Разработка урока географии 7 класса "Австралия: ГП, история открытия"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
7 кл
01.04.2017
Практическая работа:
работа с картами атласа: «Определение географического положения Австралии»,
работа с контурными картами: нанести указанную геономенклатуру.
Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):
- определять географическое положение Австралии,
- координаты крайних точек;
- показывать и называть элементы береговой линии Австралии;
- * прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка;
- называть имена путешественников – исследователей Австралии, их основные открытия и исследования.Практическая работа:
работа с картами атласа: «Определение географического положения Австралии»,
работа с контурными картами: нанести указанную геономенклатуру.
Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):
- определять географическое положение Австралии,
- координаты крайних точек;
- показывать и называть элементы береговой линии Австралии;
- * прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка;
- называть имена путешественников – исследователей Австралии, их основные открытия и исследования.
урок ГП, открытие Австралии.docx
Тема урока: Географическое положение и история открытия
Австралии.
учитель: Т.Н.Жук
Тип урока: модульный.
Цели и задачи урока:
1. Формирование у учащихся приёма составления характеристики
географического положения материка с самостоятельным выбором карт
нужного содержания в зависимости от учебной задачи.
2. Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими
источниками информации, на основе этого анализа устанавливать главные
черты природы материка.
3. Совершенствование умений: работать с градусной сетью карты
(определять координаты крайних точек материка) с контурной картой
4.* Формирование умения прогнозировать (оценивать) влияние
географического положения на особенности природы материка.
5. Совершенствование умения выделять главное в лекционном сообщении
(общенаучный навык)
Средства обучения: Физическая карта Австралии, атласы, контурные карты,
технологические карты урока для учащихся, слайды «ГП Австралии»,
мультимедийный учебник «География наш дом – Земля»
Методы и формы учебной деятельности: самостоятельная работа с
текстом, картами атласа, вопросами, помещёнными в технологической карте
урока. Эвристическая беседа, проблемное изложение вопроса о зависимости
природы от географического положения.
Практические работы:
работа с картами атласа: «Определение географического положения
Австралии»,
работа с контурными картами: нанести указанную геономенклатуру.
Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):
определять географическое положение Австралии,
координаты крайних точек;
показывать и называть элементы береговой линии Австралии;
* прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка;
называть имена путешественников – исследователей Австралии, их основные
открытия и исследования.
Ход урока
Ι
. Орг. момент
ΙΙ
. Вступительное слово учителя.
Речь сегодня пойдёт о загадочном и манящем континенте…..
Она располагается под нами
Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают гдето),
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье.
Назовите материк, который мы сегодня начнем изучать …
Откройте тетради и запишите тему урока (учся называют ее сами).
«Австралия. Особенности ГП и история открытия и освоения».
На выполнение первого учебного модуля вам отводится 3 мин. Назовите
САМОЕ, САМОЕ, САМОЕ, присущее континенту. Приступайте к
выполнению. Схема 1
АВСТРАЛИЯ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Сегодня мы начнём изучать самый маленький по площади, самый сухой и
малонаселённый материк нашей планеты.
Просмотрите технологическую карту урока. В Учебном элементе вы увидите,
какие знания, и умения вы должны будете усвоить на уроке.
Для изучения нового материала, какие понятия необходимо вспомнить?
(географическое положение – положение объекта на географической карте по
отношению к экватору, полюсам и т.д.)
На выполнение второго учебного модуля вам отводится 7 мин.
Приступайте к выполнению (заполняют табличку ГП Австралии).
Проверка проводится в паре: ученики работают в парах, пользуясь картой
отмечают ошибки.
Учитель предлагает выполнить первое задание путешествия, которое
называется «Долина сомнений». Ребята “ … прежде чем посетить саму
Австралию, мы решили осмотреть ее берега. Для этого мы сели в корабль
севернее острова Мадагаскар (Тасмания), который находится на юге
материка, и поплыли на запад по Большому Индийскому
(Австралийскому) заливу. Затем, доплыв до крайней западной точки
Австралии м. Байрон (м. СтипПойнт), мы проплывали мимо больших
пустынных пространств по водамАтлантического (Индийского) океана. Далее, прежде чем попасть к крайней северной точке материка м. Йорк, мы
плыли по водам Арафурского моря. Обогнув м.Йорк, мы чуть было не
натолкнулись на Малый (Большой) Барьерный риф, но наш капитан обогнув
его по Коралловому заливу (морю), успешно довез нас до столицы Австралии
города Сидней (Канберра), проплыв мимо крайней восточной точки
материка м. Стип – Пойнт (м.Байрон). Итак, обогнув Австралию, осмотрев
ее берега мы принялись изучать все самое интересное на самом материке..”
На примере Африки вы убедились, что географическое положение
материка определяет многие особенности его природы. Какие
особенности природы Австралии, на ваш взгляд, определяет её
географическое положение?
(*Австралия лежит в жарком тепловом поясе, следовательно, это один
из самых жарких материков.
* Маленькая по площади Австралия находится в тропических широтах. В
них преобладает повышенное атмосферное давление и выпадает очень
мало осадков. Следовательно, это самый сухой материк.
* На континенте выпадает очень мало осадков, следовательно, он беден
поверхностными водами.
* Австралия расположена в тропических широтах, следовательно,
большую часть материка занимают тропические широты)
2й УЭ проверит ваши умения работать с картами атласа и контурными
картами. На это вам отводится 7мин. (нанесите объекты береговой линии)
Проверка осуществляется у карты. Один показывает объекты, а другой
показывает, остальные их называют по очереди.
Молодцы! Все заданные объекты вы нашли правильно.
Для выполнения следующего УЭ вам придётся внимательно выслушать
сообщения и главное занести в таблицу.
Проверка осуществляется по презентации.
Технологическая карта
УЭ0
3 мин
Учащиеся должны знать и уметь:
1. Показывать элементы береговой линии Австралии.
2. Определять географическое положение материка, координаты крайних
точек.
3. * Прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на
особенности природы материка.
4. Называть имена путешественников – исследователей Австралии и их
основные открытия и исследования.
УЭ1
5 мин
УЭ2
7 мин
Учащиеся должны уметь самостоятельно называть САМОЕ, САМОЕ, САМОЕ
материка. Учитель на доске оформляет схему 1.
Учащиеся должны уметь составлять характеристику географического положения
материка.
Вопросы и задания УЭ 3
7 мин
УЭ 4
10 мин
Выполните практическую работу «Определение географического положения
Австралии» (см. Атлас – физическая карта мира, физическая карта Австралии,
климатических поясов и областей мира, учебник – с.148) по плану:
1. Положение материка относительно экватора, тропиков (полярных кругов)
и нулевого меридиана.
2. Крайние точки материка и их координаты.
3. Протяжённость материка в градусах и километрах с запада на восток ( по
южному тропику (длина дуги 1º равна 100 км.)) и с севера на юг по 130
меридиану. (Длина дуги 1º равна 111 км)
4. В каких климатических поясах располагается?
5. Какими океанами и морями омывается?
6. Как расположен материк относительно других материков?
Ответы зафиксируйте в тетради в таблице «Положение относительно...»
экватора
начального
меридиана
тропиков
морей и
океанов
других
материков
Учащиеся должны уметь работать с физической и контурной картами.
Вопросы и задания
На контурной карте Австралия (с.4) обозначьте:
Крайние точки материка;
Океаны, омывающие материк;
Моря: Коралловое, Тасманово, Арафурское;
Проливы: Басов, Торресов;
Заливы: Карпентария, Большой Австралийский;
о. Тасмания, о. Новая Гвинея;
пов Дарвин.
Учащиеся должны уметь составлять характеристику истории исследования
материка в хронологическом порядке; выделять главное в лекционном сообщении.
Вопросы и задания
Внимательно прослушайте сообщения ребят об исследовании Австралии. Сведения
занесите в таблицу. Работайте параллельно с учебником (с. 149)
Таблица « История исследования Австралии»
Таблица « История исследования Австралии»
Дата
1606
В первой
половине
XVII в.
1642—
1643 гг.
Летом
1768 г.
Исследователь
голландец Янсзон
испанец Торрес
голландцы
Событие
открыли самую северную оконечность
австралийского полуострова КейпЙорк.
открыли северный, западный и часть южного
берега Австралии, которую до начала XIX в.
называли Новой Голландией.
голландец Тасман Обошел о.Новуя Голландия по кольцевому
маршруту и доказал, что она представляет
собой особый континент.
Он открыл остров Тасмания.
исследовано восточное побережье
Австралии и было доказано, что Австралия
— самостоятельный материк.
экспедиция под
командованием
мореплавателя
Джеймса Кука. УЭ 5
5 мин
Конец
XVIII в.
начинается освоение Австралии.
Учащиеся должны уметь самостоятельно применять полученные знания по теме
«Австралия. Особенности ГП и история открытия и освоения».
Вопросы и задания
1. Прочитайте ещё раз цели урока. Достигли ли вы заданных целей?
2. Выполните тест в тетради.
1. В каком направлении располагается Австралия относительно Африки?
А) к востоку, Б) к северу, В) к югу.
2. Какой пролив отделяет Австралию от Новой Гвинеи?
А) Басов, Б) Торресов, В) Берингов.
3. Какой мыс Австралии является крайней северной точкой? А) м. Байрон, Б)
м. Йорк, В) м.СтипПойнт
4. Как называется крупный залив у берегов Австралии?
А) Гвинейский, Б) Бенгальский, В) Австралийский.
5. Голландский мореплаватель исследовавший северные и северозападные
берега материка? А) ВаскодаГама,
Б) Абель Тасман, В) Фернан Магеллан.
6. Самый большой в мире коралловый риф:
А) Большой водораздельный, Б) Большой Барьерный риф.
7. Какой объект имеет координаты 29ºю.ш., 153ºв.д.?
А) м. Йорк, Б) г. Косцюшко, В) м. Байрон.
8. Каким элементом градусной сетки пересекается Австралия? А) Экватором,
Б) Нулевым меридианом, В) Южным Тропиком.
9. Какой океан не имеет влияния на Австралию?
А) Индийский, Б) Атлантический, В) Тихий.
10. Более изрезана береговая линия: А) Северного побережья, Б) Западного
побережья, В) Восточного побережья.
УЭ6
2 мин
Проверьте правильность ваших ответов по контрольной карте. Оцените вашу
работу.
Критерии оценок:
1. 910 правильных ответов – вы успешно справились с работой – 5 баллов.
2. 78 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал – 4 балла.
3. 46 правильных ответов – вы были не слишком внимательны – 3 балла.
4. менее 4 правильных ответов – к сожалению, вы плохо усвоили тему.
УЭ 7
2 мин
1. Выберите домашнее задание:
910 правильных ответов
78 правильных ответов Менее 7 правильных
Составить малое
«Кругосветное»
путешествие вокруг
Австралии»
2. Всем. Дооформить дома контурные карты в рабочей тетради на стр.37.
Повторить записи в
тетради, выполнить
задания №13 (р\т стр.
36)
ответов
Повторить тему по
учебнику §35, ответить
на вопросы после §35.
я уже знаю
я узнал
я хочу узнать 5 - отлично
4- хорошо
3- удовлетворительно
Разработка урока географии 7 класса "Австралия: ГП, история открытия"
Разработка урока географии 7 класса "Австралия: ГП, история открытия"
Разработка урока географии 7 класса "Австралия: ГП, история открытия"
Разработка урока географии 7 класса "Австралия: ГП, история открытия"
Разработка урока географии 7 класса "Австралия: ГП, история открытия"
Разработка урока географии 7 класса "Австралия: ГП, история открытия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.