Представлена разработка урока музыки для 3 класса на тему: Может ли музыка «нарисовать» портрет?
Урок музыки по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Цель урока : Формирование и развитие представлений о тесной взаимосвязи различных видов искусства (музыки и изобразительного искусства).Цель урока : Формирование и развитие представлений о тесной взаимосвязи различных видов искусства (музыки и изобразительного искусства).
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 3 класса на тему:
Может ли музыка «нарисовать» портрет?
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна
Тема: Может ли музыка «нарисовать» портрет?
Цель: Формирование и развитие представлений о тесной взаимосвязи
различных видов искусства (музыки и изобразительного искусства).
Задачи: Образовательная формирование у учащихся представления о
музыкальности изобразительного искусства через поиск ответа на проблемный
вопрос. Воспитательная – воспитание творческого начала в деятельности
детей.Развивающая – развитие психических процессов (внимание, воображение и
мышление) через восприятие и анализ творчества художников, композиторов,
исполнителей, чувство ритма, ладо высотный слух.
Оборудование: магнитофон, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Организационный момент.
Ппусть о теме нашего урока нам расскажет песня, слушайте и отгадывайте.
Звучит песня Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина “Песня о картинах”.
Дети прослушивают куплеты и отвечают на вопросы, помогая учителю.
О чём эта песня?
Дети: О пейзаже, о натюрморте, о портрете.
К какому виду искусства относятся эти понятия?
Дети: Изобразительному, живописи.
Но ведь мы с вами пришли на урок музыки, причём здесь живопись и
изобразительное искусство? Ребята, я предлагаю сегодня на уроке ответить на
вопрос Может ли музыка «нарисовать» портрет? Идёт обсуждение.
“Вы обратили внимание, что у нас новая экспозиция репродукций, есть ли в
ней жанр портрета, пейзажа, натюрморта?”.
Обсуждение, обмен мнениями.
Перед вами репродукции великих русских художников И. Грабаря, И.
Шишкина, И. Брюлова, В. Серова. С творчеством этих художников мы ещё
встретимся, а сейчас…
Вывешивается на доске картина А. И Куинджи “Вечер на Украине”.
Что вы видите на картине?
Какой жанр живописи изображён?
Какие цвета использует художник для создания этой картины?
Какое время года и суток изображено на картине?
Можем ли мы услышать эту картину?”
Дети рассматривают картину.
Диалог. Обсуждение.
Ребята, давайте послушаем, как звучит полдень нашего дня. Что вы
услышите?
Дети слушают.
Ответы детей
Игра “Послушай тишину!”Давайте попробуем озвучить картину А. И. Куинджи “Вечер на Украине”.
Импровизация “Прислушайся к картине”
Дети определяют звуки летнего вечера: лёгкий ветерок, шелест листвы,
кваканье лягушек, всплески воды, крики испуганных птичек, пение из
деревеньки, тишина.
Исполняется “Колыбельная” М. Ю. Лермонтова.
“Как вы думаете, у нас получилось? Смогли ли мы услышать, как звучит
картина А. И Куинджи “Вечер на Украине”?
Дети. Отвечают.
Предлагает ребятам новую иллюстрацию М. Б. Грекова “Тачанка”. “Что
изображено на этой картине?”
Дети рассматривают, обсуждают. Кони, которые мчатся, повозка, поле,
сухая трава, несколько повозок. Это погоня!
Можно ли услышать эту картину? (пояснения учителя). Это картина
художника
М. Б Грекова “Тачанка”.
Тачанка была очень грозным оружием в годы гражданской войны.
Представьте, как сильно мчат четыре запряжённые в телегу лошади, а на
телеге установлен пулемёт “Максим”. Догнать такую телегу очень трудно.
Знаем ли мы песню, которая могла бы отобразить эту картину?
Дети. Да, это песня Я. Френкеля “Погоня”.
Сопровождение за инструментом.
Исполнение песни Я. Френкеля “Погоня”.
вы считаете, смогли ли мы отобразить характер,… , настроение картины в
песне?
Давайте попробуем усилить, украсить наше исполнение небольшим
оркестром.
Дети. Выбирают по желанию квартет для сопровождения песни. Отвечают.
Исполнение с учителем и оркестром.
Как вы думаете, сможем ли мы с вами написать звучащую картину?
Дети. Думаем сможем.
Перед вами чистый лист, сейчас я исполню для вас красивое музыкальное
произведение “Лунная соната” Л. ван Бетховена, а вы, слушая эту музыку,
нарисуйте картину. Итак приготовились, мы начинаем!
Слушание “Лунная соната” Л. Ван Бетховена, дети рисуют картину
Итог: Анализ творческих работ. Дети демонстрируют и анализируют свои
картины, учащиеся всего класса высказывают своё впечатление и ощущения
об увиденном, дают оценку.Ребята, наш урок подошёл к своему завершению, как вы думаете, смогли ли
мы ответить на вопрос: Можем ли мы услышать живопись? и Может ли
музыка «нарисовать» портрет (картину)?
Дети. Да, смогли.
Д/З повторить слова песни «Осенний пейзаж»
Куинджи Архип Иванович (18411910)
Русский живописец, пейзажист. Учился главным образом самостоятельно,
продолжил обучение в Петербургской Академии художеств (1868), затем там
же преподавал (18921897 гг). Среди его учеников были Н. К. Рерих, А. А.
Рылов.
Член ТПХВ “Передвижники” (1875 – 1879 гг). Инициатор создания общества
художников – позже – “Общество имени Куинджи”.
В ранний период творчества Куинджи испытывал воздействие И. К.
Айвазовского, в середине 70х годов под влиянием искусства передвижников,
насыщая пейзажные мотивы социальными и ассоциациями “Чумакский
тракт” 1875г. (хранится в Государственной Третьяковской галерее). В
произведениях зрелого периода, стремясь передать наиболее выразительные
по освещению состояния природы, Куинджи прибегал к острым
композиционным приёмам
( высокий горизонт и т. д. ), использовал световые эффекты и интенсивные,
сведённые к нескольким главным тонам цвета “Украинская ночь” 1876г;
“Берёзовая роща” 1879г. (Обе хранятся в Третьяковской галерее). “Ночь на
Днепре” 1880 г. (Государственный Русский музей). В поздних работах
Куинджи нарастают черты декоративности и внешней эффективности
цветового строя.
Источники:
1. Рабочая тетрадь. В. В. Алеев, Т. Н. Кичак. Музыка. 3 класс. 2012 г.
2. Учебник. «Музыка». 3 класс Издательство: Дрофа 2011 г.