Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
09.06.2017
Данная разработка открытого урока позволяет познакомить учащихся с новым произведением, способствует формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения, помогает организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста. Учащиеся работают на уроке в группах, что позволяет учащимся осознать ценность совместной деятельности.
открытый урок.docx
Тема: Б.Житков «Беспризорная кошка»
Цели урока : познакомить учащихся с новым произведением, способствовать
формированию у учащихся целостного представления об основной идее
произведений, организовать деятельность учащихся по восприятию и
осмыслению текста.
Развивающие:
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового
материала;
Воспитывающие:
содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к животным, заботы о
них, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и
взаимовыручки,
помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности.
Оборудование:
компьютер и проектор
слайды по теме
плакаты, клей, карандаши, фломастеры
ролик «Беспородная кошка»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Ход урока
1.Психологический настрой. Слайд 1
Ребята, прежде чем начать наш урок я хотела бы узнать с каким
настроением вы на него пришли. У вас на столе лежат листочки , на которых
изображены смайлики настроения. Отметьте тот смайлик, который
соответствует вашему.
2. Знакомство с автором Слайд 2
Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжим изучать произведения о животных и
познакомимся с творчеством Бориса Степановича Житкова. Я вас просила
подготовить биографию данного автора. Пожалуйста , расскажите что вы о
нем узнали.
Слайды 35
В каком году и где родился Борис Житков?
В каком городе прошло его детство?
Что вы узнали о родителях Бориса?
Какое он получил образование?
С кем он дружил?
Чем он занимался в своей жизни? О чем он писал свои произведения?
Сколько лет прожил Борис Степанович Житков?
Борис Житков мальчишкой жил в порту у самого моря, среди кораблей и
матросов. У него была собственная лодка под парусом, телескоп на трех
ножках, скрипка, чугунные шары для занятий гимнастикой и дрессированный
пес, очень большой и лохматый, который часто провожал своего хозяина до
ворот школы и нес в зубах его скрипку. Борис Житков был молчаливым,
добрым, тихим мальчиком. Но любили его все, потому, что он много знал,
умел и делился своими знаниями с другими.
Став взрослым он как вы уже сказали, поменял множество профессий,
объездил половину земного шара. Во время путешествий он вел дневники, в
которые записывал все интересные случаи. Детским творчеством он
занимался около 15 лет своей жизни, и первый детский рассказ написал своего
племянника Сережи.
3. Шаг к произведению
Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Б. Житкова . Главного
героя вы узнаете , когда послушаете стихотворение.
Котёнок бездомный в подъезде сидел,
Он в щёлку двери чьейто грустно смотрел
Несчастный, замёрзший ,в углу ,в темноте,
Он слышал бурчанье в своём животе,
Смотрел на людей ,проходящих порой,
Которые шли все в заботах, домой.
Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,
От них он сочувствия, помощи ждал.
Глазами просил у людей: «Помогите,
Возьмите меня, у себя приютите.
Не дайте мне с голоду здесь умереть,
Такие не в силах я муки терпеть».
А люди сочувствия не проявляя,
Шли мимо, котёнка не замечая.
Слайд 6
Что вы почувствовали, когда слушали стихотворение?
Какую тему затрагивает автор данного произведения?
На нашем уроке мы познакомимся с замечательным рассказом Бориса
Житкова «Беспризорная кошка» Слайд 7
4.Работа в группах . Слайд 8
Ребята, сегодня вы будете работать в группах. Вам сейчас необходимо
выбрать лидера, который будет отвечать за всю работу группы, и которого вы
все будете слушать. Кто будет лидером 1 группы? 2 группы? 3 группы?
1 задание. На столах у вас лежат отрывки из нашего рассказа. Вам в течение
5 минут необходимо познакомиться с ними. Если при чтении текста вам
встретятся незнакомые слова, подчеркните их, а на полях поставьте
вопросительный знак . ( Жужжащее чтение) ( 5 минут)
Учитель: Прежде чем мы перейти к следующему заданию я хотела бы узнать
встретились ли вам слова , смысл которых вы не поняли?
2 задание. Вы прочитали текст, а сейчас перескажите его содержание друг
другу .
3 задание. Наше третье задание творческое. Вам нужно выполнить
иллюстрацию к своему отрывку, которая поможет вам рассказать другим
группам содержание вашей части. У вас есть картинки, клей, карандаши,
маркеры. Начали работу. ( 5 7 минут)
Все плакаты вывешиваются одновременно на доску.
Защита постеров. Пересказ текста.
5. Физминутка «Беспородная кошка».
Учитель: Скажите мне, пожалуйста, отличаются ли животные, живущие в
домашних условиях, от животных, живущих на улице? Посмотрите на слайд,
что вы можете сказать об этих кошках? Слайд 9
4 задание. Кластер.
Мы продолжаем работу в группах. 1й группе необходимо подобрать слова,
которые могут описать внешнее и внутреннее состояние домашней кошки, 2й
группе – беспризорной кошки, 3й группе найти причины появления
бездомных животных. У вас есть подсказки , которые вам помогут справиться
с этим заданием. 23 мин.
Защита кластеров . Слайд 9
6.Воспитание экологической культуры
Что мы можем сделать для того, чтобы на улицах не было бездомных ,
беспризорных животных?
Человек издревле приручал животных и первыми, кого он приручил, были
кошки и собаки. Мы любим наших домашних животных не только за то, что
они приносят нам какуюто практическую пользу, но и за их весёлый нрав, за
привязанность к человеку, за их бескорыстие и преданность.
Чтение «Диалога о кошках» Слайд 10
Для чего нужны коты?
Спpосил меня один знакомый:
Вот для чего вам нужен кот?
Ведь кошек не деpжу я дома
А у тебя один живёт. Быть может стоpож он "от Бога",
Чужих не пустит на кpыльцо?
Hет, он мохнатым теплым боком
Щекочет ночью мне лицо.
Hавеpное, он очень ценен,
Пpиносит в дом большой доход?
Hет, он свеpнувшись на коленях
Hегpомко песенку поёт.
Я понял! Он охотник ловкий,
Спасает вас от гpызунов?
Он ловит ленты и веpевки,
Гpоза он обувных шнуpков.
Пpослушал, видно, я случайно
Зачем вам кот, скажи скоpей.
И я сказала: "Для муpчанья.
И это мне всего важней."
Сегодня на уроке мы продолжали разговор об ответственности человека за
всё живое на нашей планете. Каждому из нас важно всегда помнить, что о
братьях наших меньших – о животных необходимо заботиться. Не обижайте
животных и тогда они отдадут вам всю свою любовь и преданность.
7.Рефлексия.
Ребята, наш урок подходит к концу, и я хотела узнать, понравился ли он
вам?
Чем мы занимались на уроке сегодня?
Какое произведение мы сегодня прочитали?
4 О чем этот рассказ?
Кто автор рассказа?
Чему он научил вас?
8.Обратная связь. Слайд 11
Лист самооценивания в группе
Фамилия, имя учащегося __________________________________
Я работал(а) устно
да нет
Я сделал(а) всю работу
да нет Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке
5 4 3 2 1
Работая в группе, я был(а) лидером
слушателем
9.Оценивание учащихся .
9. Д/з – 1 вариант составить словесное описание Рябчика
2 вариант словесное описание кошки Выберите и продолжите любое предложение:
На сегодняшнем уроке я узнал...
На уроке я похвалил бы себя за...
После урока мне захотелось...
Сегодня я сумел...
Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Разработка открытого урока по литературному чтению Б. Житков "Беспризорная кошка" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.