Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Оценка 4.8
Аудио +1
docx
музыка
5 кл
22.01.2017
По аналогии знакомства с оперой, на основе имеющихся знаний, продолжить знакомство с жанром балет, его происхождением, именами лучших отечественных танцоров; познакомить детей с основными особенностями балетного искусства, творчеством П. И. Чайковского; развитие вокально – хоровых навыков, музыкальной памяти, творческого мышления.В уроке отражены не только теоретические знания, при подачи которых используются как методы ретроспективы, так и перспективы, но и организационный момент, мотивационный; технология проблемного диалога, видеофрагметы, кроссворд.
Урок музыки 5 класс.docx
Урок музыки
5 класс
Четверть 2
Урок 5
Тема: «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Цель: На основе музыки П. Чайковского познакомить с особенностями
балета.
Задачи:
по аналогии с оперой, на основе имеющихся знаний, продолжить
знакомство с жанром балета, его происхождением, именами лучших
отечественных танцоров;
познакомить детей с основными особенностями балетного искусства,
творчеством П.И Чайковского,
термины балет, либретто, падеде, падетруа, кордебалет,
балетная вариация;
развитие вокально – хоровых навыков, муз. памяти, творческого
мышления;
воспитание доброты и верности,
УУД:
Р: самостоятельно определять музыкальные темы героев из балета
П: знать музыкальные термины.
К: творческое задание.
Личностные результаты: расширять музыкальный кругозор
Организационный момент:
Ход урока:
Вход в класс под фрагмент из знаменитого балета «Лебединое озеро»,
известного детям – «Танец маленьких лебедей». Приветствие детей.
Поднимите руку те, кому известна эта музыка? Автор? Название? Жанр?
Мотивация:
Перед вами на слайде кроссворд, давайте попробуем вместе его заполнить и
тогда мы поймём, о чём пойдёт речь на уроке, что мы знаем об этой теме, а
что предстоит узнать.
1. Муза танца в Древней Греции. 2. Группа танцовщиков в балетном спектакле.
3. Оркестровое вступление к балету или опере.
4. Дуэтный танец в классическом балете
5. Язык выразительных жестов и мимики в балете.
6. Немецкий писательромантик, автор сказки «Щелкунчик».
7. Текст балета или оперы.
8. Русский композитор, автор балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица»,
«Щелкунчик».
9. Европейская страна, в которой сложилось искусство классического танца.
10. Французский балетмейстер, постановщик балетов П. Чайковского.
11. Сольный танец в классическом балете.
Многие клетки, возможно, останутся открытыми и заполнять их следует в
течение урока, по мере поступления информации.
Ответы:
1.Терпсихора муза танца. Персонаж древнегреческих мифов, популярный образ
и символ в искусстве. 2. Кордебалет (фр. corps de ballet) — ансамбль танцовщиков и танцовщиц,
исполняющих в балете, опере, оперетте, мюзикле массовые танцевальные номера.
По своей функции кордебалет подобен хору в опере. Солирующий артист,
который ведёт танец, называется корифей, вокруг него и группируется
кордебалет. Искусство кордебалета требует предельной групповой слаженности
и точности движений.
3. Увертюра.
4.Па де де
5. Пантом маии
— вид сценического искусства, в котором основным средством
создания художественного образа является пластика человеческого тела, без
использования слов. Как вид театрального искусства пантомима существует с
древнейших времён.
6. Гофман Эрнст Теодор Амадей немецкий писательромантик, композитор,
художник и юрист. Из уважения к Амадею Моцарту в 1805 году сменил имя
«Вильгельм» на «Амадей».
7. Либретто («книжечка») литературная основа большого вокального (и не
только) сочинения, светского или духовного характера, например, оперы, балета,
оперетты, оратории...
8. П. И. Чайковский – русский композитор, известный нам по трём балетам, двум
альбомам.
9. Франция
10. Мариус Петипа французский и российский солист балета, балетмейстер,
театральный деятель и педагог, постановщик балетов П. Чайковского. (портрет).
11. Вариация
Прочитайте выделенное слово, а если объедините его с теми терминами, которые
встретились в кроссворде и музыкой под которую вошли в класс то вы поймёте
тему урока (хореграфия – БАЛЕТ).
Сегодня мы совершим путешествие в театр и именно на ……(БАЛЕТ)
На доске три слова: Знаю…. Умею….. Могу….
Ответьте про себя каждый, что он знает о балете, умеет, относительно этого
жанра, может?
Знаете ли вы известные балеты, артистов балета, композиторов балетов? Умеете ли вы узнавать известные балеты по ярким фрагментам, владеть
балетной терминологией, грамотно охарактеризовать и оценить то или иное
произведение в жанре БАЛЕТ?
Можете ли сами придумать либретто к балету, узнавать известные балеты
по главным мелодиям?
Ответы вряд ли будут развёрнутыми и убедительными.
Действительно, не многие в наше время могут похвастаться твёрдыми
знаниями в этом жанре – и это проблема сегодняшних слушателей, которые,
оказавшись в театре, возможно, случайно, будут неуютно себя чувствовать.
Потому что они не знают, что перед балетом, так же как и перед оперой
всегда звучит вступление, называемое …. (Дети: увертюрой). Что в балете
всегда, как и в опере, заложен какойто …..(Дети: сюжет). Краткое
содержание балета, так же как и в опере изложено в тоненькой книжечке….
(Дети: либретто). И что это такой же увлекательный жанр, наделённый,
помимо совершенной музыкой, совершенной хореографией, театрализацией –
даром вызывать чувства жалости и сострадания, любви и отваги, добра и
неравнодушия, то, что всегда считалась ценностью для человека!
И мы попробуем сегодня эту проблему, пусть не окончательно решить, но
хотя бы сдвинуть с места. Задачи поставлены (знаю – умею – могу), пора в
путешествие!
Балет зародился в 18 веке, ведь танцы сопровождают жизнь человека с
древних времен. Во многих странах, России, Италии, Франции, уже шли
музыкальные представления, в которых наряду с поэтическим словом и
пением присутствовали танцы и пантомима.
Балет слово французского происхождения, а на латинском языке «балло»
означает ТАНЦУЮ. В создании балетного спектакля участвуют ….
ДЕТИ: танцоры солисты, симфонический оркестр, дирижер, балетмейстер,
художники по костюмам и декорациям.
Заимствованный из Италии, во Франции расцветает как пышное
торжественное зрелище — придворный балет. Началом балетной эпохи во
Франции и во всём мире следует считать 15 октября 1581 года, когда при
французском дворе состоялось представление зрелища, которое принято
считать первым балетом — «Комедийный балет королевы» (или «Цирцея»),
поставленное итальянским скрипачом, «главным интендантом музыки»
Бальтазарини де Бельджозо. Музыкальную основу первых балетов составляли
придворные танцы, входившие в старинную сюиту. Во второй половине XVII
века появляются новые театральные жанры, такие как комедиябалет, опера муза танца. Персонаж древнегреческих мифов, популярный
балет, в которых значительное место отводится балетной музыке, и делаются
попытки её драматизировать. Но самостоятельным видом сценического
искусства балет становится только во второй половине XVIII века.
Терпсих раоо
образ и символ в искусстве. Согласно Диодору, получила имя от наслаждения
зрителей являемыми в искусстве благами. Дочь Зевса и Мнемосины.
Считается покровительницей танцев и хорового пения. Изображалась в виде
молодой женщины с улыбкой на лице, иногда в позе танцовщицы, чаще
сидящей и играющей на лире.Характерные атрибуты: венок на голове; в одной
руке она держала лиру, а в другой медиатор.
(Заполняем кроссворд)
Нам встретилось в кроссворде слово, выражающее язык выразительных
жестов и мимики в балете и это пантомима, без которой немыслим балет,
ведь именно пантомима в балете заменяет слово, подчиняясь музыке (фото).
Всему миру известны имена лучших отечественных танцоров и хореографов
Г.Уланова, М.Плесецкая, Н.Бессмертнова, Е.Максимова, В.Васильев, Ю
Григорович, Н.Цискаридзе и др. (фото). Заданием на дом вам будет
приготовить презентации или сообщения об этих заслуженных артистах
балета и посмотреть балеты с их участием.
А сейчас давайте представим себя в театре оперы и балета и послушаем один
из ярких фрагментов балета и попробуем его узнать.
(звучит Танец феи драже из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского)
Ребята должны сказать о музыке всё, что помнят, что узнали (автор, жанр,
название самого произведения и фрагмента).
Можно ли понять чувства в музыке?
Да (описать какие)
А можно ли оценить язык жестов, мимики? Почему?
Ответы
Действительно, балет надо видеть. Действие балета происходит в маленьком немецком городке. Дети и
взрослые веселятся вокруг рождественской елки. Девочки Мари подарили
куклу для раскалывания орехов Щелкунчик. С наступлением ночи оживает
таинственный мир. Выползают из своих нор мыши во главе с мышиным
королем. Храбрый Щелкунчик вступает с ними в неравный бой. Ему на
помощь приходит Мари. Она бросает туфельку в предводителей мышей и
спасает Щелкунчика. Щелкунчик превращается в прекрасного принца.
Раскрываем содержание балета, автора сказки, характеры героев , их
чувства (воспитательный момент)
Этот же фрагмент, только видео с определением термина ВАРИАЦИИ.
Объясняем разницу…
Мало кто знает, что танец для двоих в балете называется фр. словом ПА –
ДЕ –ДЕ. Что именно этот танец заслуживает зачастую отдельных
аплодисментов. Заметьте, в балете принято аплодировать за искусно
исполненные отдельные номера, каждый из которых имеет своё название. Как
вы думаете какие герои могут нам это продемонстрировать в балете
«Щелкунчик»?
Ответы
Это мы сейчас и пронаблюдаем. Предлагаю каждому из вас представить себя
участниками балета – ктото на месте героев (образно), ктото в качестве
дирижёра (рукой показать движение мелодии, её характер пластическое
интонирование), а ктото попробует напеть главную мелодию вокализом на
м. Ученики оценивают друг друга. Оценивание работы учителем.
Какие превращения происходили на сцене? ( эффект неожиданности, чуда).
Как это выражала музыка? (средства муз. выразительности).
Два балета вспомнили, но ведь в самом начале урока было сказано, что
Чайковский автор трёх балетов, какой третий? Какой ещё вы знаете балет П.
И. Чайковского? Пусть подскажет сама музыка.
(Видео фрагмент вальса из балета «Спящая красавица»).
Французский сказочник Шарль Перро опубликовал сказку «Спящая
красавица» в 1697 году. Ещё через сотню лет эта же сказка появилась в
варианте братьев Гримм. С тех пор простой сюжет о феях добра и зла
вдохновлял многих музыкантов, художников, литераторов на создание собственных произведений на этой же основе.
Балет в трёх действиях композитора П. И. Чайковского по либретто Мариуса
Петипа первая постановка 3 января 1890 года, Мариинский театр
(Петербургская императорская труппа), СанктПетербург; балетмейстер
М. И. Петипа, тот самый (к кроссворду) французский и российский солист
балета, балетмейстер, театральный деятель и педагог, постановщик балетов
П. Чайковского (портрет).
Выходим на слово КОРДЕБАЛЕТ, обувь –пуанты, юбка – пачка.
У учащихся должно сформироваться представление о том, как музыка
создаёт определённый образ танца, меняя интонацию и т.д.
Какую роль играет литература в балете? Что стало бы с балетом, если бы не
было литературы? Какие виды искусства переплетены в нём? Поэтому
балетмейстер должен быть разносторонне образованным человеком, сведущим
в этих видах искусства.
Конечно, за один день невозможно посмотреть все три балета целиком, чтобы
всё прочувствовать и понять и, тем более, оценить этот сложнейший вид
искусства. Сегодня мы только приоткрыли занавес, попытались заглянуть в
этот сказочный мир. Но у вас есть возможность всегда посмотреть балет
дома, благодаря возможностям Интернет, а уж если у кого появится
возможность посетить настоящий театр, я думаю, он её не упустит и посетит
этот «замок красоты», как сказал о классическом балете И. Бродский.
Вокально – хоровая работа. Распевание. Разучивание песни «Белый танец»
(слова И. Шаферана, музыка Д. Тухманова).
Итог: ЗНАЮ….
УМЕЮ….
МОГУ…
У кого появилось желание посмотреть балет от начала и до конца?
А кто посмотрит?
Я поняла по вашим лицам, рукам, активности – насколько каждый хотел бы
идти в ногу со временем, считать себя образованным, культурным человеком и с удовольствием оценю многих. Что вам нужно сделать дома, чтобы полнее
открыть для себя мир балета?
Да, посмотреть любой из трёх балетов Чайковского от начала и до конца,
приготовить материал про известных артистов балета, придумать либретто к
балету, а ещё попробуйте нарисовать рисунок к балетам П.И Чайковского.
( предложения детей)
Всех поздравляю с получением новых знаний, впечатлений, эмоций.
Благодарю за работу. До новых встреч в театре!
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Разработка урока музыки 5 класс по теме «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.