Конспект урока по математике.
Тема урока: Решение логических олимпиадных задач.
Вид урока: урок общеметодологической направленности.
Цель урока: научить учащихся решать логические задачи
Задачи урока:
Образовательные: Формирование и развитие различных видов памяти,
внимания, воображения; формирование и развитие общеучебных умений и
навыков; формирование общей способности искать и находить новые решения,
необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к
рассмотрению предлагаемой ситуации; формирование межпредметной связи.
Развивающие: развить смекалку, сообразительность, логическое мышление;
сформировать умение сопоставлять факты, рассуждать, анализировать, делать
выводы; развить познавательные и творческие способности учащихся;
сформировать способы умственных действий воспроизведения в учебной
деятельности логики научного познания.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, чувство коллективизма,
ответственность за результаты своего труда; совершенствовать навыки
групповой работы.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
сформировать у учащихся представление о логических задачах;
формировать умение решать логические задачи повышенной трудности;
Метапредметные:
формирование информационной, коммуникативной и учебной
компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в
новой ситуации;
способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находить способы её осуществления;
умение оценивать себя и результаты своей работы.
системнодеятельностное обучение,
Технологии, методы и приёмы:
проблемное обучение, частичнопоисковый метод.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в
группах.
Раздаточный материал: тексты логических задач.
Литература:
1.
Решу ЕГЭ. Образовательный портал для подготовки к экзаменам
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mathege.sdamgia.ru/test?
theme=210
2.
http://info.olimpiada.ru/main Ход урока
I. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
1. Организация учащихся на урок.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня «золотой мыслью» нашего занятия будут слова математика Г. Цейтен:
«Правильному применению методов можно научиться только применяя их на
разнообразных примерах.»
Как вы понимаете эти слова?
Решим задачу:
«Двенадцать стульев стоят в ряд. Иногда на один из свободных стульев садится
человек. При этом ровно один из его соседей (если они были) встает и уходит.
Какое наибольшее количество человек могут одновременно оказаться
сидящими, если вначале все стулья были пустыми?
Как называются такие задачи?
3. Определение темы урока.
Догадались ли вы какая тема нашего урока?
Сегодня мы будем решать особенные задачи для решения которых вам
потребуются не только знания , умения, но и особенное мышление.
II. Решение задач.
Задача 1
Ваня и Маня одновременно вышли навстречу друг другу из пунктов А и В.
Ванина собака Бобик начинает движение вместе с Ваней и бежит, пока не
встретит идущую навстречу Маню, а затем не переводя дух мчится назад, до
встречи с Ваней, после чего снова разворачивается и бежит навстречу Мане и
т.д. Бобик бегает между Ваней и Маней до тех пор, пока они не встретятся.
Известно, что скорость Вани 4 км/ч, скорость Мани 3 км/ч, а скорость Бобика 11
км/ч. Какое расстояние пробежал Бобик, если расстояние между А и В 21 км?
Какое общее расстояние пробежал Бобик по направлению от А к В?
Решение
Ваня и Маня сближались со скоростью 7 км/ч, поэтому их встреча состоится
через 3 часа после старта. За это время Бобик пробежит 11×3 км, а встреча
состоится в 12 км от пункта А.
Пусть Бобик пробежал х км по направлению от А к В и у км в противоположном
направлении.
Тогда х + у = 33, х − у = 12. Из этих уравнений находим х = 22,5 км.
Ответ: 33 км; 22,5 км.
Задача 2
Коекто в классе смотрит футбол, коекто — мультики, но нет таких, кто не смотрит ни то, ни другое. У любителей мультиков средний балл по математике
меньше 4, у любителей футбола — тоже меньше 4. Может ли средний балл всего
класса по математике быть больше 4? (Среднее нескольких чисел — это сумма
этих чисел, делённая на их количество.)
Решение.
Например, пусть есть два человека, которые имеют по математике 5 и смотрят
только мультфильмы, три человека, у которых по математике 3, а смотрят они и
то, и другое, и, наконец, еще два человека, у которых по математике тоже 5, но
смотрят они только футбол).
Тогда средний балл любой из двух групп равен
но общий средний балл равен
Ответ. Может.
Задача 3
В пробирке находятся амебы трех типов: А, В и С. Две амебы любых двух типов
могут слиться в одну амебу третьего типа. После нескольких таких слияний в
пробирке осталась одна амеба. Каков ее тип, если исходно амеб типа А было 19
штук, типа В – 20 штук, а типа С – 21 штука?
Решение
Пусть a, b и c – число амеб типа А, В и С соответственно. При слиянии амеб
типа А и В величина a – b не меняется. Если сливаются А и С, эта величина
уменьшается на 2. Если сливаются В и С, эта величина увеличивается на 2.
Значит, при любом слиянии четность величины a – b остается неизменной. То же
верно и по отношению к величинам b – c и c – a.
В заключительный момент одна из величин a, b и c равна 1, а две остальные
равны нулю. Значит, эти две последние и изначально были одинаковой четности.
Поэтому это a и c. А в одиночестве осталась амеба В.
Ответ: В
Задача 4
В каждой клетке клетчатого квадрата 7 × 7 стоит по числу. Сумма чисел в
каждом квадратике 2 × 2 и 3 × 3 равна 0. Докажите, что сумма чисел в 24
клетках, расположенных по периметру квадрата, тоже равна 0.
Первое решение.
Так как равна нулю сумма и в квадратике 3×3, и во входящем него квадрате 2 ×
2, равна нулю и сумма в остающемся уголке из 5 клеток.
Но по аналогичной причине равна нулю сумма чисел в уголке из 7 клеток,
получающемся выкидыванием из квадрата 4 × 4
(т. е. 4 квадратов 2 × 2) квадрата 3 × 3. Осталось заметить, что из уголков двух таких видов легко составить рамку
квадрата 7 × 7.
Второе решение.
Из 2 квадратов 3×3 можно составить прямоугольник 3×6, а из трех квадратов
2×2 — прямоугольник 2×6. Поэтому сумма чисел в любом прямоугольнике 1 × 6
равна нулю.
Осталось заметить, что из четырех прямоугольников 1 × 6 можно составить
рамку квадрата 7 × 7.
Задача 5.
Сорокаворона кашу варила, деток кормила. Третьему птенцу досталось столько
же каши, сколько первым двум вместе взятым. Четвертому — столько же,
сколько второму и третьему. Пятому — столько же, сколько третьему и
четвертому. Шестому — столько же, сколько четвертому и пятому. А седьмому
не досталось — каша кончилась! Известно, что пятый птенец получил 10 г каши.
Сколько каши сварила сорокаворона?
Решение.
Пусть первому птенцу досталось m г каши, а второму — n г. Тогда третьему
досталось m + n (г), четвертому — m + 2n (г), пятому — 2m + 3n (г), шестому —
3m + 5n (г).
Следовательно, всего было каши: m + n + (m + n) + (m + 2n) + (2m + 3n) + (3m +
5n) = 8m + 12n = 4(2m + 3n) (г). Это в 4 раза больше, чем досталось пятому
птенцу, значит, сорокаворона сварила 10 • 4 = 40 (г) каши.
Ответ: 40 г.
Итоговая часть урока. Рефлексия.
III.
1. Рефлексия.
Какие задачи научились решать?
В каком месте возникали трудности?
2. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на уроке.
(поощрение детей, выставление отметок за урок, их комментирование,
замечания учащимся).
3. Задание на дом.
Задача 1
Задача 9.
Сумма квадратов n простых чисел, каждое из которых больше 5, делится на 6.
Докажите что и n делится на 6.
Задача 2
Если дату 10 февраля 2001 года записать в виде 10.02.2001, а затем убрать
точки, то получится палиндром (т.е. число, читающееся слева направо и справа налево одинаково).
Найдите ближайшую к 10.02.2001 дату, обладающую тем же свойством.
Рассмотрите два случая:
1) требуемая дата еще не наступила,
2) требуемая дата уже прошла.
Ответ обосновать.
Решение домашнего задания.
Задача 1.
Если сумма нескольких чисел делится на шесть, то и сумма их остатков при
делении на шесть тоже будет делится на 6.
Простое число, большее пяти, может иметь при делении на 6 только остатки 1
или 5 (иначе это число будет делиться на 2 или 3).
Следовательно, квадрат любого простого числа, большего чем 5, имеет при
делении на 6 остаток 1. Так как сумма этих остатков равна количеству чисел n,
значит n делится на 6.
Задача 2.
Заметим, что при условии, что дата записывается как палиндром, день и месяц
однозначно находятся по заданному году.
(1): в 2001 году других палиндромов быть не может,
а в следующем (2002) году это должен быть 20 день второго месяца.
(2): Чтобы дата была как можно ближе к 2001 году, необходимо брать самый
большой возможный год, меньший 2001. Вторая цифра года должна быть первой
цифрой месяца, то есть 0 или 1, т.к. месяцев не больше 12.
В 2000 году палиндрома быть не может (нулевого дня не бывает),
следовательно, первые две цифры года 11 (соответственно, месяц ноябрь).
Третью цифру года нужно взять максимально возможную, т.е. девять, тогда
четвертой (так как в ноябре не больше 31 дня) может быть два. Получится дата
палиндром 29.11.1192.
Ответ.
1) 20 февраля 2002
2) 29 ноября 1192 года.
Разработка урока "Олимпиадные задания"
Разработка урока "Олимпиадные задания"
Разработка урока "Олимпиадные задания"
Разработка урока "Олимпиадные задания"
Разработка урока "Олимпиадные задания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.