Задания, проверяющие понимание содержания произведения, рассматриваемого в тесте. (“Понимание содержания”) Под пониманием содержания понималась способность учащегося правильно дать ответы на вопросы типа: “Где и когда происходило действие?”; “Кто был героем (героями) в данном произведении?”; “О каких действиях героев идет речь в произведении?” Определение степени соответствия уровня подготовки учащихся по чтению требованиям образовательного стандарта по результатам их обучения в начальной школе.
Урок литературного чтения. 2 класс.
Тема. Стихи Э. Успенского.
Цели урока: продолжить работу над произведениями Э.Н. Успенского; развивать
навыки выразительного, беглого чтения, умение анализировать поступки героев;
развивать память, внимание; воображение.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
II.Сообщение темы, целей урока
— Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством Эдуарда
Николаевича Успенского.
— Успенский работает во многих жанрах: повести сказочные, фантастические,
детективные, приключенческие, учебники, комиксы, стихи, рассказы, пьесы,
сценарии мультфильмов, кинофильмов.
— Какие его произведения вы знаете?
III. Изучение нового материала.
Подготовительная работа.
На доске записаны столбики слов:
Рыба игра
рыбак игрушки
рыболов играть
рыбачить выиграть
— Прочитайте слова, как вы понимаете значения слов первого столбика, второго
столбика.
— давайте прочитаем слова первого столбика снизу вверх, затем сверху вниз —
медленно, теперь ласково, теперь тихим голосом.
Прочитайте слова второго столбика сверху вниз, затем
снизу вверх — громко, теперь весело, теперь быстро. IV. Отработка техники чтения.
— Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
молодчина — молодчина
укрываться — укрываться
охраняла — охраняла
укладывать — укладывать
вьттаскивали — вытаскивали
зачерпнула — зачерпнула
мыл вымыл, перемыл
чист начистил, вычистил
дождь — дождевик
печаль — печальные
V. Чтение стихотворения «Если был бы я девчонкой».
Беседа после чтения:
— Понравилось стихотворение?
— Почему мальчик мечтал стать девчонкой?
— Что он хотел сделать?
— Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка?
— Что можно посоветовать герою стихотворения?
— Как бы вы поступили на его месте?
VI. Физкультминутка
VII.Чтение стихотворения «Над нашей квартирой».
Дети читают по одной строчке.
Беседа после чтения: — Какие слова повторяются в стихотворении? Почему?
Зачем в стихотворении появились печальные тучи? Почему они рыдают?
— Какое это стихотворение, грустное или веселое?
Кто кому спать не даёт?
— Найдите в стихотворении словосочетания, которые автор использует в
переносном смысле. (Дождик стучит, тучи рыдают, гром стучал кулаком.)
Повторное чтение стихотворения «Над нашей квартирой».
VIII. Чтение стихотворения «Память».
Дети читают самостоятельно.
Беседа после чтения.
— Попробуйте без ошибок быстро повторить четверостишие про Ваню.
Чем хвастался малыш?
Почему то, что повторяет мальчик, вызывает улыбку?
Как автор относится к герою стихотворения?
Почему автор так назвал своё произведение?
IX. Итог урока:
— Какое стихотворение вам понравилось больше всех? Почему?
X. Домашнее задание:
Выучить наизусть понравившееся стихотворение.
Разработка урока литературное чтение
Разработка урока литературное чтение
Разработка урока литературное чтение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.