«Гвардейская школа-гимназия № 2»
Симферопольского района Республики Крым
ул.Острякова, 1, пгт. Гвардейское, Симферопольский район, 297513
тел/факс 3(652) 32-38-59, e-mail: gvardeiskoe2@yandex.ru
Методическое объединение учителей начальных классов
Разработка урока математики на тему
"Число 10. Запись числа 10"
для 1-В класса
Составила:
Ткач Т.Н.,
учитель начальных классов,
высшей квалификационной
категории
п. Гвардейское, 2017г.
Конспект урока «Число 10. Цифра 10»
Дата: 17.10.2017
Тип урока: урок открытия нового знания (изучение новой темы, формирование предметных навыков и УУД, овладение имеющимися предметными умениями)
По требованиям ФГОС на каждом уроке должен присутствовать деятельностный метод обучения, который предполагает формирование всех видов универсальных учебных действий.
Исходя из этого я ставила следующие цели:
Целевые установки урока: познакомить с числом 10 и соответствующей цифрой, научить писать цифру 10,
закрепить знания, умения и навыки учащихся в ранее изученных темах.
Задачи урока:
ü Образовательные (предметные):
· Учиться распознавать, называть цифру 10.
· Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.
· Учиться называть и обозначать действия сложения и вычитания.
· Совершенствовать умения сравнивать числа без использования знаков < , >, = и используя их.
· Сформировать представление о составе числа 10.
· Совершенствовать умение правильно употреблять в речи математические понятия.
· Развивать логическое мышление.
ü Развивающие (метапредметные):
v Регулятивные:
· Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
· Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
· Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии
v Познавательные:
· Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
· Развивать умение работать с разными видами информации.
· Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
· Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать
· Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
· Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
v Коммуникативные:
· Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
· Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
· Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
ü Воспитательные (личностные):
· Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
· Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
· Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
· Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
· Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
· Работать над осознанием ответственности за общее дело.
· Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
· Для реализации данных целей применялись следующие технологии и приемы: технология развивающего обучения, деятельностный подход, рефлексивная технология.
На первом этапе – этапе актуализации знаний была предложена учебная задача в игровой форме, по выполнению которой дети должны были самостоятельно выявить проблему и новую тему урока.
На этапе изучения нового материала формировались такие метапредметные УУД как:
Познавательные – этому способствовало упражнение в классификации предметов.
Коммуникативные – участие в общей игре.
Регулятивные умения развивались во время самооценки.
Личностные – восприятие чужого мнения.
На этапе первичного закрепления при помощи работы в группах по распределению предметов по цвету, форме, размеру развивались умения:
Регулятивные – выполняют работу в группе, помогая друг другу; участвуют в обсуждении результата.
Познавательные – читают информацию заданную в виде рисунка и составляют алгоритм решения.
Коммуникативные – активное участие в игре.
Предметные – состав числа.
На этапе закрепления изученного составляем выражения и решаем их.
Здесь развивались познавательные и регулятивные умения при взаимопроверке друг друга.
Структура проведенного урока имеет следующие этапы:
1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Устный счёт.
3. Постановка цели урока.
4. Изучение нового материала (целеполагание, работа с учебником)
5. Физминутка.
6. Практическая деятельность (работа с алгоритмом).
7. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Оборудование : ноутбук, телевизор, слайды по теме, картинки с рисунками.
Этап урока |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||||
1. Организа-ционный момент. (слайд №2) |
Активизация учащихся. |
Создание поло-жительного нас-троя учащихся на работу. Готовность рабочих мест. |
Приготовление к уроку. Приветствие учителя. |
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. |
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
- |
2. Актуализа-ция знаний. Устный счёт.
(слайд №3)
(слайд №4)
(слайд №5)
(слайд №6)
|
Закрепить по-рядковый и ко-личественный счет в пределах 10. Развивать логическое мышление. |
Настрой на математический лад. Организация фронтальной работы по решению задач.
Задачи в стихах.
1.Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает. Сколько их теперь играет?
2.По тропинке зайчик шел, Подосиновик нашел. Походил вокруг осин И нашел еще один.
3.На забор взлетел петух, Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? |
Формулируют ответы на вопросы. Работают с информацией, представленной в форме стихотворения.
|
Проявление познавательной инициативы. Умение адаптироваться к сложным ситуациям. |
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
Решение задач в стихотворной форме.
|
3. Постановка цели урока
(слайд №7) |
Познакомить учащихся с числом и цифрой 10. Запоминать состав числа. |
Открытие ново-го. Обеспечивает контроль за выполнением задания.
Работа с «чис-ловой лесенкой» (рисунок на слайде). Задает вопросы: -какое число идет при счете за числом 9? -как можно получить число 10? (к « числовой лесенке» добавляет еще один столбик из 10 квадратов) Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.
Предлагает детям вопросы:
-что больше: 9 или 10; -на сколько? -что меньше: 9 или 10; -на сколько? -где встречали число 10; -чем отличается от остальных. |
Дети выполняют задание. Оценивают правильность его выполнения.
Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока.
|
Формирование мотивационной основы учебной деятельности. |
Формулирование собственного мнения. Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Знакомство с новой темой при помощи «числовой лесенки» |
4. Динамиче-ская пауза (этап физиче-ской разряд-ки) (слайд №8) |
Смена вида деятельности |
Показ рифмованных движений для снятия переутомления |
Повторение движений учителя
|
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении |
Выполнение действий по образцу. |
|
5. Работа с учебником.
(слайд №9)
(слайд №10)
|
Организовать работу по изучению состава числа 10 |
Дает задание: -помогите куро-чке посчитать цыплят (работа по рисунку, учебник с.59)
На рисунках показан состав числа 10.Составить примеры по рисункам. (№1, с.88 учебника)
Работа с числовой прямой. (№2, с.89 учебника)
Дает задание: -какими монетами можно заплатить в кассу 10рублей? (№3, с.60 учебника)
Просит выполнить задание на смекалку (№4, с.60 учебника) |
Дети отвечают на заданные вопросы по картинке учебника на с. 88
Составляют по рисункам примеры. Знакомятся с составом числа 10. (№1, с.88, учебника) Дети отвечают на вопросы учебника (№2, с.89 учебника)
Указывают возможные варианты уплаты 10 рублей. (№3, с.60 учебника)
Формулируют собственное мнение и аргументируют его (№4, с.60учебника) |
Осознание ответственности за общее дело.
Понимание и следование в деятельности нормам эстетики. |
Высказывание своего мнения.
Аргументация своего мнения.
Ориентация в учебнике. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. |
Беседа по картинке.
Знакомство с составом числа 10.
Знакомство с местом числа 10 в числовом ряду.
Возможные варианты уплаты 10 рублей.
Работа с информацией, предста-вленной в форме рисунка. |
6 Динамичес-кая пауза (этап физиче-ской разрядки для глаз) (слайд №11) |
Смена вида деятельности |
Показ изображений для снятия усталости глаз «Снежинка». |
Повторение движений. |
Установка на здоровый образ жизни и ее реа-лизация в реа-льном поведе-нии. |
Выполнение действий по образцу. |
|
7.Работа в рабочих тетрадях. (слайд №12)
|
Научиться писать цифру 10. Запоминать состав числа.
|
Показ образца написания цифры 10
Просит восстановить записи и вставить нужные числа (№3, с.22, рабочая тетрадь)
Дает задание: -раскрасить ша-ры так, чтобы цвет шара с при-мером совпадал с цветом шара с ответом (№5, с.22, рабочая тетрадь) Соединить точ-ки по порядку номеров. -Какой получил-ся рисунок? (№7, с.22) |
Пишут цифру по стрелкам, восстанавливают запись (№1, с.21, рабочая тетрадь)
Восстанавливают записи, вставляя числа (№3, с.22, рабочая тетрадь)
Раскрашивают шары, решая правильно примеры.
Дети соединяют по порядку номера и отвечают на поставленный вопрос. |
Осознание ответственности за общее дело. |
Ориентация в рабочей тетради. Контроль деятельности по ходу выполнения задания. |
Правильное написание цифры 10.
Правильное восстановление записей .
Правильное решение примеров.
Закрепление порядко-вого счета. |
8. Работа в парах. (слайд №13)
|
Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.
|
Организовать работу в парах со счетными палочками, обе-спечить контро-ль за выполне-нием задания. Игра «Составь фигуру». |
Работают в парах со счетными палочками.
|
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
|
Взаимодействие с соседом по парте.
Анализ, синтез, сравнение и обобщение.
|
Работа со счетными палочками в парах на внимание. |
9.Выполнение дифференцированных заданий. |
Сформировать личную ответс-твенность за результаты деятельности |
Подводит итоги индивидуальной деятельности учеников. |
Индивидуальная работа по карточкам.
|
Проявление самостоятельности в работе. |
Развитие умения считать, анали-зировать, срав-нивать и сопос-тавлять. |
Самостоятельная работа |
10. Рефлексия деятельности. (слайд №14)
|
Сделать выводы и подвести итоги урока. |
Расскажите по схеме: -я научился… -я запомнил… -я смог…
|
Высказывания детей об уроке. |
Адекватное по-нимание при-чин успеха/ не-успеха в учеб-ной деятельно-сти. Самооценка на основе крите-рия успешно-сти. |
Рефлексия спо-собов и условий действия.Оценка своей деятельно-сти на уроке. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точ-ностью. |
|
Самоанализ урока
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска, соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была наглядной и привлекательной для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности (на уроке надо было уделить больше времени для закрепления новой темы). Применялись здоровье сберегающие технологии (физминутка). Все предлагаемые задания направлены именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах. Детям оказывалась индивидуальная помощь. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.
При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников.
Считаю, что урок реализовал поставленные цели.
Список использованных источников
1. Дорофеев Г.В. Математика 1 класс: Учебник. Часть 1. - М.: «Просвещение» 2012
2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика 1 класс. Рабочая тетрадь. Часть1 - М.: «Просвещение» 2012
3. Математика. Методические рекомендации. / Сост. Г.В.Дорофеев – М.: «Просвещение» 2012
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.