Данное мероприятие можно проводить в рамках недели Здоровья с учащимися 5-6 классов. Время проведения 45 минут.
Конкурсы подобраны не только спортивного характера, но и интеллектуальные.
Цели и задачи:
• Популяризация физической культуры у учащихся.
• Развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности;
• Формирование у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью.
Утверждаю
Директор школы:___________С.Н. Ходункова
МБОУ Монастырщинская средняя школа
имени А.И. Колдунова
Спортивный праздник "Веселые старты"
Внеклассное мероприятие для учащихся 56 классов
Романов Николай Васильевич
учитель физической культуры2017г.
Цели и задачи:
Популяризация физической культуры у учащихся.
Развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности;
Формирование у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в
бережном отношении к своему здоровью.
Место проведения: спортивный зал школы
Инвентарь: мячи, обручи, стойки, палки гимнастические, мешки, скакалки.
Участники: команды учащихся 56 классов по 8 человек (4 мальчика, 4
девочки)
Условия проведения и определения победителей:
В каждой эстафете команда получает баллы, в зависимости от первенства
прихода на финиш.
За нарушения правил выполнения заданий, грубое нарушение дисциплины
судьи имеют право назначить штрафные баллы. В конце соревнований судьи
подсчитывают баллы. В случае равного счета, предпочтение отдается
команде, с наименьшим числом штрафных баллов.
Ход мероприятия:
1. Построение. Приветствие.
2. Эстафеты.
Задание №1.
С. мячом в руках пробежать змейкой вокруг стоек, пролезть сквозь обруч,
обежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде.
Задание №2.
Сесть в низкий присед, взять в руки весло – гимнастическую палку и,
имитируя движения гребца, “проплыть” до финиша и обратно. Кто быстрее?
Задание №3
Игроки в командах разбиваются на пары. По сигналу первый участник
везет второго на мешке до стойки. У стойки они меняются местами, и
двигаются в обратном направлении, к команде. И так все игроки.
Задание №4.Первый участник толкает “ядро” (баскетбольный мяч) вперед. Как
только мяч упадет на пол, он бежит, берет мяч в руки, обегает стойку и
возвращается к команде.
Задание №5.
Спортивные велосипеды отличаются от обычных специальными шипами,
количеством звездочек и формой руля. Сегодня вы прокатитесь на тандеме
спортивные велосипеды, на которых едут одновременно два велогонщика.
“Оседлав” палку вдвоем, “проехать” до стойки и назад.
Задание №6
Вопросы:
1 Игра, в которой мяч можно брать руками и бросать в корзину
(баскетбол).
2 Игра, где по мячу бьют ракеткой (теннис).
3 Художественная или спортивная (гимнастика).
4 Игра с мячом в воде (водное поло).
5 “Королева” спорта: легкая и тяжелая (атлетика).
6 Игра, в которой играют овальным мячом (гандбол).
7 Игра с шайбой (хоккей).
8 Игра, где пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды
(«камни») в сторону мишени («дома») на льду. (Кёрлинг)
9 Игра, в которой играют клюшкой на траве (хоккей на траве).
Задание №7
Бег со скакалкой
Задание №8
“Прыжки в длину”
Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в
длину. Проводим черту по носкам обуви прыгающего. Следующий участник,
не заступая черты, тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся
команда совершает один коллективный прыжок.
3. Общее построение.4. Подведение итогов соревнований (жюри).
5. Награждение участников (администрация школы)