Представлена разработка урока музыки для 3 класса на тему: «В интонации спрятан человек»
Урок музыки по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Цель: Усвоить и закрепить знания об интонации, её характерных особенностях и основных признаках
Задачи: Образовательные - познакомить с музыкальными пьесами Д.Б. Кабалевского «Плакса», «Резвушка», «Злюка»; выбирать уместное для конкретной ситуации средство выражения просьбы; учить пользоваться интонацией как средством вежливого выражения просьбы.Цель: Усвоить и закрепить знания об интонации, её характерных особенностях и основных признаках
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 3 класса на тему:
«В интонации спрятан человек»
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна
Тема урока: «В интонации спрятан человек»
Цель: Усвоить и закрепить знания об интонации, её характерных
особенностях и основных признаках.
Задачи: Образовательные познакомить с музыкальными пьесами Д.Б.
Кабалевского «Плакса», «Резвушка», «Злюка»; выбирать уместное дляконкретной ситуации средство выражения просьбы; учить пользоваться
интонацией как средством вежливого выражения просьбы.
Развивающие Развивать творческие способности и способности сравнивать,
и делать выводы, развивать умение анализировать услышанную музыку,
говорить о её характере, о средствах музыкальной выразительности, навыки
выразительного пения;
развивать внимание, мышление.
Воспитательные воспитывать любовь к музыке, культуру исполнения
музыкальных произведений,
вдумчивого слушателя.
Воспитать любовь к классической музыке.
Оборудование: портрет Д.Б. Кабалевского Телевизор, видеомагнитофон,
магнитофон, фортепиано.
внимательного,
Ход урока
Учащиеся входят в класс под аккомпанемент попевки «Кто дежурные?».
Организационный момент.
Какой характер у этой песни? (Плакаты – словари вам помогут)
– Она бодрая, весёлая, радостная, светлая, задорная.
– Какие интонации слышатся в песне?
– Вопросительные и утвердительные.
– Посмотрите на плакат с нотной записью. Какая по счёту интонация
принадлежит этой песне?
– Вторая.
– Из скольких интонаций выросла песня?
– Из двух.
– Как композитору удалось передать в музыке вопрос?
– Вопросительная интонация закончилась неустойчиво, мелодия пошла вверх.
– Как звучит мелодия утвердительной интонации?
– Мелодия идёт вниз и повторяется несколько раз на устойчивом звуке.
Вывод: В интонациях песни «Кто дежурные?» слышится выразительность
живой речи ребят, с увлечением и гордостью рассказывающих о своих очень
важных обязанностях дежурного класса.
Сегодня на уроке мы узнаем, что оказывается, за каждой интонацией
спрятан человек.
Давайте вспомним, а какие интонации бывают в музыке?
– Выразительные и изобразительные.
– Что может выражать музыка?– Чувства, мысли, настроения, радость, грусть…
– А что может изображать музыка?
– Гром, журчание ручейка, движение поезда…
Сейчас, мы с вами прослушаем произведения Д.Б. Кабалевкого «Три
подружки». Подумайте и дайте название каждой пьесы в отдельности.
Слушание: – «Резвушка», «Плакса», «Злюка».
Анализ музыкального произведения.
– Какими средствами музыкальной выразительности композитор передаёт эти
характеры в музыке? Какие музыкальные интонации характерны «Резвушке»?
– интонации «Резвушки» звучат в быстром темпе, «прыгают», «скачут»,
постоянно меняется направление движения мелодии.
– Какие музыкальные интонации характерны «Плаксе»?
– Медленные, плавные, тихие, напоминающие вздох.
– Верно, их неизменная повторность рождает ощущение плаксивости, жалобы.
Это связано также и с нисходящим движением мелодии.
– А какие музыкальные интонации характеризуют «Злюку»?
– Крикливые, резкие, угловатые, грубые.
– Верно, угловатые, крикливые интонации «Злюки» подчёркиваются громким,
резким звучанием аккордов.
Какие инструменты изображали подружек?
– Плаксу – скрипки,
– Резвушку – дудочки (деревянные – духовые),
– Злюку – трубы (медные духовые).
Вывод: Да, эти пьесы исполняли различные группы инструментов
симфонического оркестра, и мы услышали, как благодаря различной окраске
голосов, т.е. различным тембрам, менялся характер каждой подружки, и
обогатилась выразительность интонации. Следовательно, тембр, как
выразительная краска в музыке влияет на яркость интонации.
Музыкальная физкультминутка
Распевание
Пение ____________________________________________
Итог: Что нового узнали на уроке? Как музыка может передать характер
человека? В чём заключается восклицательная интонация?
Д/З выучить слова песниИсточники:
1. Рабочая тетрадь. В. В. Алеев, Т. Н. Кичак. Музыка. 3 класс. 2012 г.
2. Учебник. «Музыка». 3 класс Издательство: Дрофа 2011 г.