Представлена разработка урока музыки для 1 класса на тему: Где живут ноты?
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак
Цель урока:
Знакомство с нотной азбукой.
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с элементами нотного письма, соединить жизненные представления детей о школьных уроках друг с другом на основе знакомства их с музыкальной азбукой.
Развивающие: способствовать расширению кругозора; развивать детский голос, стремление петь в коллективе.
Воспитывающие: прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и музыкальным занятиям.Цель урока:
Знакомство с нотной азбукой.
урок.doc
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 1 класса на тему:
Где живут ноты?
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна
Тема: Где живут ноты?
Цель урока:
Знакомство с нотной азбукой.Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с элементами нотного письма, соединить
жизненные представления детей о школьных уроках друг с другом на основе
знакомства их с музыкальной азбукой.
Развивающие: способствовать расширению кругозора; развивать детский голос,
стремление петь в коллективе.
Воспитывающие: прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и
музыкальным занятиям.
.
Музыкальный материал урока:
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Песенка о гамме (пение).
Дополнительный материал:
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: Где живут ноты?
III.
Работа по теме урока.
Запись на доске:
! НОТЫ
НОТОНОСЕЦ
(НОТНЫЙ СТАН)
Послушайте сказку. Стр. 46 – 49
Вопросы:
Кого повстречали ноты в своем путешествии?
Почему ни деревья, ни ручей, ни синица и ни вихрь не согласились принять
их песенку?
Отчего композитор так обрадовался появлению нот?
Где нужно записывать ноты?
Ноты записываются на НОТОНОСЦЕ (НОТНОМ СТАНЕ).
Вокальнохоровая работа.
Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Песенка о гамме (пение).
Работа над звукообразованием, дикцией, дыханием, характером исполнения.
IV. Итог урока.
Мы познакомились с нотками, которые располагаются на нотном стане
(нотоносце). Каждая нотка имеет своё место, своё название. В гармоничном
содружестве нотки образуют различные мелодии.
V. Домашнее задание.
Исполнять «Песенку о гамме». Записать нотки в нотной тетради по образцу.Источник:
Музыка . 1 класс. Учебник / В. В. Алеев, Т.Н. Кичак 8е изд., дораб.
М. :Дрофа. 2011 г.
Учебник предназначен для учащихся 1 класса общеобразовательной школы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.