300 лес – дрова
400 дело – безделье
Грамматическая арифметика
100 Кар+ согласный П=?
Кар+ знак препинания=?
200 Кабан – ан + лук =?
Кот + ёлка – ка=?
300 Корь – ь + идол – л + р = ?
Ква + рак – ак + тира = ?
400 Кар + горное село = ?
Земля + н + ик + а = ?
-Подведем итоги первого раунда.
Физминутка
2 раунд
Хитрые
вопросы
200 300 400 500
Шарады
200 300 400 500
Фразеологиз
мы
200 300 400 500
Хитрые вопросы:
100 Какую соль не кладут в суп? (ноту)
200 Из какого крана не льется вода?(подъёмного крана)
300 Какой лук не кладут в суп? (оружие)
400 По какому мостику нельзя перейти речку? ( по капитанскому на корабле)
Шарады
100 Со звуком С я невкусна,
Но в пище каждому нужна.
С М берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто, (соль — моль) 200 Одну букву в алфавите
Много раз вы повторите,
И должно так получиться,
Чтоб в итоге вышла птица. (40 А)
300. Кот в мешке
400. Коль меня напишешь через букву О,
Лягу я под дверью дома твоего.
Коль меня напишешь через букву И,
На тарелку лягу в праздничные дни. (Порог —пирог)
Фразеологизмы (Заменить фразеологические обороты словами-синонимами.)
100 В час по чайной ложке – медленно
200 Кожа да кости – худой
300 Клевать носом – дремать
400 Заячья душа – трусливый человек
Финал
Волшебная буква. Старик Хоттабыч и Буратино занялись изучением русского языка.
Взял Хоттабыч согласную букву и прибавил к ней часть лица – у него получилось
животное.Прибавил к этой же букве полевое растение – и перед ним лиственное
дерево.
Не выдержал тогда Буратино:
– Дай-ка и я попробую.
Прибавил он к этой букве морское животное – оно превратилось в насекомое.
Удивился Буратино. А старик Хоттабыч говорит:
– Эта волшебная буква обладает ещё свойством делать кожаный пояс камнем, а
речных рыб –столярным инструментом. Назовите эту волшебную букву! (Ответ:
буква к (к-рот, к-лён, к-омар,к-ремень, к-лещи).
Подведение итогов. Награждение
Разработка интеллектуальной игры по русскому языку "Своя игра" ( 3 класс,русский язык)
Разработка интеллектуальной игры по русскому языку "Своя игра" ( 3 класс,русский язык)
Разработка интеллектуальной игры по русскому языку "Своя игра" ( 3 класс,русский язык)
Разработка интеллектуальной игры по русскому языку "Своя игра" ( 3 класс,русский язык)
Разработка интеллектуальной игры по русскому языку "Своя игра" ( 3 класс,русский язык)
Разработка интеллектуальной игры по русскому языку "Своя игра" ( 3 класс,русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.