Разработка урока на тему "Знаки препинания в конце предложения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
21.02.2017
Урок русского языка, 2 класс.
Тема: «ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».
Цель: развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи (употреблять заглавную букву в начале предложения, ставить знаки препинания в конце предложения); учить распознавать предложения по интонации; развивать речь через правильное построение ответов на вопросы.
Знаки препинания в конце предложения.doc
Урок русского языка, 2 класс.
Тема: «ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».
Цель: развивать умение правильно оформлять предложение в письменной речи (употреблять заглавную букву в начале
предложения, ставить знаки препинания в конце предложения); учить распознавать предложения по интонации; развивать
речь через правильное построение ответов на вопросы.
Этапы урока
I. Орг. момент.
Эмоциональный
настрой на урок.
II. Чистописание.
Словарная работа.
Ход урока
1
У нас на уроке сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними.
Проверьте свое рабочее место. На парте должен быть дневник, учебник, тетрадь, пенал и 3
кленовых листика.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок!
В парах повернулись друг к другу, улыбнулись и пожелали удачи на уроке.
С чего мы должны начать урок русского языка? (С разминки пальчиков).
Не забываем правила посадки во время письма.
Открыли тетради и записали сегодняшнее число и слова классная работа. На что необходимо
обратить внимание в слове классная.
Посмотрите на доску. Какое время года изображено на слайде? (Осень).
Назовите осенние месяцы.
сентябрь
октябрь
ноябрь
1 2 3 1 2 1
Найдите в названии осенних месяцев общую букву, которая обозначает согласный, звонкий, мягкий, непарный звук. (р)
Все ли согласны с … ? Если да, то подняли зеленый листик, если нет — красный.
Какой буквой на письме мы обозначим звук р? (эр)
Значит какую букву мы будем сегодня прописывать?
Давайте вспомним как она пишется. (Диск).
Прописали в тетр. букву р чередуя написание заглавной и строчной буквы. Подчеркнули ту
букву, которая по вашему мнению у вас получилась лучше всего.
Ребята, составьте из данных слов предложение.
Мне понравилось больше всего предложение … .
Давайте запишем его в тетрадь.
Как вы напишите слово осенние? (С удвоенной буквой н)
Перед словосочетанием осенние месяцы необходимо поставить тире.
Подчеркните в словах опасные места. (Учитель подчеркивает на доске)
III. Открытие
новых знаний.
Формулирование
темы урока.
На доске.
Сентябрь, октябрь, ноябрь — осенние месяцы
Посмотрите на доску. Проверьте, вы также написали предложение?
Поднимите соответствующий листик.
Совершенно верно. В конце предложения не хватает знака препинания, ..
Учитель меняет в конце предложения знак, с . на ! .
Что изменилось в предложении?
А от того, что в конце предложения я поставила вместо точки восклицательный знак, чтото изменилось? Что?
Как вы думаете, как мы теперь должны прочитать предложение.
Кто попробует прочитать?
Учитель меняет в конце предложения знак, с ! на ? .
Что изменилось в предложении?
Как мы должны прочитать предложение если в конце стоит ??
Кто попробует прочитать?
Что мы будем учиться делать на уроке? (Ставить знаки препинания в конце предложения).
Как будет называться тема нашего урока?
Давайте проверим по учебнику правильно ли мы прочитали предложения.
IV. Осознание и
осмысление
учебного
материала.
Откройте учебник на с. 25, упр. № 22. (читает учитель)
Правильно мы прочитали предложения? (Да).
Посмотрите на упр. № 23. Маша, прочитай задание.
Прочитайте про себя предложения.
Далее дети читают вслух.
Почему в конце предложений поставлены разные знаки препинания? (Чтобы знать с какой
интонацией необходимо прочитать предложение; чтобы передать настроение стихотворения,
чувства автора).
В каком предложении автор обращается к нам с вопросом? Прочитайте.
Какой знак препинания стоит в конце этого предложения?
В каком он выражает чувство и дает оценку увиденному?
А в каком предложении содержится сообщение?
1ая калонка запишет в тетрадь предложение в котором содержится вопрос. 2ая колонка предложение, в котором автор выражает чувство.
3я колонка, предложение, в котором содержится сообщение.
Знак препинания в конце предложения обведите простым карандашом в кружочек.
Проверьте, правильно ли вы списали предложение, нет ли в словах ошибок.
Оцените на полях то, как вы справились с заданием.
V.Систематизация
знаний и умений.
Физ. минутка.
Переверните страницу и найдите упр. № 24.
Прочитайте про себя то, что написано в упражнении.
Что вы прочитали? (Текст)
Все ли согласны с ... .
Почему мы не можем сказать, что это текст? (Не разделен на предложения)
Совершенно верно. Ведь мы с вами знаем. Что текст это... .(Высказывание, состоящее из двух или
нескольких предложений. Предложения в тексте объединены общей темой и связаны друг с другом
по смыслу).
Значит, что мы должны с вами сейчас сделать? (Выделить в тексте предложения).
Превращать данное высказывание в текст вы будете, работая в паре.
Ребята, мы помним, что в учебнике ничего писать нельзя, мы должны его сохранить в
первозданном виде для других ребят. Поэтому будем работать по карточке.
Взяли простой карандаш и работая в паре превратили данное высказывание в текст.
Пара, которая справится с заданием, поднимает руку.
Сколько предложений в данном тексте? (5).
Какое первое предложение? Прочитайте. Какой знак препинания поставили?
Все ли согласны? Почему в конце предложения надо поставить ! знак? (В этом предложении необходимо выразить
чувство автора, а именно чувство огорчения).
Прочитайте 2е предложение. Что поставили в конце, почему? (Потому что это предложение
нужно прочитать со спокойной интонацией, в нем спокойно сообщается о том, что …)
Анно остальные предложения.
Молодцы ребята, а теперь посмотрите на доску.
Прочитайте про себя. Это текст? Почему?
Расставьте знаки препинания, работая в паре. Чья пара готова, поднимет руку.
Сколько предложений в этом тексте? (4)
Кто попробует у меня на компьютере расставить знаки препинания?
Кто также выполнил задание?
… прочитай текст, который у нас получился.
Сейчас я проверю на сколько вы внимательные.
Сравните текст, который у вас на карточке с текстом на доске. Работаем в паре.
Что вы можете сказать? (Объединены одной темой. В 1ом тексте 5 предл. во 2ом 4 предл.
Кто расставит знаки у меня на компьютере?
Давайте сравним предложения. (в 1ом предл. . , а в другом тексте ! знак
Чем отличаются последние предложения?
Что обозначает слово скоро? (Действие еще не произошло. Птицы еще не улетели, но скоро
улетят).
Что обозначает слово быстро? (Чтото произошло в короткий промежуток времени)
Давайте проверим правильно ли мы объяснили данные слова.
Запишите слова в тетрадь.
Итак ребята, мы выполнили задание в упр. 24? Мы даже сравнили 2 текста.
Теперь мы готовы записать текст в тетрадь?
О чем нужно помнить при записи текста?
Что первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.
Спишите текст. Не забудьте на полях оценить свою работу. Закончили выполнять задание.
VI.Итог урока.
Рефлексия.
Ребята, закончился урок. Или, закончился урок? А может закончился урок!
Чтото я совсем запуталась.
Как же я должна произнести эту фразу?
В каком случае я должна сказать: Закончился урок?
А когда: Закончился урок!
Спасибо ребята, вы мне очень помогли!
Посмотрите на доску.
На доске написаны предложения, которые надо закончить.
Проанализируйте свою работу на уроке и закончите предложения. Кто готов, поднимите руку.
Оцените свое настроение с помощью кленового листочка. (зеленый листочек у меня хорошее
настроение, так как все получалось на уроке; желтый листочек — хорошее настроение, но
получилось не все; красный листочек — плохое настроение, так как возникло много сложностей
при выполнении заданий.
Д/З
Дома вам надо будет выполнить задание в рабочей тетр. на с. 10 под № 16. А именно, расставить
знаки препинания в диалоге.
Разработка урока на тему "Знаки препинания в конце предложения"
Разработка урока на тему "Знаки препинания в конце предложения"
Разработка урока на тему "Знаки препинания в конце предложения"
Разработка урока на тему "Знаки препинания в конце предложения"
Разработка урока на тему "Знаки препинания в конце предложения"
Разработка урока на тему "Знаки препинания в конце предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.