Разработка урока по обучению грамоте для первого класса "Урок повторения. Буква я". Урок разработан по требованиям ФГОС, с использованием группового метода обучения. К разработке прилагается презентация. Урок можно использовать по любому учебно методическому комплексу. К уроку прилагается наглядный материал, карточки, схемы слов.
Урок 53
Тема: « Закрепление пройденного материала »
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели: закрепить знания об изученных звуках и буквах; создать условия для формирования навыка слогового, правильного, выразительного,
беглого чтения; пополнять словарный запас; воспитывать интерес к родному языку
Планируемые результаты:
предметные: читать слоги и слова с изученными буквами; проводить фонетический анализ слов; читать текст и отвечать на вопросы по
содержанию;
метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в работе парами, использовать в общении правила
вежливости, допускать существование разных точек зрения
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; установка на общечеловеческие ценности и правила, определяющие отношение
сверстников друг к другу, к окружающим людям, учителям, позитивное сотрудничество в разных ситуациях
Формы организации познавательной деятельности: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические;
по уровню познавательной активности: частично поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний:аналитический, сравнительный.
Оборудование: карточки, цветные карандаши, компьютер, презентацияХод урокаЭтапыурока
Организация
начала урока.
Мотивация к
деятельности.
Формулировка
темы урока.
Создание
проблемной
ситуации
Постановка
учебной задачи
Деятельность учителя
У нас сегодня гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь и
поздоровайтесь. А теперь займите свои места.
Сегодня вы мои особые помощники. И от вашей работы
зависит мой успех. И так у нас урок азбуки.
Помогите мне сформулировать тему урока. Но сразу
скажу, что мы не будем знакомиться с новой буквой и
звуком.
Какую букву изучили на прошлом уроке?
Какую цель поставим?
Какие задачи предстоит выполнить, чтобы достигнуть
цели?
Повторить изученую букву и звуки
Почитать слоги с этой буквой
Читать текст
Поработать в тетради.
Чтобы выполнить все задания, надо хорошо потрудиться.
– Какие пословицы о труде вы знаете?
Терпенье и труд – всё перетрут.
Эта пословица станет девизом урока и поможет нам.
Какое сейчас время года?
А месяц?
К какому празднику мы начали готовиться?
У нас на уроке главное украшение праздника – Ёлочка. Но
она ещё ненарядная. И мы поможем ей. Каждое хорошо
выполненое задание подарит ёлочке украшение – снежинку.
Ой, что это? (эффект муз. вьги). На экране появляется
Баба Яга.
Кто это? Откуда она? (из сказки)
Деятельность
ученика
Приветствие,
эмоционально
настраиваются на урок.
Слайд 2
Принимают учебную
задачу. Определяют
цель и пути её
достижения.
Объясняют
собственное понимание
высказывание.
Слайд 2 девиз урока
Чтение
Слайд 3
Баба Яга
Беседа
УУД
Мотивационная готовность к
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
Регулятивные: планируют
деятельность на уроке,
определяют цель задания,
выполняют задания под
руководством учителя.
Управление поведением,
точностью выражать свои
мысли