Представлена разработка урока музыки для 1 класса на тему: Зимние игры
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой; Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека; Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру; Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства; Обучение основам музыкальной грамоты.Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой; Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека;
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 1 класса на тему:
Зимние игры
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна
Тема: Зимние игры
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой; Учить воспринимать музыку как
важную часть жизни человека; Формирование эмоциональной отзывчивости, любви
к окружающему миру; Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами
искусства;
грамоты.
музыкальной
основам
ОбучениеЗадачи: Развивать слуховое восприятие и эмоциональный отклик на музыку через
исполнительские виды деятельности: пение, ритмопластическое интонирование.
Воспитывать любовь к музыке.
Музыкальный материал урока:
П. Чайковский. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент
(слушание).
Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).
М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).
Дополнительный материал:
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: Зимние игры
Мороз, мороз,
Бабу снежную принёс.
Баба, баба, нос крючком,
Получайка снега ком!
III.
Работа по теме урока.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно:
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы
И зима настала. (И.З.Сурикова "Зима")
Белый пух,
Снежный пух
Всевсевсе в пуху вокруг.
Пух на шапках,Пух на шубах,
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно, ух!
Кто щекочет?
Пух! (Н. Перунов)
Как кружатся снежинки? Покажите это движением.
Послушайте произведение П. Чайковского. Вальс снежных хлопьев. Из
балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).
Можно ли увидеть в этой музыке кружение снежинок?
Какое оно: плавное, лёгкое или бурное, злое?
Вокальнохоровая работа
М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).
В «Зимней песенке» говорится о том, что «…злится Дед Мороз, щиплет уши
нам и нос». И всё же характер в ней весёлый. Как вы думаете, почему?
Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).
IV. Итог урока.
Мы познакомились с музыкальными произведениями о зиме. Какое произведение
вам больше понравилось?
V. Домашнее задание.
Принести нотные тетради. Выучить ноты. Исполнять песни.
Источник:
Музыка . 1 класс. Учебник / В. В. Алеев, Т.Н. Кичак 8е изд., дораб.
М. :Дрофа. 2011 г.
Учебник предназначен для учащихся 1 класса общеобразовательной школы.