Разработка урока на тему "Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы."
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
21.02.2017
Урок русского языка во втором классе по общеобразовательной программе "Школа 2100"
Тема урока: Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы.
Цели и задачи:
1.Познакомить с новым понятием - слова, обозначающие одушевленные предметы и неодушевленные предметы.
2. Развитие творческого воображения, мышления.
3. Воспитание любви к Родине, патриотизма.
Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы.doc
Урок русского языка.
Тема: Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы.
Цели:
1.Познакомить с новым понятием слова, обозначающие одушевленные и неодушевленные
предметы.
2. Развитие творческого воображения.
3. Воспитание любви к Родине, патриотизма.
1. Организационный момент.
Мозговая гимнастика:
Шапка для размышления;
Ленивая восьмерка.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
2. Актуализация знаний.
Внимательно посмотрите на плакат, который находится у меня на доске. Если вы
внимательно проследите за движением стрелочки, то сможете прочитать спрятанное слово
( город)
О
Д
Г
О
Р
Что знаете об этом слове?
–Есть ли в нем опасные слова?
Давайте сделаем его звуко буквенный анализ.
3. Наблюдение над словами, отвечающими на вопрос кто? и словами, отвечающими
на вопрос что?
Посмотрите внимательно на доску и называйте предметы, которые вы там видите.
( Учитель помещает эти слова в один столбик на доску)
Пушкин
Плуто
Париж
ТаркоСале
Демид
Москва
Я все слова поместила в один столбик. Можно ли распределить слова, обозначающие
предметы на группы? ( Дети предлагают различные варианты)
На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто?) Пушкин
(Кто?) Плуто
(Что?) Париж
(Что?) ТаркоСале
(Кто?) Демид
(Что?) Москва
Так на какие же группы можно распределить эти слова? (Те, которые отвечают на вопрос
кто? и те, которые отвечают на вопрос что?)
Кто? Что?
Пушкин Париж
Плуто ТаркоСале
Демид Москва
Давайте дадим название этим группам. ( Дети предлагают различные варианты)
Как подругому их можно назвать?
( Если не прозвучало правильного ответа, учитель сообщает одушевленные и
неодушевленные)
Как вы думаете, почему их так назвали?
Я предлагаю обратиться за помощью в толковании этих слов к словарю.
Одушевленными, называются слова, которые служат названиями живых существ ( людей,
животных, птиц)
Неодушевленными, называются слова, которые служат названиями неживых предметов, а
также предметов растительного мира.
4. Словарная работа.
У меня записаны слова: Париж, ТаркоСале, Москва. Как, одним словом назвать эту
группу? (Города)
Какое отношение мы имеем к этим городам?
ТаркоСале?
Париж?
Москва?
Прочитайте предложение у меня на доске?
Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
Что это за предложение? (Пословица)
Как вы понимаете эту пословицу?
О какой красоте Москвы вы бы могли рассказать?
Запишите пословицу.
Придумайте и запишите ряд однокоренных слов к слову Москва? ( москвич, москвичка,
московский…)
В какую группу мы отнесем эти слова?
5. Сообщение темы и цели урока.
Итак, кто назовет тему нашего урока? 6. Физминутка.
Сейчас я буду называть слова. Если вы услышите слово, которое называет одушевленный
предмет встаете и поднимаете руки вверх. Если вы услышите слово, которое называет
неодушевленный предмет приседаете и вытягиваете руки вперед.
Слова: плот, пилот, самолет, Япония, японец, стол, птица, лампа, конфета.
7. Работа по учебнику.
Наблюдение.
С. 36, упр. 50
Какие слова отвечают на вопрос кто? Как они называются? (Одушевленные)
Какие слова отвечают на вопрос что? Как они называются? (Неодушевленные)
8. Групповая работа.
Игра на развитие творческого воображения «На что похожи эти изображения».
Дети работают с карточками в группах. Затем один представитель группы выходит и
называет придуманные всей группой слова.
А теперь я проверю вашу память. Кто запомнил названные слова?
Какие из них обозначают одушевленные предметы, а какие неодушевленные?
9. Итог урока.
Оцените мои высказывания:
a. Слова, обозначающие одушевленные предметы отвечают на вопрос кто?
(истинное высказывание);
b. Слова, обозначающие неодушевленные предметы отвечают на вопрос кто?
(ложное высказывание).
Исправьте высказывание, превратите его в истинное.
10. Задание на дом.
«Дидактический материал» с.19 задание 35. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы.
Класс: 2 «в»
Учитель: Зорина Ольга Владимировна г. ТаркоСале
2014 год
Разработка урока на тему "Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы."
Разработка урока на тему "Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы."
Разработка урока на тему "Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы."
Разработка урока на тему "Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы."
Разработка урока на тему "Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.