Разработка урока "Население и политическая карта Африки" 7 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
7 кл
20.03.2017
Урок номер 23 в седьмом классе составлен с применением современных технологий и содержит следующие этапы:орг. момент, актуализация знаний, получение новых знаний, закрепление материала.Цели урока: познакомить с населением и странами Африки; воспитывать уважительное отношение к разным культурам,народам,расам,развивать умения видеть причинно-следственные связи
Урок23.docx
Урок №23 дата:
Тема: Население и политическая карта Африки.
Цели и задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с составом населения,
сформировать представление о размещении населения, познакомить с
современной политической картой.
Развивающие: продолжать формировать умения, видеть причинно
следственные связи, работать с тематическими картами и с информационно
географическим материалом.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся толерантное отношение к людям
другой расовой принадлежности.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока:
I.Орг момент.
Там мыс Игольный,
Мыс Альмади,
Сухие русла рек там вади,
Там реки быстро протекают
И в разные моря впадают.
Там есть вулкан Килиманджаро
Наделал много он пожаров.
Какой же материк мы изучаем? Слайд2
II.
Повторение пройденного урока
А что мы уже знаем об Африке? Какие природные зоны и климатические
пояса? Слайд 3, 4
Давайте, проверим, как вы усвоили материал о природных зонах.
Напишите 3 зоны: экваториальные леса, саванны и пустыни. Я читаю
вопросы, а вы отмечаете соответствующую природную зону: Слайд5.
1. Расположена вдоль побережья Гвинейского залива и у экватора.
2. здесь дуют пыльные песчаные ветрасамумы
3. Занимает почти 40% площади материка.
4. Осадки — весь год, особенно после 12 часов дня.
5. Выделяют сухой и влажный сезоны.
6. Иногда дожди не выпадают годами.
7. Почвы практически отсутствуют.
8. Почвы красножелтые, ферраллитные.
9. Богатые перегноем краснобурые почвы.
10. Лесная растительность расположена ярусами.
11. Растительность сосредоточена в оазисах.
12. Преобладают травы и редко стоящие деревья.
Ответы нужно записывать в виде номера предложенной характеристики:
Экваториальные леса: 1,4,8,10 Саванна: 3,5,9,12
Тропические пустыни: 2, 6,7,11
1. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Эпиграф нашего урока звучит так: слайд 6.
Не так названье важно для страны
И очертания не так важны,
Как важно то, кто в том краю живёт,
Зачем живёт и чем живет народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы можем лишь ее людей узнав .
По этому стиху определите тему урока. А что еще вы хотели бы изучить?
Давайте вместе поставим цели урока. Слайд 7.
III Совместное решение проблемы и открытие знаний
1) Африка – прародина человека. Слайд 8
Африку считают прародиной человека. Наиболее древнейшие останки
предков человека и орудия его труда найдены в породах, имеющих возраст
2,7млн лет в Танзании, Кении и Эфиопии. Возраст останков древнейшего
человека около 4млн лет. Как предполагают, он был небольшого роста, имел
сильные зубы и питался растительной пищей. Человек современного типа
появился в Африке примерно 11000лет назад
2) Численность и размещение населения
В Африке живет 1млрд 170 млн. человек, что составляет приблизительно 14%
населения земного шара. (площадь 30,3 млн. кв. км 2 по площади материк
Земли). Давайте , поразмышляем много это или нет для второго по площади
материка Земли?
Каковы всетаки причины не слишком большой численности населения
Африки? (В мире нет другого континента, который в такой степени бы
пострадал от колониального гнета и работорговли, как Африка. За всю
историю колонизации белые вывезли из Африки свыше 5 млн. рабов.
( колония страна, лишенная политической и хозяйственной
самостоятельности).
А сейчас познакомимся с размещением населения на материке. Для этого
будем работать с картой плотности населения (атлас 7 класс). Для начала мы
должны разобраться с системой условных знаков: цвет карты показывает
плотность населения на 1 кв. км. ( плотность населения численность
постоянного населения, приходящаяся на единицу площади (обычно 1 кв. км).
– работа со словарем географических терминов.
Средняя плотность населения Африки более человек на 1 кв. км.
3) анализ карты «Народы и плотность населения мира» и определение
основных районов с высокой и низкой плотностью населения
Вывод: население распределяется крайне неравномерно: очень большие
пространства материка имеют низкую (от 1 до 50 чел. на км2) плотность; значительные территории вообще не заселены; более высокая плотность
наблюдается на побережье Средиземного моря, Гвинейского залива, на юге
материка, вдоль рек, на берегах озер
4) Расы и народы
Изучив особенности размещения населения Африки сейчас познакомимся с
расами и народами, населяющих этот материк. На какие основные расы
делится население Земли и чем отличаются представители каждой расы друг
от друга? Ответ учащихся : отличаются расовыми признаками: цветом
кожи, глаз, волос, разрезом глаз и строением век, формой головы и
скелета.
Население
Африки
Коренное
Пришлое
Расы
экваториальная
европеоидная
монголоидная
-Нилоты-азанде
-пигмеи-банту
-
берберы
-арабы
-бушмены
-готтентоты
-эфиопы
малагийцы
Население Африки относится к трем основным расам: европеоидной,
экваториальной и монголоидной. Основную часть жителей материка
составляет коренное, т. е. исконное, постоянное, население, но есть и пришлое
население.
слайды 1011, 1214 о жилищах народов Африки Почему так различно
построены жилище разных народов, что на это оказало влияние?
5) Практическая работа по группам в карточках
На основе анализа учебника и карта народов, заполнить таблицу
Расы
Европеоидная
Народы Место проживания Особенности
Негроидная раса
Монголоидная
Промежуточная раса Заслушать ответы представителей группы. Ответы сверяют со слайдом 15
Название расы
Народы
1. Европеоидная раса Алжирцы,
Место проживания
Север Африки
Характерные черты
Смуглая кожа, темная окраска
волос и глаз, удлиненный череп,
узкий нос и овальное лицо
Очень темная, почти черная
кожа, рост 180200 см Кожа
менее темная, губы тонкие,
широкий нос,
коренастые,
малорослые (150 см)
Желтоватокоричневый
кожи, широкое плоское лицо
Более
с
но
красноватым оттенком кожа
Смешение монголоидной и
негроидной рас
светлая,
цвет
2.Экваториальная
раса (негроидная)
марокканцы,
египтяне,
берберы
Тутси, нилоты,
масаи
Пигмеи
Саванны в северной
части материка Зона
экваториальных
лесов
3. Монголоидная
4.Промежуточная
раса
Бушмены,
готтентоты
Эфиопы
Малагасийцы
Полупустыни,
пустыни
о. Мадагаскар
Известно, что на планете Земля живут люди с различным цветом кожи:
чернокожие, желтолицые, бледнолицые. А вот туарегов, населяющих Нигер,
называют «синими людьми пустыни». Их праздничная одежда цвета индиго под
яркими лучами солнца отбрасывает синие отсветы на смуглую кожу, а нестойкая
краска впитывается в нее. На границе Уганды и Судана живут изолированные от
внешнего мира племена карамоджонгов, относящиеся к группе нилотов, самых
высоких людей планеты. Средний рост женщин, которые гораздо ниже мужчин,
достигает 190 см. Эти африканские гулливеры являются и самыми темнокожими.
Задание –на логику. О жизни африканцев в окружающей природе.
Прочитайте и дайте объяснение
1 Пигмеи занимаются охотой, сбором плодов съедобных растений, дикого
мёда, ведут полукочевой образ жизни. Вопрос. Почему не занимаются они
земледелием?(Это жители леса. )
2Алжирцам не просто выращивать финиковые пальмы
Почему? (движущиеся пески, надо постоянно расчищать и освобождать
пальмы. Подземная вода на глубине 615 метров. )
3 Пастухзулус (крупнейшие из народов банту) отдыхает в безлюдной
саванне на одной ноге. Он напоминает в такой позе цаплю, фламинго! Почему
бы ему не прилечь гденибудь на пригорке как делает это наш пастух где
нибудь в средней полосе России? (пустынные просторы кишат змеями и
скорпионами
6) Современная политическая карта
Одновременно с работорговлей шла колонизация материка. К началу 20 века
все развитые страны Европы разделили между собой всю территорию Африки
и превратили ее в колонии. Назовите последствия. Борьба против
колонизаторов росла после Второй мировой войны и в начале 20 века только Либерия и Эфиопия были свободными, а сейчас все они приобрели
независимость.
Работа с ПКМ
Самая большая по площади страна
Самая маленькая по площади страна…
Самая многочисленная страна …
Страна пирамид …
Страна остров
Страны , не имеющие выход к морю..
Страны , имеющие выход к Средиземному морю …
IV .Подведение итогов. Оценивание.
Я сегодня узнал…
Мне было интересно…
Я дальше хотел бы изучить …
V. Домашнее задание: Занимательный материал о странах
Вывод учителя: Человечество представляет собой единый биологический
вид – человек разумный и неважно какого он цвета кожи. Важно помнить, что
психические, интеллектуальные, нравственные черты личности зависят не от
расы или национальности, а от воспитания, образования, целеустремленности,
воли и усердия, а также от состояния здоровья каждого человека. Все люди
равны, мы об этом должны помнить и воспитывать в себе толерантное
отношение к людям другой расовой принадлежности.
Разработка урока "Население и политическая карта Африки" 7 класс
Разработка урока "Население и политическая карта Африки" 7 класс
Разработка урока "Население и политическая карта Африки" 7 класс
Разработка урока "Население и политическая карта Африки" 7 класс
Разработка урока "Население и политическая карта Африки" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.