Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Оценка 4.7
Контроль знаний +3
doc
музыка
5 кл
24.02.2017
Никакая наука не способна вызвать в человеке такой эмоциональный отклик, ничто не выражает так ярко и полно его душу, как искусство. Искусство присутствует в мире как мудрый наставник; оно рассказывает человеку о нем самом, о его слабостях и величии, оно учит ценить себя и других, оно хранит память об ушедших временах.
Что дает нам сопоставление произведений музыки, литературы и живописи?
Ярче и глубже раскрываются героические образы прошлого нашей Родины. Разные искусства – поэзия, музыка и живопись по-своему и независимо друг от друга воплощают одно и то же жизненное содержание и обогащают наше представление о русских богатырях.Никакая наука не способна вызвать в человеке такой эмоциональный отклик, ничто не выражает так ярко и полно его душу, как искусство. Искусство присутствует в мире как мудрый наставник; оно рассказывает человеку о нем самом, о его слабостях и величии, оно учит ценить себя и других, оно хранит память об ушедших временах.
Что дает нам сопоставление произведений музыки, литературы и живописи?
Ярче и глубже раскрываются героические образы прошлого нашей Родины. Разные искусства – поэзия, музыка и живопись по-своему и независимо друг от друга воплощают одно и то же жизненное содержание и обогащают наше представление о русских богатырях.
урок.doc
Разработка урока музыки
«Богатырские образы в
Тема
искусстве»
урока: Цель урока:
Показать, как разные искусства (музыка, литература и изобразительное искусство)
посвоему и независимо друг от друга воплотили одно и то же жизненное содержание и
обогатили наше представление о русских богатырях.
Задачи урока:
устанавливать связь музыки с другими видами искусства;
развивать основы творческого воображения внутреннее зрение, внутренний
слух;
формировать эмоциональнонравственное отношение к произведениям
искусства;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять
полученные ЗУН в ситуации интеграции изучаемой темы с созвучными в
других предметных областях, переносить полученные выводы в
повседневную жизнь.
уметь эмоционально и глубоко воспринимать образносмысловое содержание
музыки;
развитие вокальнохоровых навыков;
воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну, способствовать
осознанию причастности себя к её историческому прошлому и
ответственности за её будущее.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы: словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ, беседа); наглядные;
практические; репродуктивные; частичнопоисковые. Методы стимулирования и
мотивации учебнопознавательной деятельности.
Использование педагогических технологий: здоровьесберегающие; информационно
коммуникативные; технология учебного диалога, технология проблемного обучения;
технология деятельностного подхода.
Оборудование урока и методическое обеспечение:
1. Компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки.
2. Презентация с использованием видео и аудиоряда:
А.П.Бородин Вторая симфония “Богатырская” (фрагмент I части). Исп.
Государственный Академический оркестр, дирижёр Е.Светланов
Э. Ханок «Служить России». Песня в исполнении Н. Баскова
Репродукции для групповой работы В.М.Васнецов “Богатыри”
Аудиофрагмент из м/ф “Алёша Попович и Тугарин змей”
3. Раздаточный материал: текст песни для каждого ученика, конверт с разрезанными
поговорками, текст рефлексии содержания учебного материала урока, карточки для
рефлексии настроения.
4. Фортепиано.
Ход урока
Организационный момент
Музыкальное приветствие (распевание на 34 ступенях)
У. Рада вас, ребята видеть
И приветствовать сейчас.
1 Слайд с текстом распевания
Д. И мы рады, очень рады,
Здравствуйте, учитель наш!
У. Давайте повернемся, и поздороваемся с гостями (здравствуйте, гости!).
Рефлексия настроения
У. С каким настроением мы начинаем наш урок? С хорошим! Отлично!
Садитесь. Наш урок мне хочется начать словами из былины:
Уж как были на Руси гуслярыпевцы,
Да любили петь про Русьматушку,
Про дела героические, военные,
Про силу богатырскую,
Да про удаль молодецкую.
Ребята, как вы думаете, о ком пойдет сегодня речь на уроке?
Правильно, о богатырях.
А откуда мы узнаем о богатырях? (Из былин, народного творчества, поэзии) А
откуда еще мы можем узнать о богатырях? (Народное творчество, поэзия, литература,
музыка, живопись, театр, кино). Как можно назвать все, что вы перечислили, одним
словом? (Искусство).
Связь каких искусств была главной темой на уроках музыки в первом полугодии?
(Музыки и литературы).
2 Слайд с указателем трех направлений: на одном написано «музыка», на
другом «литература», на третьем – «живопись»
Целеполагание
Посмотрите, какие виды искусств изображены на указателях? Какое слово на
указателях для вас новое? (живопись). Какие искусства помогут нам сегодня узнать о
богатырях больше? (Музыка, литература, живопись или изобразительное искусство)
Какую цель мы можем поставить сегодня на уроке? (Что мы можем узнать о
богатырях из музыки, литературы и живописи)
В сказках и былинах путь каждого богатыря начинается с камня на распутье. Вот и
мы сегодня должны пройти по трем дорогам, которые помогут узнать о богатырях как
можно больше.
Как, повашему, будет звучать тема урока? (Богатырская тема в музыке и других
видах искусства)
3 Слайд с темой урока: «Богатырские образы в искусстве»
«Богатырская тема» с давних пор звучала в русском искусстве. Мы часто
встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, литературе, музыке, живописи, театре,
кино. Это оттого, что с древних времен и, можно сказать, до нашего времени (Великая
Отечественная война) со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими
землями, богатствами, поработить наш народ. Образ богатыря и родился в русском
искусстве как образ могучего защитника Родины. Большую роль могучие («богатырские») образы играли в музыке великого русского
композитора А.П. Бородина, прежде всего в опере «Князь Игорь». Думаю, вам будет
интересно узнать, что Александр Порфирьевич Бородин был талантливым ученым
химиком, профессором Петербургского университета и совершил несколько важных для
науки открытий.
4 Слайд с портретом А.П. Бородина
Сейчас мы с вами прослушаем произведение Бородина, это будет фрагмент его
Второй симфонии. Вы уже знаете, что у каждого человека есть не только внутренний слух
(способность услышать «мысленно», «внутри себя» то, что на самом деле в этот момент не
звучит) но и внутреннее зрение (способность увидеть «мысленно», «внутри себя» то, чего
на самом деле в этот момент нет перед глазами). Что мы можем увидеть своим внутренним
зрением?
Д. Музыка может вызвать в нашем воображении какиелибо зрительные
(живописные) образы, даже определенные картины, соответствующие звучащей в
данный момент музыке.
У. Слушая музыку, внимательно наблюдайте за ее развитием, характером, сменой
частей. Музыка поможет вам представить, увидеть, вообразить героев этой симфонии.
5 Cлайд Звучит фрагмент 1 части Второй симфонии А.П. Бородина
После прослушивания музыки предложить ребятам рассказать, что они
представили, каких людей они увидели? Какими представили себе ребята героев этой
симфонии? Сильными, могучими, грозными, мужественными. Об этом говорит сама
музыка, вернее, ее характер. Предложить детям из таблицы эмоциональных терминов
выбрать те слова, которые подходят характеристике прозвучавшей музыки. Вероятнее
всего, дети скажут, что в музыке Бородина ощущаются люди сильные, могучие, люди
богатыри.
6 Слайд с эмоциональными терминами
Что это за люди, которые обладают такими качествами характера как
решительность, настойчивость, мужество, о которых говорит музыка?
А кто такие богатыри? (Богатырь – герой русских былин, совершающий подвиги
во имя Родины, человек очень большой силы, стойкости, отваги. Известен крепким
телосложением, очень высоким ростом и очень крепким “богатырским” сном)
7 Слайд
Как называют людей, обладающих всеми перечисленными качествами? Конечно, это
богатыри, защитники Родины. Вот и свою Вторую симфонию композитор назвал
«Богатырской».
У. А все ли время музыка была громкая, могучая, сильная? Как звучит основная
тема?
Д. Сурово, в низком регистре у струнных, передает клич, призыв, воплощает
неодолимую силу героев.
У. Каков характер второй темы?
Д. Певучая, светлая, распевная, близка народной песне, звучит у виолончелей.
Это образ Родины.
Верно, в середине мелодия стала более певучей, протяжной, раздольной, широкой,
светлой, лиричной. Что композитор показывает нам этой музыкой? Для чего нужна
богатырям сила, мужество, храбрость? Конечно, для того, чтобы защищать Родину. Вот
образ Родины с ее широкими просторами, бескрайними полями, освещенной ясным
солнышком и показан в середине фрагмента симфонии. Далее снова появляется первая,
«богатырская» мелодия. Так сколько частей в прозвучавшей музыке? Три. Сейчас мы еще
раз прослушаем фрагмент Второй симфонии, но во время слушания вам нужно выполнить
следующее задание: когда звучит музыка богатырей, то есть сильная, грозная, могучая,
поднимают руку вверх мальчики, когда появляется музыка, показывающая образ Родины,
поднимают руку девочки, и так далее. 8 слайд Симфония № 2
Слушание музыки с выполнением задания на определение и закрепление
трехчастной формы произведения.
У. Ребята, когда мы с вами описывали музыку, вы рассказывали о картинах,
возникших у вас во время слушания. Если бы вы были художниками, кого бы вы изобразили
на своей картине? А может быть, ктото из вас вспомнит конкретные картины,
произведения искусства, где изображены богатыри? Конечно, это известная картина В.М.
Васнецова, которая так и называется: «Богатыри». Давайте рассмотрим репродукцию
картины внимательно.
9 Слайд с репродукцией картины В.М. Васнецова «Богатыри»
У. Как зовут богатырей? (дети перечисляют) Кто помнит, какие подвиги они
совершили
Ответы детей
У. Что роднит (объединяет) два произведения? Музыку А.Бородина и картину
В.Васнецова?
Д. Произведения воплощают идею величия и могущества Родины, силу русского
народа, характер, который ему присущ: мужественность, решительность, смелость,
отвага.
1011 Слайды
Просмотр и обсуждение репродукций картин других художников с
изображением богатырей.
Динамическая пауза
Дружно встали – раз, два, три – мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим, ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.
И налево надо тоже поглядеть изпод ладошек,
И направо, и ещё, через левое плечо, и направо и еще, через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги, точно в танце – руки в боки,
Наклонились влево, вправо получается на славу!
Работа в группах собрать пословицы и поговорки о богатырях и Родине из
двух половинок.
Вопросы после выполнения задания:
Кому задание показалось тяжелым?
Кто был активнее?
Дружно ли вы работали?
У. А как вы думаете, есть ли богатыри в наше время? Кто они? Где их можно
встретить? (Военные, пожарники, пограничники, космонавты, врачи и т.д.). Как вы
думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь? (Ответы детей)
Днем и ночью эти люди охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения других.
Как в старину, матушкаРусь всегда рождала, и будет рождать сильных сыновей, патриотов
Родины. Итак, богатырь – не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли
– тоже богатырь. А вы можете стать богатырями? (Мы можем стать военными,
полицейскими, спортсменами, врачами).
Конечно, всегда есть люди, готовые защищать свою Родину, совершая подвиги,
отдавать за нее свою жизнь. Сейчас мы разучим песню о Родине, которую защищают и
охраняют наши современные богатыри. Называется она «Служить России».
12 слайд
Прослушивание песни в исполнении Н. Баскова.
Беседа по содержанию. Кого мы «видим» в этой песне, как звучит музыка, что
хочется под нее делать, кроме пения? (мы «видим» стройные ряды русских солдат и их
командиров, идущих вперед, в бой, готовых собой заслонить свою Родину, отдать за нее свою жизнь.) Найдите в тексте песни слова, подтверждающие наше высказывание о
том, что богатыри защитники Отечества есть и в наше время.
Разучивание песни «Служить России»
Вокальнохоровая работа
Исполнение песни как на концерте, стоя, можно выбрать «дирижера», который
перед исполнением должен объяснить ребятам, как нужно исполнить эту песню.
Рефлексия содержания учебного материала (На каждой парте лежит листок с
предложением, в котором пропущено одно слово. Ребята вписывают недостающие слова и
зачитывают весь текст, начиная с первой парты первого ряда).
У. А закончить наш урок мне хочется словами из былины
13 слайд Кадр из мультфильма “Алеша Попович и Тугарин Змей”
У. Посмотрите на наш путевой указатель. Все дороги исхожены?
14 Слайд
Конечно, нет. Мы с вами только немножко прошли по каждой из них. Главный путь
– впереди!
Рефлексия настроения: оцените свое состояние души, настроение, свою работу на
уроке. Перед вами нотный стан или нотоносец с пятью линейками. Нарисуйте ноту на
любой из линеек, имея ввиду, что чем выше линейка, на которой вы нарисуете ноту, тем
выше ваша оценка. Каждая нота, поставленная учеником на нотной линейке нотного стана,
соответствует определённому баллу. Поднимите карточки, те ребята, у которых нотки
написаны на 4 или 5 линейке. Почти весь класс!
У. Я тоже хочу дать оценку сегодняшнему уроку. Мне очень понравилось с вами
сегодня работать. Вы были очень активны, сообразительны, оригинальны в своих ответах.
Быстро справились с заданиями, полученными на уроке. Очень эмоционально и
выразительно исполнили песню «Служить России». Давайте поблагодарим, друг друга
аплодисментами, вы их сегодня заслужили! Большое спасибо!
Приложение
Пословицы о богатырях:
Красна битва храбрыми воинами.
Бей врага не в, бровь, а в глаз таков народа наказ.
Не родом богатырь славен, а подвигом.
Богатырь умирает, а слава воюет.
В пути нужны отважные, на поле брани – богатыри.
Лишь проливши пот, можно стать человеком, лишь натягивая тетиву, можно стать
богатырем.
Богатырская рука однажды бьет.
Не тот богатырь, что гири поднимает, а тот, что врага одолевает.
Лучше богатырское сердце, чем золоченый меч.
Богатыря узнаешь в битве, остряка в споре.
Стрелок познается на охоте, богатырь в бою.
Один сам богатырь, у другого слово богатырь.
Герой рождается для жизни, а умирает за Родину.
За родную землю стой, как скала: трусу пуля, герою – хвала.
Богатыря узнаешь на поле брани.
Славна богатырями земля русская.
Богатырь умрет, имя его останется. Вопросы для рефлексии содержания учебного материала
1.Какие слова были написаны на указателях: музыка, литература,
…………………….
2.Богатырь – герой русских………………, совершающий подвиги во имя Родины.
3.Александр Порфирьевич Бородин был не только великим……………, но и
талантливым ученымхимиком.
4.Симфония № 2 имеет еще название «…………………………..».
5.Фрагмент Богатырской симфонии имеет……….. части.
6.В. Васнецов написал картину, которую назвал «………………….».
7. Богатырей с картины В. Васнецова зовут:
…………………………………………………
8. Что объединяет два произведения? Музыку А.Бородина и картину
В.Васнецова?...........................................................................................................................
9. У каждого человека есть не только внутренний слух, но и внутреннее
………………..
(способность увидеть «мысленно», «внутри себя» то, чего на самом деле в этот
момент нет перед глазами)
……………. ……………….
10.Мы выучили сегодня песню, которая называется «Служить ……………»
11. Слово, которое объединило и симфонию, и картины, и поговорки, и песню
12. «Богатырская симфония» написана для …………………………… оркестра.
13.Какими показаны богатыри в музыке А.П. Бородина и картине В.М.
Васнецова…………………………………………………………………………….?
Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Разработка урока музыки "Богатырские образы в искусстве"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.