Разработка урока на тему "Всё имеет своё строение" ( 1 класс, ИЗО)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл
05.11.2018
Тема урока: Все имеет свое строение
Цели: формировать первичные умения видеть конструкцию предмета; объяснить, что любое изображение сводится к взаимо¬действию нескольких простых геометрических форм.
Задачи урока реализовала через следующие аспекты:
Образовательные:
- формировать первичные умения видеть конструкцию в построе¬нии предметов;
- формировать навыки работы с бумагой;
Развивающие:
- развивать способности к творческому самовыражению.
- развивать эстетический вкус учащихся;
- развивать художественное видение окружающего мира.
Воспитательные:
- развивать творческие способности учеников
- воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства;
- содействовать эстетическому воспитанию учащихся
Форма урока: урок- знакомство с искусством.
Тип урока: введение и сообщение новых знаний.
Формы и методы обучения:
объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная форма обученияУроки изобразительного искусства имеют большое значение для умственного развития детей и является одним из средств развития наблюдательности, воображения, памяти, мышления.
урок Все имеет свое строение.docx
Урок изобразительного искусства в 1 классе
Программа и УМК Б.М Неменского «Школа России»
Тема урока: Все имеет свое строение
Цели: формировать первичные умения видеть конструкцию предмета; объяснить, что любое
изображение сводится к взаимодействию нескольких простых геометрических форм.
Задачи художественного развития учащихся:
формирование первичных умений видеть конструкцию в построении предметов;
формирование навыков работы с бумагой;
развитие способности к творческому самовыражению.
Форма урока: урок знакомство с искусством.
Интеграция: изобразительное искусство, технология, окружающий мир.
Тип урока: введение и сообщение новых знаний.
Формы и методы обучения:
объяснительноиллюстративный; фронтальная и индивидуальная форма обучения.
УУД :
Регулятивные создает изображения животных в технике аппликации из простых геометрических
форм, используя вырезанные из бумаги прямоугольники, круги, овалы, треугольники;
оценивает результат своего труда.
Познавательные: понимает значение и роль геометрических фигур и геометрических тел в
построении конструкции различных предметов в изобразительном искусстве; приобретает умение
конструировать из бумаги.
Личностные: формирование навыков работы с бумагой, умения использовать геометрическую
форму для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способ
ностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает
индивидуальные результаты творческой деятельности.
Художественные материалы: цветная бумага, ножницы, клей; заготовки – цветные
геометрические фигуры, вырезанные из цветной бумаги.
План урока
1. Организационный момент. Разминка для художников.
2. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
3. «Аппликация из геометрических фигур». Введение в тему урока.
4. Физкультминутка. Инструкция по выполнению аппликации, повторение ТБ при работе с
ножницами и клеем.
5. Творческая практическая деятельность учащихся.
6. Итог урока. Рефлексия. 1.Организационный момент.
Сценарий урока
Проверка готовности учащихся к уроку ( спинки ровные)
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Разминка для художников рисование носом.
Ваш носик – кисточка. Рисуем в воздухе круг, рыбку, солнышко, волнистую линию, домик.
2. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.
Ребята, давайте вместе прочитаем тему сегодняшнего урока ( тема урока написана на доске – Всё
имеет свое строение)
Обычно все предметы, которые нас окружают, можно представить как набор простых
геометрических фигур. А какие геометрические фигуры вы знаете? Назовите, пожалуйста, фигуры,
которые я вам сейчас покажу ( квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник).
На каком учебном предмете мы можем узнать об этих геометрических фигурах?
Где ещё мы можем узнать о них? ( ответы детей)
3. «Аппликация из геометрических фигур». Введение в тему урока.
Как вы думаете, сможем ли мы с помощью простых геометрических фигур создать из
бумаги животных? ( да)
Конечно, сможем и узнаем, что все предметы имеют свое строение, форму. Готовы?
Сейчас мы с вами прочитаем заклинание и превратимся в волшебников…
Ведь только волшебникам под силу превратить обычные геометрические фигуры в настоящих
животных.
Заклинание:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем чудо в гости звать!
Мы в ладоши хлопнем, мы ногою топнем
На место тихо сядем волшебниками станем!
Ооо, посмотрите, господа волшебники, мы с вами оказались в волшебном лесу ( на доске
прикреплены деревья и кустарники из геометрических фигур), как вы думаете как он называется
( геометрический лес) и живут здесь разные животные..
А какие животные могут у нас получиться, мы узнаем если отгадаем загадки.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род!
На охоту вышел …(кот)
Машет радостно хвостом, Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков
Дом хранить от чужаков…(собака)
Молодцы! Уважаемые волшебники, вам предстоит выполнить аппликацию кота или собаки, на ваш
выбор из предложенных вам геометрических фигур, они лежат у вас на краю парты, в конвертах. А
некоторые детали вам нужно будет дорисовать.( обратить внимание чем отличаются кот и собака –
одни и те же фигуры)
4. Физкультминутка. Инструкция по выполнению аппликации, повторение ТБ при работе с
ножницами и клеем.
Физкультминутка – У оленя дом большой…
Рассмотрите картинки. Из каких фигур состоит кот? Собака? (Овалы,прямоугольники,
треугольники.) Вы поочередно приклеиваете детали заранее заготовленные ноги, туловище, уши,
голову.
Что еще есть на голове у кота и у собаки? (Глаза, усы, нос.)
А как их сделать, кто догадался?
Правильно. Глазами будут два маленьких круга, нос – треугольник. А для усов нарежьте и
закрутите две прямоугольные полоски. Получатся красивые усы. Наклейте сначала их, а потом нос
и глаза. Аппликацию выполните на цветном картоне. Повторение ТБ.
5. Творческая практическая деятельность учащихся.
Конструирование из простых геометрических форм (заранее вырезанных цветных
прямоугольников, кругов, овалов, треугольников) изображений зверей в технике аппликации.
6. Итог урока. Рефлексия.
Господа волшебники, давайте поселим наших, получившихся животных в геометрический дес и
посмотрим на них . Нравится? (выставка работ)
посадить и …
Что нового вы узнали на уроке? (Технику аппликации из геометрических фигур, все предметы
имеют свое строение и форму)
Спасибо вам! Вы сегодня хорошо потрудились! Не забудьте, пожалуйста, приклеить ваши фишки
настроения в нашу таблицу.
Разработка урока на тему "Всё имеет своё строение" ( 1 класс, ИЗО)
Разработка урока на тему "Всё имеет своё строение" ( 1 класс, ИЗО)
Разработка урока на тему "Всё имеет своё строение" ( 1 класс, ИЗО)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.