Представлена разработка урока музыки для 4 класса на тему Симфоническая музыка
Урок по программе В. В. Алеева и Т. Н. Кичак
Цель:
помочь учащимся сформулировать представление о жанре симфонической сюиты
Учащиеся в ходе урока повторяют знания о симфоническом оректре и музыкальных инструментахЦель:
помочь учащимся сформулировать представление о жанре симфонической сюиты
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 4 класса на тему:
«Симфоническая музыка”
Урок по программе В. В. Алеева и Т. Н. Кичак
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевн
1Тема: «Симфоническая музыка”
Цель:
помочь учащимся сформулировать представление о жанре симфонической сюиты
Задачи: Образовательные – знакомство с симфонической сюитой А. К. Лядова «8
русских народных песен».
Развивающие – Развивать умение анализировать
музыкальное произведение, рассуждать на заданную тему, отстаивать свое мнение.
Развивать ладовысотный слух, чувство ритма. Воспитательные – Воспитывать
любовь и интерес к классической музыке, чувство патриотизма.
Оборудование: магнитофон, аккордеон.
Ход урока
Дети входят в класс под музыку А.К. Лядова сюита «8 русских народных
песен» (4 часть «Я с камариком плясала»)
Организационный момент.
Тема нашего урока посвящена симфонической музыке.
Симфоническая музыка — это общее название произведений для
симфонического оркестра, самого полного по составу инструментов вида
оркестра. Он исполняет симфонии, симфонические сюиты, участвует в ис
полнении опер, балетов, кантат, ораторий, реквиемов. В состав симфонического
оркестра входят много разных музыкальных инструментов. Их принято
объединять в группы:
струнные смычковые,
духовые — деревянные и медные,
ударные.
В содержании симфонических произведений отображаются различные стороны
действительности: чувства и переживания людей, их раздумья об окружающем
мире, светлые и скорбные моменты в жизни как отдельного человека, так и целых
народов, исторические события. Для того, чтобы полнее и глубже отразить эти
явления, композиторы включают в свои симфонические произведения контрастные
2музыкальные темы, активно развивают и видоизменяют их. Общими принципами
построения музыки выступают при этом контраст и развитие. Первый принцип
основан на противопоставлении, второй — на постепенном изменении тем.
Оркестровый фрагмент, который мы слушали, был построен на мелодии
русской народной песни. Зачем, повашему, композитору потребовалась народная
мелодия для оркестрового про
изведения?
Повторное слушание: симфонической сюита А.К. Лядова «8 русских
народных песен»
Обратили вы внимание, в каком регистре звучит эта музыка? Что в музыке
изображается?
Дети отвечают, что трели скрипок в начале и в конце этой Части
сюиты остроумно подражают гудению комара, вот почему музыка звучит в
высоком регистре.
Создавая обработку народной мелодии, композитор словно предлагает свою
«точку зрения» на народную музыку, не так ли?
Слушание: «Колыбельная» — 6я часть из симфонической сюиты «8 русских
народных песен» А. К. Лядова
После слушания выясняется характер музыки части (спокойный,
умиротворенный), она сравнивается с частью № 4 из той же сюиты, обращается
внимание на контрастность музыки.
«Симфоническая сюита» — цикл разнохарактерных оркестровых миниатюр.
Симфоническая сюита «8 Русских народных песен для симфонического
оркестра» Анатолий Константинович Лядов. Композитор подобрал 8 народных
песен и составил из них разнохарактерные части одного сочинения. Каждая часть
сюиты – образец того или иного народно – песенного жанра.
1 часть – построена на древней суровой мелодии.
2 часть – включает народную песню «Коляда – маледа».
3 часть – распевная и протяжная песня.
34я часть шуточная оркестровая миниатюра «Я с комариком» звучит в высоком
регистре, в музыке изображается гудение комара.
5я часть — «Былина о птицах» — создает звуковую картину с «чириканьем»,
«щебетанием».
6ю и 7ю части образуют ярко контрастные напевы колыбельной и плясовой.
8 часть «Хороводная» заключительная.
Анатолий Константинович Лядов
(18551914)
Музыкально – ритмическая разминка
Распевание
Пение __________________________________
Итог: Что нового узнали на уроке? Что же такое «симфоническая музыка»,
«симфоническая сюита»? Назовите фамилию композитора написавшего
симфоническую сюиту «8 русских народных песен»? Перечислите название
произведений из симфонической сюиты «8 русских народных песен»?
Источник:
1. Алеев В. В.
Музыка. 4 кл. В 2 ч. Ч. 1 : учебник / В. В. Алеев. — 8е изд., стереотип. — М.:
Дрофа, 2014. — 79, [1] с. :
Учебник предназначен для учащихся 4 класса общеобразовательной школы.
4