Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
7 кл
03.06.2018
Разработка урока по географии в 7 классе
Тема: Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые
Цели и задачи урока:
1. Образовательные:
ЦЕЛЬ: Продолжить формирование страноведческих знаний через изучение особенностей географического положения Австралии и основных этапах ее освоения.
ЗАДАЧИ:
• создать общее представление о своеобразии, неповторимости географии самого маленького материка, а также раскрыть причины этого своеобразия;
• познакомить с основными сведениями из истории открытия Австралии
• формировать у учащихся прием составления характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи
• совершенствование умения выделять главноеконспект
конспект.docx
Разработка урока по географии в 7 классе
Тема: Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые
Цели и задачи урока:
1
Образовательные:
ЦЕЛЬ: Продолжить формирование страноведческих знаний через изучение особенностей
географического положения Австралии и основных этапах ее освоения.
ЗАДАЧИ:
создать общее представление о своеобразии, неповторимости географии самого
маленького материка, а также раскрыть причины этого своеобразия;
познакомить с основными сведениями из истории открытия Австралии
формировать у учащихся прием составления характеристики географического
положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в
зависимости от учебной задачи
совершенствование умения выделять главное
Развивающие:
ЦЕЛЬ: Создать условия для повышения интеллектуального уровня развития личности
учащихся в процессе мыслительной деятельности при построении знаний
ЗАДАЧИ:
развивать умения овладевать основными мыслительными операциями – анализ, синтез,
сравнение;
развивать умение самоконтроля на основе самопроверки практической работы;
развивать критическое мышление при анализе карт и работе с дополнительной
литературой;
развивать логическое мышление, речь и память учащихся
способствовать формированию коммуникативных навыков
Воспитательные:
ЦЕЛЬ: Воспитание чувства само и взаимоуважения при работе в парах, чувства
ценности интеллектуального труда; познавательного интереса к дальнейшему изучению
материка.
ЗАДАЧИ:
воспитывать внимательное отношение к окружающему миру, умение смотреть на
знакомые явления поновому;
формировать мировоззрение, оценочное суждение школьников
воспитывать географическую культуру учащихся
Средства обучения: мультимедийный проетор, компьютеры, интераквтивные карты,
презентация, физическая карта мира и Австралии, атласы, контурные карты, карточки .
Методы обучения: словесные, частично поисковый, практический, наглядный, ИКТ
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная
1.Организация класса
Ход урока
2. Проверка номенклатуры по Африке.
Работа с интерактивными картами ( убрать водные объекты и объекты суши) и нанести:
крайние точки материка, р.Нил, р. Конго, оз.Чад, оз.Виктория, горы Атлас, пов Сомали,
Гибралтарский пролив, Суэцкий канал, влк. Камерун
3. Самопроверка (Слайд 2)
4. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа
Мы продолжаем изучение южных материков. Сегодня начнем знакомство с загадочным
материком. Послушайте стихотворение и подумайте, о каком материке идет речь и что
загадочного на этом материке?
Слайд 3
О каком материте говорится в стихотворении? Что же показалось вам загадочным?
Австралия располагается «под нами» антиподы Австралии находятся в северной тропической
области Атлантического океана. Год там действительно «вывернут наизнанку», весна в
октябре, лето в январе. Реки без воды носят английское название «крик», так как вода во
многих их них бывает лишь в дождливый сезон. Про «бескрылых птиц» не совсем точно:
нелетающие птицы есть, например страус Эму, но крылья есть у всех. Есть так же
яйцекладущие млекопитающие, а собаки Динго действительно «лаять не умеют», а только
тявкают и воют. Эвкалипты – это деревья, которые действительно в период интенсивного роста
сбрасывают кору. Кролики, которых завезли европейцы, невероятно размножились и
уничтожили значительную часть естественного корма для скота.
Кто может показать, где находится Австралия. (Физическая карта мира).
Сообщение темы урока Слайд 4
Сформулируйте цель урока, опираясь на тему.
2. Изучение ГП материка (работа в парах) а) Заполнив текст помощник Приложение 1 вы дадите характеристику ГП материка.
б) Проверка
Какую характеристику ГП материка вы получили?
Посмотрите, как выглядит Большой Барьерный риф Слайд 5 видео
Какой можно сделать вывод о ГП материка?
Покажите на карте названные географические объекты
Найдите черты сходства и различия в ГП Африки и Австралии.
3. История открытия и исследования
Слайд 6,7
Австралия была открыта европейцами позже других материков. Как вы думаете, что этому
препятствовало?
Испанец Торос, голландец Абель Тасман, англичанин Джеймс Кук дали первые сведения об
Австралии. Самые жаркие и сухие внутренние территории континента были исследованы
экспедициями Роберта Бека, Джона Стюарта и Джона Форреста
4. Рельеф и полезные ископаемые
Ребята, а сейчас вам предстоит исследовать формы рельефа материка и узнать, какие
полезные ископаемые имеются на материке.
Используя дополнительный материал, заполните схему Приложение 2
а) самостоятельная работа
б) проверка
Какой вывод сделали о рельефе Австралии?
Покажите на карте основные формы рельефа
Найдите наивысшую точку материка
Полезные ископаемые Слайд 8,9
5. Закрепление
Разгадать кроссворд Приложение 3
6. Итог урока
Как вы считаете, достигли вы цели урока?
Оцените работу на уроке, используя лист самооценки Приложение 4
Итог урока
Д/З п.27. Нанести на контурную карту, изученные географические объекты Географическое положение
Приложение 1
Австралия, относительно экватора находится в ……………………полушарии, а
относительно нулевого меридиана в …………………….полушарии. Ее почти посередине
пересекает………………………………... Крайние точки материка:
Северная мыс ………., южная мыс ……..............................., западная мыс……………
…………., восточная мыс ……………….
Австралию омывают воды океанов …………………………………и
…………………………………………………………………………..
Моря, омывающие Австралию
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………Крупные заливы это:
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
Вдоль восточной части Австралии тянется самый большой в мире коралловый риф, который
называется……………………….. Приложение 2
Рельеф и полезные ископаемые
Австралию называют самым спокойным в геологическом отношении материком, нет
процессов современного горообразования, так как в основании ее лежит Австралийская
платформа.
По разнообразию рельефа Австралию можно условно разделить на три части:
западную, центральную и восточную.
Западная часть платформы приподнята. Здесь расположено ЗападноАвстралийское
плоскогорье высотой 400 – 600 м. Западная Австралия не заливалась морем, и ее поверхность
покрыта чехлом осадочных обломочных пород. На отдельных участках на поверхность
материка выходят магматические и метаморфические породы. Здесь много месторождений
железных руд и руд цветных металлов – меди, никеля, золота.
Восточная часть материка занята ВосточноАвстралийской складчатой областью. Здесь
находятся сильно разрушенные, невысокие горы – Большой Водораздельный хребет. Восточные
склоны гор круто обрываются к морю, западные более пологие. Наибольшей высоты горы
достигают на крайнем юговостоке. Имеются запасы каменного и бурого угля, титановых и
алюминиевых руд.
Центральная Австралия – самая низкая часть материка, здесь находится Центральная
низменность. В мезозойскую эру данная территория заливалась морями. Здесь накопились
толщи известняков, песчаников, залежи каменного и бурого угля.
Австралия
В основании лежит В рельефе выделяют части
Формы рельефа
Полезные ископаемые
Приложение 3
Кроссворд «Австралия: географическое положение»
Австралия простирается с запада на восток почти на 4000 километров, а с севера на юг —
~3860 км.
Длина береговой линии составляет 59 736 км. (материковой части —35 877 км., островной
— 23 859 км.) 1. Мыс, крайняя северная точка Австралии.
2. Риф, расположенный вдоль восточных берегов Австралии.
3. Имя путешественника и исследователя, деятельность которого связана с Австралией.
4. Мыс, на востоке являющийся крайней точкой материка.
5. Залив, расположенный около южной окраины материка.
6. Хребет, расположенный на крайнем востоке материка и его высота не превышает 3000
метров над уровнем моря.
7. Платформа, лежащая в основании материка.
8. Он открыл и исследовал восточное побережье Австралии.
Приложение 4
Лист самооценки Оцени свою работу на уроке, выбрав вариант ответа
1.Я все понял(а), смогу объяснить этот материал другому
2. Я понял(а), смогу объяснить этот материал другому, но при некоторой помощи учителя
3. Я не понял (а):
ГП материка
открытия и исследования
рельеф
полезные ископаемые
4. Я ничего не понял (а)
5. Оцени свою работу на уроке. Поставь себе оценку……….
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Разработка урока "Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.