Разработка урока алгебры в 9 классе "Основные тригонометрические тождества"
Оценка 4.7
Интерактивная доска +3
docx
математика
9 кл
20.04.2019
Задачи урока формировать знания об основных тригонометрических тождествах, научить учащихся применять их при преобразовании тригонометрических выражений,отработать навыки определения знаков тригонометрических функций произвольного угла,перевода градусной меры углов в радианную и наоборот, определения числовых значений тригонометрических функций для некоторых углов, формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, умение работать коллективно, воспитывать у учащихся трудолюбие, любовь и интерес к предмету.Тип урока комбинированный.Методы : обьяснительно-иллюстративный, репродуктивный, фронтальный, групповой, частично- поисковый, форма урока- экскурсия в НИИ.Оборудование: интерактивная доска, учебник, перфокарты.
Разработка открытого урока по алгебре в 9 классе.docx
Урок алгебры в 9 классе. Учитель Джуматаева Г.К.
Тема урока: Основные тригонометрические тождества
Цель урока : Формирование навыков применения основных
тригонометрических тождеств ,сформировать
умения вычислять значения тригонометрических
функций по известному значению одной из них;
научить выражать одну тригонометрическую
функцию через другую.
Задачи урока:
Образовательные: формировать знания об основных
тригонометрических тождествах, научить учащихся
применять основые тригонометрические тождества
при преобразовании тригонометрических
выражений.
Развивающие: отработать навыки определения знаков
тригонометрических функций произвольного
угла,перевода градусной меры углов в радианную и
наооборот,определения числовых значений
тригонометрических функций для некоторых углов.
Воспитательные : формирование взаимопомощи, доброжелательного
отношения друг к другу, умение работать
коллективно, воспитывать у учащихся трудолюбие,
аккуратность и ответственность, любовь и интерес к
предмету.
Тип урока: комбинированный
Методы : обьяснительноиллюстративный, репродуктивный,
фронтальный, групповой, частично поисковый
Форма урока: экскурсия в НИИ Оборудование: интерактивная доска, учебник, перфокарты.
Структура урока.
1. Организационный момент. Приветствие. Постановка целей и задач урока.
Класс делится на две команды. Члены команд получают оценочные листы, в
которых отмечают свои поставленные цели и сами себя оценивают на каждом
этапе.
Класс совершает экскурсию в НИИ, путешествуя по лабораториям,
показывает свои знания в разделе Тригонометрия.
2. Кроссворд «Тождество»
5
3
4
2
о ж д
е
1
т
6
с
7
т
8
в
9
о
1.Тригонометрическая функция.
2. Число на координатной
прямой,соответствующее данной
точке.
3.Действие над числами.
4.Единица измерения углов.
5.Независимая пеменная.
6. Знак действия.
7. Свойство функции.
8. Равенство с неизвестной
переменной.
9. Последовательность чисел.
Тождество – это равенство, верное при любом допустимом значении
переменной. Тригонометрическое тождество – равенство, в которое входят
тригонометрические функции и которое верно при любых допустимых
значениях угла.
3. Лаборатория «Repetition» [репетейшн]( Повторение)
а) Устные упражнения: Укажите верное равенство .Работа в группах(Ответ:
2,4,5)
1) sin (3x) = sin 3x
2) cos 5x = cos (5x)
3) tg 2x = tg 2x
4) ctg (2,5x) = ctg 2,5x
5) sin 5x = sin (5x)
б) Работа по перфокартам
Переведите в радианы:
30º,90º,45 º,180 º,270 º
в)
2
3
3
;
;2;
3
4
18
;
Переведите в градусы:
Фронтальная работа. Ответить на вопросы:
Какой четверти принадлежат углы:
2
3
3
;
;2;
3
18
4
;
Определите знак выражений:
sin 47º sin 250º ctg(98º)
tg 112º cos( 335º) tg 290º
4. Лаборатория «Research» (ресерч) (Исследование).Изучение нового
материала.
а) вывод основного тригонометрического тождества
2
cos
2
sin
1
б) самостоятельно: вывод формул
в)самостоятельно: вывод формул
г) Решение примеров
sintg
cos
ctg
cos
sin
tg
ctg
1
1
tg
2
1
2
cos
1
сtg
2
1
2
sin
1.Найти sin α, если cos
(Ответ:0,8)
α
α
= 0,6 и
– угол
II четверти.
• 2. Найти ctg α, если cos
α
=
2
3
sin
α
= ,
(Ответ:2)
α
1
3
– угол
I четверти
5. Из истории тригонометрии
Тригонометрия в переводе с греческого языка означает измерение
треугольников , это раздел математики, в котором изучаются
тригонометрические функции и их приложения к геометрии.
Тригонометрия ещё в глубокой древности использовалась для
расчётов в астрономии, геодезии и архитектуре.
Впервые способы решения треугольников, основанные на зависимостях
между сторонами и углами треугольника, были найдены древнегреческими
астрономами Гиппархом (2 в. до н. э.) и Клавдием Птолемеем (2 в. н. э.).
Позднее зависимости между отношениями сторон
треугольника и его углами начали называть
тригонометрическими функциями.
Аналитическая теория тригонометрических функций в
основном была создана выдающимся математиком XVIII
векa Леонардом Эйлером (17071783) ,членом Петербургской
Академии наук. Именно Эйлер первым ввел известные определения
тригонометрических функций, стал рассматривать функции произвольного
угла, получил формулы приведения.
6. Лаборатория «Trail» (трейл)(Испытание). Закрепление нового
материала.
Работа по учебнику. № 298
7. Разминка Это интересно! Оказывается, значения углов «находятся» на вашей ладони.
Протяните руку (любую) и разведите как можно сильнее пальцы (как на
рисунке). Приглашается один ученик. Мы измеряем углы между нашими
пальцами.
Берется треугольник, где есть угол в 30, 45 и 60 90 и прикладываем вершину
угла к бугру Луны на ладони. Бугор Луны находится на пересечении
продолжений мизинца и большого пальца. Одну сторону совмещаем с
мизинцем, а другую сторону – с одним из остальных пальцев.
Оказывается между мизинцем и большим пальцем угол 90, между мизинцем и
безымянным – 30, между мизинцем и средним – 45, между мизинцем и
указательным – 60. И это у всех людей без исключения.
Если пальцы считать лучами, исходящими из бугра Луны на ладони, то можно
считать, что направление мизинца соответствует
началу отсчета углов, т.е. 0.
Введем нумерацию пальцев:
мизинец № 0 – соответствует 0,
безымянный № 1 – соответствует 30,
средний № 2 – соответствует 45,
указательный № 3 – соответствует 60,
большой № 4 – соответствует 90.
8. Работа у доски. Показать заданный угол и назвать, чему равны его
синус и косинус.
9. Работа по карточкам.
10. Лаборатория «Reflex action». (Рефлекс экшн)( Рефлексия)
Всё смог
решить!
Уроком
доволен
Не совсем всё
понял, хочу
понять
Ничего не
понял
И не хочу
понимать 11. Итоги урока.
12. Домашнеее задание № 297,300, выучить формулы.
Разработка урока алгебры в 9 классе "Основные тригонометрические тождества"
Разработка урока алгебры в 9 классе "Основные тригонометрические тождества"
Разработка урока алгебры в 9 классе "Основные тригонометрические тождества"
Разработка урока алгебры в 9 классе "Основные тригонометрические тождества"
Разработка урока алгебры в 9 классе "Основные тригонометрические тождества"
Разработка урока алгебры в 9 классе "Основные тригонометрические тождества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.