Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
21.06.2017
Это урок закрепления знаний, умений, разработан в соответствии с требованиями ФГОС. В качестве "яркого пятна", предваряющего сообщение темы урока , был использован метод "Шарж".Отдельно хочется остановиться на использовании исторического материала в целях мотивации учебного процесса. Исторические сведения предъявлены на данном уроке в занимательной форме в виде органически связанных с учебным материалом кратких бесед и лаконических справок. На этапе рефлексии был использован метод "Выбор".
урок 8 класс.docx
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Придорожная средняя школа» имени А.С.НовиковаПрибоя
Планконспект открытого урока
по математике в 8 классе на тему:
«Теорема Пифагора»
Урок разработала и провела Свищева О.С.
Класс: 8
Тема урока: «Теорема Пифагора». Тип урока: урок закрепления знаний, умений.
Педагогическая цель: организовать педагогическую деятельность по формированию умений применять
теорему Пифагора при решении задач.
Задачи:
1. Организовать процесс закрепления формулировки и доказательства теоремы
2. Организовать работу по выработке алгоритма решения задач по теореме Пифагора
3. Организовать процесс осмысления теоремы.
Учебная цель: закрепить умение решать задачи с применением теоремы Пифагора.
Задачи:
1. Закрепить формулировку теоремы.
2. Закрепить алгоритм решения задач с помощью теоремы Пифагора.
3. Развивать умение возводить в квадрат, извлекать квадратный корень.
4. Используя заповеди Пифагора, воспитывать уважение друг к другу; прививать интерес к
математике.
Оборудование и средства обучения: интерактивная доска, мультимедийная презентация, анкета «Выбор».
Ход урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
II. Сообщение темы и целей. Мотивация учащихся.
Ребята, начать урок хочу со слова ШАРЖ. Знаете ли вы что это такое? (Ответы детей. Если дети
затрудняются ответить – воспользоваться Толковым словарем).
ШАРЖ – это (франц. chargeтяжесть), сатирическое или добродушноюмористическое изображение
(обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее
характерные черты модели: разновидность карикатуры.
Вот примеры шаржей (слайд 1)
Карикатура на что изображена на них? (На теорему Пифагора). Правильно, значит тема нашего
сегодняшнего урока – теорема Пифагора. (слайд 2).
Иоганн Кеплер писал: «В геометрии есть два сокровища – одно из них теорема Пифагора». Как вы думаете
почему Кеплер назвал теорему Пифагора сокровищем? (Решение многих задач основано на теореме
Пифагора. У этой теоремы богатая история, она окутана тайнами и легендами.)
Давайте вспомним историю теоремы. Она названа в честь Пифагора. Что вы знаете о нем?
Портрет Пифагора (слайд 3). Пифагор – древнегреческий философ, математик, мыслитель. Родился в 500
г до н.э. Много путешествовал. Вернувшись на родину, основал школу, в которой обучались дети аристократии. Пифагорейцы занимались математикой, философией, естественными науками. В школе
существовал декрет, по которому авторство всех математических работ приписывали Пифагору. Пифагор
вместе со своими учениками разработали заповеди, которые актуальны и по сей день. Вот одна из них: «Не
делай никогда того, что не знаешь, но научись всему, что следует знать» (слайд 4).
Как вы думаете теорему Пифагора следует знать? (Да)
Что вы должны знать? (Формулировку и доказательство). (слайд 5)
Чему вы должны научиться? (Применять теорему при решении задач). Это и есть цели нашего урока.
III. Закрепление изученного материала.
1. Формулировка теоремы (слайд 6).
Итак, начнем с формулировки теоремы. Какая геометрическая фигура – главное действующее лицо в
этой теореме? (Прямоугольный треугольник)
Как называются стороны прямоугольного треугольника? (Катеты и гипотенуза). (Учащиеся обозначают
стороны прямоугольного треугольника на чертеже). В теореме Пифагора устанавливается замечательное
соотношение между гипотенузой и катетами. Что это за соотношение? (Учащиеся формулируют теорему,
записывают формулы)
Теорема. В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
с2
= а2
+ в2
а2
= с2
в2
в2
= с2
а2
Ребята, а какие знания из алгебры вам потребуются при использовании теоремы Пифагора? (Возведение в
квадрат, извлечение квадратного корня).
2. Алгоритм решения задач (слайд 7).
Доказательство теоремы Пифагора учащиеся средних веков считали очень трудным и называли его
«ослиный мост» или «бегство убогих», так как некоторые «убогие» ученики, не имевшие серьезной
математической подготовки, бежали от геометрии. Слабые ученики, заучившие теоремы наизусть, без
понимания, и прозванные поэтому «ослами», были не в состоянии преодолеть теорему Пифагора,
служившую для них вроде непреодолимого моста. Изза чертежей, сопровождающих теорему Пифагора,
учащиеся называли ее также «ветряной мельницей», составляли стихи, вроде «Пифагоровы штаны на все
стороны равны»
Мы же не будем бежать от геометрии, и с легкостью преодолеем «ослиный мост», если будем знать
алгоритм решения задач (слайд 8).
1. Внимательно прочти задачу, разберись с условием.
2. По условию сделай чертеж.
3. Выдели на чертеже прямоугольный треугольник.
4. Найди катеты и гипотенузу.
5. Запиши теорему Пифагора и соотнеси данные в задаче с ней.
6. Выполни подстановку данных. 7. Соотнеси полученный ответ с вопросом задачи и смыслом условия.
2. Решение задач на применение теоремы Пифагора.
2.1.
2.2.
2.3.
треугольник АВС катеты равны 6 и 8 см. Найти гипотенузу ВС. – 10 см (слайд 9).
В прямоугольном
прямоугольном
треугольнике АВС гипотенуза АС равна 13 см, катет АВ равен 5 см. Найти катет ВС. – 12 см
(слайд 10)
В
В равнобедренном
треугольнике АВС сторона АВ равна 13 см, высота АD – 12 см. Найти сторону АС. – 10 см
(слайд 11)
Еще одна заповедь Пифагора: «Не пренебрегай здоровьем своего тела». Эта заповедь как нельзя актуальна.
Проведем физкультминутку.
Физкультминутка (слайд 12)
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили все к зарядке
Дружно встали, дружно сели,
Головою повертели.
Потянулись, посидели,
Друг на друга посмотрели.
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок.
2.4.
2.5.
2.6.
√5 , DО = 2. Найти сторону ромба. – 3 см (слайд 13)
В параллелограмме АВСD
ВЕ, проведенная к основанию АD равна 2 см, угол А равен 45°. Найти СD – √8 cм. (слайд
14)
Задача индийского
В ромбе АВСD АО =
математика Бхаскары (слайд 15)
На берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв его ствол надломал.
Бедный тополь упал. И угол прямой
С теченьем реки его ствол составлял.
Запомни теперь, что в том месте река
В четыре лишь фута всего широка.
Верхушка склонилась у края реки.
Осталось три фута всего от ствола.
Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:
У тополя как велика высота? Ответ: 8 футов
2.7.
треугольнике (слайд 16)
Треугольник со сторонами 3,4,5 называется египетским.
Понятие о египетском
III.Итог урока.
1. Рефлексия.
I.1. «Подводящий итог» (выбирается учащийся, который подводит итог урока, оценивает работу
класса).
1.2.
«Выбор» (предлагается
заполнить карточки с выбором ответа)
Я считаю, что урок был интересным_________ скучным.
Я научился (ась) многому _________ малому.
Я думаю, что я слушал (а) внимательно _________ невнимательно.
Я принимал(а) участие в дискуссиях часто _______ редко.
Результатом своей работы на уроке я доволен (довольна) ______недоволен (недовольна)
2. Домашнее задание:
выучить замечательную теорему.
п.54 №487
придумать модель египетского треугольника.
А закончить урок мне хочется еще одной заповедью Пифагора: «Живи с людьми так, чтобы твои
друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями».
Рефлексия «Выбор»
Я считаю, что урок был интересным_________ скучным.
Я научился (ась) многому _________ малому.
Я думаю, что я слушал (а) внимательно __невнимательно.
Я принимал(а) участие в дискуссиях часто _______ редко. Результатом своей работы на уроке я доволен (на) ______недоволен
(на).
«Выбор»
Я считаю, что урок был интересным_________ скучным.
Я научился (ась) многому _________ малому.
Я думаю, что я слушал (а) внимательно __невнимательно.
Я принимал(а) участие в дискуссиях часто _______ редко.
Результатом своей работы на уроке я доволен (на)
______недоволен (на). «Выбор»
Я считаю, что урок был интересным_________ скучным.
Я научился (ась) многому _________ малому.
Я думаю, что я слушал (а) внимательно __невнимательно.
Я принимал(а) участие в дискуссиях часто _______ редко.
Результатом своей работы на уроке я доволен (на)
______недоволен (на).
Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Разработка урока геометрии в 8 классе на тему "Теорема Пифагора"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.