Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
15.02.2018
В данной разработке урока даётся поэтапно разнообразный материал по изучению звука[ф],[ф,] и букв Ф,ф. Содержание материала способствует развитию мышления, речи и навыкам чтения,творческому развитию учащихся. Также приведены физкультурные минутки для снятия напряжения и утомляемости . Материал подобран согласно программе по обучению грамоте на данном этапе.файл урок обучение грамоте
урок обучение грамоте.docx
Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение « Лозовская
НОШ – ДС Верхнемамонского муниципального района Воронежской
области»»
Учитель: Анпилогова Любовь Николаевна
Урок обучения грамоте ( чтение)
Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Цель: Познакомить со звуками [ ф ], [ ф' ], буквами Ф, ф;
Закреплять умение проводить слогозвуковой анализ слов;
Вырабатывать навыки правильного, слогового чтения;
Развивать речь и дикцию учащихся, обогащать речь новыми
словами;
Расширять знания учащихся об окружающей действительности.
Оборудование: карточки со слогами и словами;
таблицы «схемы слов»,
рисунки «На что похожа буква»;
^ таблица «Печатная и прописная буква Ф; картины «Филин –
сова»; магнитная доска с буквами; иллюстрации «Первые русские
корабли»; картинка « Филин»
Ход урока:
I. Организационный момент
Парта — это не кровать
И на ней нельзя лежать!
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно,
На уроках не болтай,
Как заморский попугай. Сообщение задач урока.
Подготовка к чтению.
1. Дыхательная гимнастика
А сейчас, ребята, мы сделаем гимнастику, которая поможет нам подготовиться
к работе.
Петушок
Крыльями взмахнул петух,
Всех нас разбудил он вдруг.
И.п. – о.с.
1 – поднять руки в стороны (вдох);
2 – хлопать руками по бедрам «кукареку» (выдох).
Насос
Накачаем мы воды,
Чтобы поливать цветы.
1 наклон туловища в правую сторону (вдох);
2 – руки скользят, при этом громко произносить звук «ссс» (выдох
Вдох носом, выдох ртом
Вдох носом, выдох носом
Медленный глубокий вдох –
Краткий резкий выдох.
Выдох толчками Цветы – фиалки поливаем.
На одном вдохе произнесите 6 9 звуков «ф», делая перерывы между
звуками: Ф! Ф! Ф! …
Помните, что при вдохе живот «надувается», а при выдохе – «сдувается».
1. Буквы по порядку – это алфавит. Повторение алфавита вслух.
2.Чистоговорка «Рыбалка» /На букву Щ/
Ща – ща ща – мы несем домой леща
Ащ –ащ – ащ – мы наденем плащ;
Щё – щё –щё – дождь идет ещё.
Щу – щу – щу – доверяем мы плащу.
Щи – щи – щи – нам сварили щи.
3.
Скороговорка
«Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу…»
III. Повторение
1.
Работа по «ленте» букв.
а) Игра «Буква заблудилась»
б) Назвать особые буквы; / ъ, ь /
в) Назвать гласные, обозн. мягкость согл.;
г) Назвать парные согласные;
д) Назвать глухие согласные;
2. Чтение по «Азбуке» отгадки на загадку – шутку «Зверь на букву
«Ю» /чтение парами и хоровое чтение/
3. Гимнастика для глаз.
« Полёт бабочки»
Задания:
а) глазками следим за бабочкой: вверх, вправо, влево, вниз. Где, На какой цветок села бабочка?
Закрыли глаза и мысленно летим с бабочкой.
(Направление показываю указкой. Дети «следят» глазами.)
IV. Работа над новым материалом.
1.
Выделение звуков [ ф ], [ ф' ], из слов филин, фары.
Слого – звуковой анализ слов.
Показ картинки
Днем филин, как и все совы прячется в укромном месте, а ночью
вылетает бесшумно на охоту. Хорошо видеть добычу ему помогают огромные
глаза. Глаза, как фары.
2. Знакомство со звуками.
Характеристика звуков. Знакомство с буквами Ф, ф. Игра «Звенит или шумит?»
Согласные, глухие звуки [ ф ], [ ф' ] обозначаются буквами Ф, ф.
3. Чтение слогов слияний с буквой Ф.
Твердые – фа, фо, фу, фы. – фара, фокус, фуражка, фыркать
Мягкие – фе, фё, фи. – ферма, Фёкла, фигура
4. Печатание в тетрадях.
«На что похожа буква Ф?»
«Всем известно без подсказки;
Буква Ф, как ключ от сказки,
Никогда его у нас
не отнимет Карабас».
5. Физкультминутка «Физкультпривет» /на букву Ф/
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано просыпались, умывались,
полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Влево вправо наклонялись
и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
V. Закрепление нового материала
1. Чтение слов с буквой Ф. Скороговорки :
В поле полет Фрося просо, сорняки выносит Фрося.
У Фани — фуфайка,
У Феди — туфли.
Фаня в гостях у Вани.
У Вани в гостях Фаня.
Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит
Игра «Буквы спорят»
Словарная работа
Флаг – враг жираф _ шарф
Фишка – мышка Ферма форма
Телеграф – Система связи для передачи сообщений на расстоянии по проводам
или по радио. В Скородном есть телеграф, где принимаются и отправляются
такие сообщения.
2. Чтение в «Азбуке» слогов, слов с буквой Ф.
Беседа о русском флоте.
а) Рассматривание иллюстраций на с. 194.
что нарисовано?
какие корабли вы видите?
(Пассажирские, грузовые, военные корабли)
Совокупность всех видов судов страны, или отдельного речного
Это флот.
бассейна (моря, океана): Черноморский, Тихоокеанский. Русский флот
создал Петр I. Первые корабли были построены 307 лет назад под
Воронежем. «Морским судам быть!»
Отличительный знак русских военных кораблей ^ Андреевский флаг – белое
полотнище с голубым крестом – тоже утвердил Петр I. Это был необычный царь: любознательный, трудолюбивый, энергичный. Царь с
мозолями на руках. 15 ремесел он освоил. На берегах реки Невы он заложил
город СанктПетербург, так назвали в честь Петра I.
б) Чтение в «Азбуке» читающими учащимися отрывка из поэмы А.
Пушкина «Медный всадник».
^ 3. Чтение и проговаривание скороговорки.
Флот плывет к родной земле
Флаг на каждом корабле
4. Игра – физкультминутка «Летает – не летчик»
В словах – названиях животных есть буква Ф.
Мы в зоопарке.
Филин, жираф, дрофа, фазан, дельфин, фламинго, форель /рыба/, гриф.
На какие две группы можно разделить животных?
5. Чтение текста «Светофор» учащимися «цепочкой».
Загадка: На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
Как управляет движением светофор?
«Три света есть у светофора?...»
6. Зрительный диктант.
Какой предмет лишний? Какое слово лишнее? Чтение слов: сарафан, кофта, фартук, туфли, шарф, фрукты.
VI. Домашнее задание. Игра в слова.
Если взять большое слово,
Вынуть буквы раз и два.
А потом сложить их снова –
Выйдут новые слова».
Фигуристка – фигура, артистка, игра, аист.
VII. Итог урока.
С какой буквой познакомились?
Какие звуки она обозначает?
Поднимите бабочку, если вы всё поняли. Кто у нас молодец?
Что нового узнали? Что понравилось на уроке?
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Разработка урока обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ ф ], [ ф' ], буквы Ф, ф.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.