Разработка открытого урока по математике на тему: "Деление десятичной дроби на десятичную дробь"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
01.06.2017
Все учащиеся могут: решать задачи их способы;
Многие учащиеся могут: моделировать решения задач;
Некоторые учащиеся могут: находить и решать более удобным способом решение задач.Языковая цель обучения: Употреблять слова, называя двузначные числа в решении задач, указывая правильный ход решения задачи;
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Составим условие к задаче, какую схему нужно нарисовать? «Деление десятичной дроби на десятичную дробь» - проверить уровень усвоения материала по теме
- поддерживать внимание и мыслительную активность учащихся, развивать логику, умение анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы.Все учащиеся могут: решать задачи их способы;
Многие учащиеся могут: моделировать решения задач;
Некоторые учащиеся могут: находить и решать более удобным способом решение задач.Языковая цель обучения: Употреблять слова, называя двузначные числа в решении задач, указывая правильный ход решения задачи;
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Составим условие к задаче, какую схему нужно нарисовать? «Деление десятичной дроби на десятичную дробь» - проверить уровень усвоения материала по теме
- поддерживать внимание и мыслительную активность учащихся, развивать логику, умение анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы.
отчет 3 урок.doc
УРОК: математика
Дата: 17. 04. 2017 г
Класс: 5 "В"
Тема:. Деление десятичной дроби
на десятичную дробь
Имя учителя: Жүнісова Р.Ж.
Количество
присутствующих:
отсутс
твующих:
Цели
помогает достичь данный урок
обучения,
которые
Цели урока
Языковые цели
Привитие ценностей
Предыдущее обучение
ввести правило деления на десятичную дробь, применение
знаний и умений (урок закрепления).
(Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений. Т.А.Алдамуратов,
Е.С.Байшоланов. Алматы "Атамура" 2015)
Все учащиеся могут: решать задачи их способы;
Многие учащиеся могут: моделировать решения задач;
Некоторые учащиеся могут: находить и решать более
удобным способом решение задач.
Языковая цель обучения:
Употреблять слова, называя двузначные числа в решении
задач, указывая правильный ход решения задачи;
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Составим условие к задаче,
нарисовать?
Уметь работать в коллективе, сообща.
«Деление десятичной дроби на десятичную дробь»
проверить уровень усвоения материала по теме
поддерживать внимание и мыслительную активность
учащихся, развивать логику, умение анализировать,
выделять существенные признаки, делать общие выводы.
какую схему
нужно
Запланированные
сроки
Начало урока
08мин.
План
Запланированные мероприятия
Источники
1.Орг. момент (настрой на урок).
1. Разминка
1,2,3 но 3 не говорим, вместо 3 говорим "Добрый день"
3. Ребята, слово “дроби” когото из вас заставляет
задуматься, когото пугает, а ктото довольно улыбается.
Мы с вами уже умеем выполнять некоторые действия с
десятичными дробями. Давайте вспомним эти правила.
Повторение правил:
сложение и вычитание десятичных дробей;
умножение десятичных дробей на натуральные числа;
умножение десятичных дробей;
деление десятичных дробей на натуральные числа.
Учащиеся на слайде выбирают то правило, которое хотят
рассказать. С помощью гиперссылок открывается другой
слайд с правилами.
2. Деление на группы.
Презентация Учитель предлагает выбрать карточки, по которым класс
делится на 3 группы на разряды дробной части:
1 команда «Десятичные дроби»,
2 команда «Обыкновенные дроби»,
3 команда «Аликвотные дроби».
4. Актуализация опорных знаний. Устный счет
Работа в команде
Настроится на серьезную работу нам поможет устная
разминка.
Кто быстрее посчитает – сразу руку поднимает.
Устно работают по заданиям
Середина урока
9 19мин
2030мин.
3. Работа по учебнику:
"узнай сколько": работ в группах,
Учащиеся работают в паре
№1433(1)
Дано:
АВСДпрямоугольник
S=17,94 м
в=2,3 м
а=?
17,94:2,3=7,8 (м)
Ответ:7,8 м
№1447
1) решение:10,7=0,3
4,8:0,3=16(кг)
ответ:16кг слив
2) Решение:
Полностью заказ 1
Выполнил 0,8
Должен 48 т
1) 48:2=24(т)0,1 заказа
2) 24*0,10=240(т)
Ответ : 240 тракторов
№1445
1) (12,33+7,3):6,5=3,02
2)(62,43):4,25=0,84
ВЗАИМОЦЕНИВАНИЕ.
ФИЗМИНУТКА.
"Солнце и облака"
1. У тридцати двух воинов один командир.
Зубы и язык 31 38мин.
3943мин.
Конец урока
4445мин
2. Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали
делить — всем по одному досталось. Как это могло быть?
3. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий
дней (понедельник, вторник, среда…)
Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
4.Сколько месяцев в году имеют 28 дней?Все месяцы
Дети отвечают на вопросы и тем самым открывают
солнышко от облаков.
Решают логические задачки.
Каждой группе задается по три вопросов. К доске выходит
один ученик отвечает на вопросы команда по мере
необходимости помогает.
Если правильно отвечают дети собираются в круг имитируя
солнышко, неправильно каждая команда образует облачко.
Обучающая самостоятельная работа
Контроль.
Самооценка.
6, 944 : 3,2 = 2,17
0,0456 : 3,8 = 0,012
0,182 : 1,3 = 0,14
131, 67 : 5,7 = 23,1
Поясняет домашнее задание
№1438
6,36 : 0,12 = 53
14,976 : 0,72 = 20,8
24, 48 : 4,8 = 5,1
Обратная связь
"Цветные ладошки"
Рефлексия:
– Ребята! Вы замечательно поработали. Этот материал
пригодится вам в следующих классах.
Ответьте на вопросы:
Какие знания понадобились тебе на уроке?
Что понравилось на уроке больше всего?
Где во время урока у тебя все получалось хорошо?
Какими словами можешь выразить свое настроение как
результат работы на уроке?
Учитель благодарит учащихся за хорошую работу,
трудолюбие, активность. Выставляет оценки в дневники.
Разработка открытого урока по математике на тему: "Деление десятичной дроби на десятичную дробь"
Разработка открытого урока по математике на тему: "Деление десятичной дроби на десятичную дробь"
Разработка открытого урока по математике на тему: "Деление десятичной дроби на десятичную дробь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.