Урок изучения нового материала с элементами ФГОС, с использованием презентации и видеофрагмента. Применяется системно-деятельностный подход и игровая технология. Используется литературный материал. Проверка изученного в тестовой форме. Ученики активные участники добывания новых знаний. Закрепление изученного через практическую деятельность. Фронтальная и групповая формы работы.Разработка урока в 7 классе "Движение вод Мирового океана"
МКОУ «Калиновская средняя общеобразовательная школа»
Подготовила и провела:
учитель высшей
квалификационной категории:
Дунайцева А.В..Цель: раскрывая причины кругового движения поверхностных вод, дать
представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.
Задачи:
Расширить сведения обучающихся о видах волн, сформировать представление
об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений, географии
их действия и использовании.
Совершенствовать работу обучающихся с различными источниками
получения информации (книгой, атласом, видео).
Формировать умение отбирать главное и существенное из текста,
сопоставлять получаемую информацию, выявлять закономерности.
Продолжить формирование умения работать с контурными картами.
Научить применять полученные на уроке знания в нестандартной жизненной
ситуации.
Развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (через
мультимедиа).
Оборудование:
Презентация
Карта (физическая карта мира).
Атласы, карта «Мировой океан»
Карточки с тестами
Задания для «Географических исследований»
Синие и красные фломастеры
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.
Тестирование по домашнему заданию
1. Самый большой океан:
1) Индийский,
2) Тихий,
3) Северный Ледовитый,
4) Атлантический
2. Наибольшие глубины характерны для океана:
1) Северного Ледовитого,
2) Тихого,
3) Индийского,
4) Атлантического3. Море, практически, со всех сторон окружённое сушей:
1) окраинное,
2) материковое,
3) межостровное,
4) внутреннее
4. К окраинным морям не относится:
1) Карское,
2) Балтийское,
3) Северное,
4) Аравийское
5. Средняя солёность вод Мирового океана составляет:
1) 28‰,
2) 35‰,
3) 7‰,
4) 42‰
6. Глубины в пределах шельфа не превышают:
1) 1000м,
2) 200 м,
3) 500 м,
4) 100 м,
7. Какие океаны соединяются проливом Дрейка:
1) Северный Ледовитый и Тихий
2) Атлантический и Индийский
3) Атлантический и Тихий
4) Индийский и Тихий
8. Марианская впадина является частью:
1) Атлантического,
2) Северного Ледовитого,
3) Тихого,
4) Индийского океана
9. Гвинейский залив омывает:
1) Евразию,
2) Австралию,
3) Африку,
4) Южную Америку
10. Самый крупный остров Земли:
1) Мадагаскар,2) Новая Гвинея,
3) Гренландия,
4) Сахалин
– Сахалин
Взаимопроверка, оценивание (Слайды №2, №3)
Актуализация знаний
Ребята, мы уже достаточно много знаем о Мировом океане и выполненный
Вами тест это подтверждает. Сегодня мы расширим наши знания.
Вода в природе находится в непрерывном движении. Вспомните хотя бы о
круговороте воды в природе. Но сейчас речь пойдёт не о круговороте воды, а о
перемещении водных масс в Мировом океане.
(Зачитывается стихотворение Н.А. Некрасова «Непонятная песня» на фоне
слайдшоу, слайды №4, №5, №6)
...Клокочет, бушует, волнуется море
Сердито и грозно, седые валы
Как вихри летают на буйном просторе
И силятся сдвинуть крутые скалы.
Смотрите, смотрите – как грудью, могучей
Они, разъяренные бьют в берега!
Но вот на средину отхлынули тучей,
Как будто заслышав призванье врага.
Как будто меж ними затеялась ссора –
Ревут ураганом, громами гремят,
Понять невозможно их чудного хора,
Но, кажется, чтото они говорят…
О чём идёт речь в стихотворении Н.А.Некрасова? Чем вызвано это явление?
(О волнах, вызванных ветром)
Изучение нового материала
А. Волны
Работа с учебником: стр.86, определение «Волны – колебания поверхности
воды под влиянием различных сил» (Слайд №7)
Слайд №8 «Строение волны»
Мы с вами выяснили, что в ветровых волнах частицы воды почти не
передвигаются по ветру, а колеблются вверх и вниз. А какие ещё силы могут вызывать волны? Послушайте ещё одно описание
(Описание цунами – чтение наизусть отрывка…) (Слайд №9)
Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой
внезапно наступившей тишине для островитянина – верный признак надвигающей
беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага.
Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город.
Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот…
О какой волне идет речь в только что прослушанном отрывке? (Цунами)
Что приводит к возникновению цунами? (Подводные землетрясения и
извержения вулканов)
Работа с учебником стр.8687, (текст и Рис. 52)
Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока (Движение вод Мирового
океана). Запись в тетрадь темы урока, понятия «волны».
Слайд №10«Виды волн»
Б. Течения в океане
Но в океанах существуют и другие движения….
– Сейчас мне хотелось бы зачитать Вам одно письмо, которое попало ко мне
совсем случайно. Это письмо капитана дальнего плавания Христофора
Бонифатьевича Врунгеля. Я думаю, что он Вам знаком. (Слайд №11)
Вам всем известно, что он великий путешественник и мореплаватель и с ним
произошло немало очень интересных историй. И об одной из них он пишет в этом
письме. Послушайте его.
«Както раз я и мой помощник Лом решили отправиться в плавание на нашей
«Беде». Вышли в море. И всетаки должен сказать: хорошо в море! Недаром,
знаете, еще древние греки говаривали, что море все невзгоды смывает с души
человека.
Идем. Тишина, только волны шелестят вдоль бортов, мачта поскрипывает, а
берег уходит, тает за кормой. Погода свежеет, белячки пошли по волнам, откуда
то прилетели буревестники, ветерок стал крепчать. Работает, свистит в снастях
настоящий морской, соленый ветер. Вот и последний маяк остался позади, берегов
как не бывало, только море кругом; куда ни взглянешь — везде море.
Спустился, выпил на сон грядущий рюмочку рому, лег на койку и заснул как
убитый. А через два часа, бодрый и свежий, поднимаюсь на палубу. Осмотрелся
кругом, глянул вперед… и в глазах у меня потемнело.
На первый взгляд — ничего, конечно, особенного: то же море кругом, те же
чайки, и Лом в полном порядке, держит штурвал, но идёт он не в том направлении,
как мы задумывали. У нас разразился страшный скандал! Мы спорили очень долгои не заметили в споре, как договорились о пари, в котором говорилось о том, что
мы сможем совершить путешествие по океану, больше не поднимая паруса и не
прибегая к силе двигателя. И к вам, ребята, я обращаюсь со следующей просьбой.
Помогите мне разъяснить моему неучупомощнику, можно ли это сделать и как. А
я вам буду сердечно в этом благодарен.
Капитан дальнего плавания
Врунгель Христофор Бонифатьевич.»
– Мне бы хотелось, чтобы мы с вами помогли капитану Врунгелю в его
проблеме.
– По вашему мнению, ребята, каким образом корабль смог бы передвигаться в
океане и по какому маршруту?
( Обучающиеся предлагают различные варианты передвижения, один из них: с
помощью течений).
Хороший способ передвижения – передвижение с помощью океанических
течений. А для того чтобы им воспользоваться, необходимо познакомиться с
течениями. На ваш взгляд, какие вопросы можно задать, чтобы узнать о течении?
(Обучающиеся предлагают вопросы).
Я так сформулировала те вопросы, которые вы предложили (Слайд №12):
– Что называют океаническим течением?
– По какой причине возникают течения?
– Какова закономерность распределения течений по поверхности земного
шара?
– Какие бывают виды течений?
А теперь будем искать на них ответы, тем самым попробуем помочь
капитану Врунгелю.
– Течения – это один из видов движения вод Океана.
– На ваш взгляд, что такое океаническое течение? Ваши ответы я послушаю
после подсказки.
Сообщение обучающегося:
– В 1784 г. пошёл ко дну японский корабль. Команда высадилась на
коралловый риф в Тихом океане. Один из моряков, умирающий от истощения,
написал на кусочке дерева историю своего путешествия, запечатал в бутылку и
бросил в море. Морские течения с удивительной точностью принесли бутылку к
берегу, расположенной вблизи той деревни, где родился автор записки, но, к
сожалению, только через… 150 лет после катастрофы, в 1935 году. Так что же такое течение?
Океанические течения – это горизонтальное перемещение воды в океане на
большие расстояния. (Слайд № 13)
Эти поступательные движения воды играют огромную роль в жизни Мирового
океана. Они способствуют обмену вод, перераспределению тепла, изменению
берегов, переносу льдов, а также оказывают большое влияние на циркуляцию
атмосферы и на климат различных частей Земли.
При затруднении работа с учебником стр.88.
Причины образования – объясняет учитель (Постоянные ветры).
Работа с атласами
Задание. Откройте в атласах карту «Мировой океан», стр.2021
1.
2.
Проанализировав атлас, обучающиеся выясняют, что течения показывают при
С помощью, каких условных знаков показаны течения в атласе?
Какие бывают течения?
помощи красных и синих стрелочек. Течения бывают теплые и холодные.
(Слайд №14 , схема«Направление преобладающих ветров»)
Задание к слайду
Сравните карту «Мировой океан» и схему «Направление преобладающих
ветров», какие закономерности вы можете выделить?
Обучающиеся приходят к выводу, что причиной образования течений
являются постоянные ветра. (Слайд №15, Видеофрагмент «Океан и ветер»)
Работа с атласами и показ на физической карте мира течений
1)
– Найдите на карте самое крупное ветровое течение, в каком
направлении оно несёт свои воды? (Течение Западных ветров)(Слайд 16)
– Найдите в атласе Гольфстрим. Покажите на карте.(Слайд 17)
Изучите карту «Мировой океан» в атласах, и попробуйте объяснить,
2)
3)
почему образуются теплые и холодные течения?
Работая с атласом, обучающиеся приходят к выводу. На планете существуют
два потока течений: один теплый (легкие воды) от экватора к полюсам – в
поверхностных слоях океана, другой холодный (тяжелые воды) от полюсов к
экватору – в глубине. Вблизи экватора холодные воды начнут подниматься вверх,
так как теплые воды уходят из экваториальной области на север.4) Ещё раз сравните карту «Мировой океан» и схему «Преобладающие
направления ветров», везде ли есть совпадение направлений течений и постоянных
ветров?
Типы течений
Знакомствообучающихся с типами теченийна основе схемы.
– Все ли течения бывают ветровыми? (Нет)
– Поток воды при встрече с какимлибо объектом делится, огибая
препятствие с разных сторон. Так и в океане: течение, встречая препятствие, чаще
всего разделяется на два стоковых течения. (Слайд №18)
По причине образования все течения можно разделить на: ветровые течения
(причина образования – постоянные или сезонные ветра), стоковые.(Слайд №19)
По свойствам воды: тёплые и холодные.(Слайд №20)
По глубине расположения: поверхностные, глубинные, донные.
Здесь необходимо обратить внимание обучающихся на то, что ещё одной
главной причиной является неодинаковая плотность воды (Слайд № 21).
Работа с контурными картами
Теперь приступаем к работе на контурной карте (стр.3839):
1. Нанесите на контурную карту два теплых и два холодных ветровых
течения.
2. Нанесите на контурные карты два стоковых течения более толстыми
стрелками.
Учитель с учениками работает на контурной карте, показывая образование
Перуанского стокового течения.При столкновении течения Западных ветров,
которое является ветровым течением, образуется одно стоковое течение, а течение
Западных ветров продолжает двигаться дальше.
Но есть случаи, когда ветровое течение в результате столкновения с
материком перестает существовать, а вместо него образуются два стоковых
течения. Найдите примеры на карте и покажите (Калифорнийское и Аляскинское,
Куросио и Межпассатное.)
– А теперь найдите закономерности циркуляции течений.
Если ученики не видят таких закономерностей, учитель даёт подсказку:– Посмотрите на Тихий океан (карта в атласе, стр. или слайд №
22)Сравните направления течений в северном и южном полушариях.
В тетрадях заполняется схема ветровой циркуляции в океане(слайд № 23)
Морские течения образуют в океанах замкнутые круги. Движение воды в
этих кругах в Северном полушарии происходит по часовой стрелке, а в Южном –
против.
Как раз на направление течений по часовой и против часовой стрелки
оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. Этот закон вывел учёный
Кариолис. Это закон физики и вы его будете изучать в старших классах.
Закрепление изученного
А сейчас, мы проведем «Географические исследования»
Класс разбит на 4 группы:
1) У Филиппинских островов моряки нашли в океане бутылку, в которой была
записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода,
уничтожила некоторые буквы и цифры и вместо точного указания места,
сохранились только следующие обрывки: 150 ш. 1450 в. Определить место
крушения корабля и объяснить маршрут перемещения записки.(Слайд 24)
2) Самолет, летевший из Англии в Америку, упал в море на 300с.ш. и 700з.д.
Лётчик в резиновой лодке долго плыл на северовосток и был подобран на
корабль на 360с.ш. и 500з.д.
а) Определить место падения самолёта, путь лётчика в резиновой лодке,
место встречи с кораблём.
б) Объяснить перемещение лётчика на северовосток. (Слайд 25)
3) В какой части Атлантического океана на 500600с.ш. вода теплее: у берегов
Северной Америки или у берегов Европы? Объяснить свой ответ
4) На побережье Тихого океана Южной Америки находится самая засушливая
пустыня мира Атакама. Объясните её образование?(Слайд 26)
Итоги исследований
Заслушивание результатов
Повторение изученного– А теперь вернёмся к началу нашего урока. Вспомним те вопросы, которые
мы поставили в начале урока. (слайд 27)
– Что называют океаническим течением?
– По какой причине возникают течения?
– Какова закономерность распределения течений по поверхности земного
шара?
– Какие бывают виды течений?
Задание «Впиши недостающий текст». (Слайд №28)
1. Течение – это……
2. Течение возникает под действием …
3. Холодное течение обозначается стрелкой (нарисуй) … Теплое (нарисуй) …
4. Течения, возникшие под влиянием ветров, называются …
5. Выпиши названия течений из карты (по три примера)
теплые
холодные
– Итак, ответы на все вопросы найдены. Ну а теперь надо помочь капитану
Врунгелю разъяснить его помощнику Лому то, как можно только при помощи
течений совершить морское путешествие.
Домашнее задание(Слайд №29)
1) Прочитать §11,
2) Описать физикогеографическое положение течения Гольфстрим или
Перуанского по плану:
План описания течения (Слайд №30)
1.
2.
3.
4.
5.
3)
Название
В каком океане находится
Где образуется
В каком направлении течет
Тип течения по температуре
На контурную карту нанести течения Тихого океана.