Разработка урока математики в 5классе по УМК "Школа России"автор учебника Н,Я.Виленкин. Урок предназначен учителям математики, работающим по данному учебнику. В разработке представлены задания для актуализации опорных знаний учащихся по теме, а так же задания для самоопределения к деятельности учащихся. и закрепления полученных знаний.
УМК «Школа России». Предмет: математика
Класс: 5. Учебник Н.Я.Виленкин.
Тема урока: «Отрезок. Сравнение отрезков»
Цели урока: формировать понятие отрезка, длины отрезка, учить строить отрезки, сравнивать
длину отрезков;
Задачи урока: учить правильному построению отрезков, отличать отрезок от прямой, находить
отрезки на сторонах различных геометрических фигур;
Воспитывать интерес к геометрии.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: линейка, циркуль, цветные мелки, жетоны разного цвета для оценивания, карточки
с вопросами для рефлексии.
Методы: репродуктивный, частичнопоисковый.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Проверим вашу готовность к уроку математики (линейки, простые
карандаши, циркули). Оценивать свою работу вы будете с помощью жетонов, они у вас на столах.
Красный цвет «отлично», «зелёный» хорошо, «синий» есть чему поучиться, «желтый» не понял,
нужна помощь.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята, вспомните, что изучает геометрия? Покажите в классе и назовите геометрические фигуры.
Хорошо. Наука геометрия возникла в глубокой древности, была связана с измерительными
работами, которые нужно было выполнять при разметке земельных участков, проведении дорог,
строительством. Можно ли построить дом без чертежа? Нет. Поэтому геометрия нужна людям и в
настоящее время, ведь без неё не построишь ни одно здание, не сможешь вычислить площадь.
3. Работа по теме
Посмотрите на доску (на доске изображены различные круги, окружности и среди них отрезок).
Что лишнее? Почему? Сформулируйте тему урока.
Начертите в тетради отрезок 5см, второй в 2 раза длиннее (проверяю, т.к не все дети вспомнят из
каких частей состоят отрезки). Давайте сформулируем определение отрезка.
Отрезок это…… (дети выносят предположения). Итак, отрезком называется часть прямой линии,
ограниченная двумя точками. Проверьте, у всех ли вас получились чертежи отрезков. Оцените
себя.
А теперь поучимся правильно строить отрезки (показ на доске):
1. Отмечаем произвольно 2 точки;
2. Обозначаем их большими латинскими буквами А и В;
3. Прилаживаем линейку и соединяем точки;4. Читаем: «отрезок АВ»
Как называют точки А и В? (начало и конец отрезка)..
Теперь отметьте точки S и D. Соедините эти точки разными линиями: ломаной, кривой, прямой.
КМ
Между двух соседних точек
Отрезок самый краткий путь.
Иначе слишком много точек
Необходимо обогнуть.
Вообще, сколько отрезков можно провести через 2 точки? (предположения). Найдите этот вывод в
учебнике на странице10 (1 учащийся читает вслух). Запишите в тетрадь определение.
Рассмотрите рисунок1 на странице 10. Какая фигура изображена? Назовите концы
отрезка(оценивание).
Внимательно рассмотрите отрезок на рисунке 2. На нём изображен отрезок KM. Чем отличается
положение точки O и точки E? Говорят: «Точка Е принадлежит отрезку КМ; Точка Е лежит на
отрезке КМ; Точка О не принадлежит отрезку КМ». Что можно сказать о других точках?(либо
принадлежат, либо не принадлежат отрезку). Сделайте чертёж, запишите.
Физминутка (показываю разные геометрические фигуры, если показываю отрезок, то дети
приседают, если не отрезок, то делают прыжок на месте).
Продолжим работу. На доске начерчено несколько отрезков. Назовите их. Есть ли среди них
равные отрезки? Как узнать? Отрезки можно измерить с помощью циркуля (показываю). Запишем:
АВ=ВК.
Посмотрите на рисунок3 страницы 10.Сравните при помощи линейки и циркуля отрезки. Запишите,
используя знаки ¿,>,=¿
Работа с учебником. №31, №33 стр 11(устно), №34 самостоятельно с последующей
взаимопроверкой (по доске). Разбор допущенных ошибок, исправление. Оценивание.
№35 стр 12 (в парах). Проверка по доске. Оценивание.
5. Рефлексия.
По карточкам. Ученики по очереди зачитывают друг другу вопросы, проверяют ответы.
Как оценили свою работу? Спасибо за урок!
Домашнее задание. №65, №66 стр 12, №64 стр 12. Подготовиться к опросу, используя конспект.