География, 6 класс, раздел «Материки и океаны»
Тема урока: «Озера – драгоценное ожерелье планеты»
Используемый УМК:
География. Землеведение . 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Дронов В.П., Савельева Л.Е. М.: «Дрофа», 2007
Цель урока: формирование представлений об озерах, их особенностях, типах озерных котловин, областей распространения и влияния озер на жизнь людей.
Из целей урока вытекают следующие задачи:
учебные:
• сформировать представление об озерах;
• объяснить особенности строения их котловин;
развивающие:
• отработать навыки нахождения объектов на карте;
• отработать использование при ответе метод аналогий.
воспитательные:
• воспитать бережное отношение к природе;
• воспитать чувство сотрудничества, взаимопомощи.конспект
Разработка урока по теме:
«Озера – драгоценное ожерелье планеты»
География, 6 класс, раздел «Материки и океаны»
Тема урока: «Озера – драгоценное ожерелье планеты»
Используемый УМК:
География. Землеведение . 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/
Дронов В.П., Савельева Л.Е. М.: «Дрофа», 2007
Цель урока: формирование представлений об озерах, их особенностях, типах озерных котловин,
областей распространения и влияния озер на жизнь людей.
Из целей урока вытекают следующие задачи:учебные:
сформировать представление об озерах;
объяснить особенности строения их котловин;
развивающие:
отработать навыки нахождения объектов на карте;
отработать использование при ответе метод аналогий.
воспитательные:
воспитать бережное отношение к природе;
воспитать чувство сотрудничества, взаимопомощи.
На уроке использовались физическая карта полушарий, физическая карта России ,
мультимедийная презентация «Озера»
Ход урока.
Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас совершить путешествие. Наше путешествие будет
проходить в батискафах. По какой географической оболочке может передвигаться этот
аппарат?
по гидросфере.
для погружения отводится определенное время, поэтому работать нужно быстро, слаженно, а
в конце путешествия должен получиться творческий проект.
Куда же мы с вами отправимся, ? чтобы это узнать вам необходимо выполнить задание, на
ваших столах лежат конверты зеленого цвета, возьмите их , выполните задание. Ответы на
задания я предлагаю наклеивать на отдельных листах.
Задания
1 группа: составить загадку из слов , отгадать загадку. Отгадку нарисовать на отдельном листе.
Слова загадки приклеить на этот рисунок.
Оно как небо голубое
Бывает пресной в нем вода,
Бывает мелко иль глубоко
Бывает в нем соленая вода.
2 группа: сложите пазл, определите объект, по которому будет проходить путешествие.
Приклейте пазл на отдельный лист.
3 группа: по обитателям водоемов, определите, о чем мы будем говорить ?
Нерпа, карп, омуль, тюлень. Приклейте картинки животных и рыб на отдельный лист
4 группа сопоставьте координаты географических объектов, найдите на карте атласа (стр. 14
15) эти объекты, скажите, где будет проходить путешествие? Ответы приклейте на отдельный
лист.
2 мин.
Проверка. Ребята, у вас на столах лежат рыбки, желтые и зеленые, если задание вы выполнили
полностью, без затруднения, приклейте на первый лист маршрутного листа урока желтую
рыбку, если были затруднения, зеленую рыбку.
Ребята, что мы будем сегодня исследовать? Тема нашего урока?...Озера.
На бортах ваших батискафов лежат карты нашего маршрута, откройте их и запишите тему
урока.
посмотрите на экран, какие красивые, удивительные озера есть на нашей планете. Они как
драгоценные камни разбросаны по телу планеты.
ребята, как вы думаете, почему озера можно назвать драгоценными?
Знаю хочу знать
Пресная вода чем различаются озера
Рыба, отдых чем похожи
Туризм, транспорт как образовались
мы сегодня будем изучать происхождение озер, в чем их различие и чем они похожи. А вы
видели озера? Кто видел озеро, может отдыхал на нем?
ребята, если озера драгоценны, можно добавить следующие слова
Озера – драгоценные ожерелья планеты.
Добавьте название к написанной теме. Мы получили тему нашего урока: «Озера – драгоценные
ожерелья планеты».
Чем же различаются озера?
Предлагаю командам выполнить еще одно задание. Возьмите конверты красного цвета. Ответы
попрошу отобразить на отдельных листах.
Задания
1 группа
Дайте свое определение озера, сравните свое определение с определением, данном на стр. 155
учебника. Запишите ваше определение на отдельном листе.
2 группа
Подумайте, почему в одних озерах можно плавать не боясь утонуть, а в других тела тонут.
Проведите исследование, определите, как на картах обозначаются эти озера приведите
примеры.
Результаты исследования схематично оформите на отдельном листе.
3 группа
Подумайте, почему в одних районах озер много, а в других почти нет? Откуда берется вода в
озере, чем питаются озера? Ваше исследование оформите на отдельном листе.
4 группа
На территории нашей страны расположено более 2 млн. озер, но есть два уникальных озера:
Ладожское – самое крупное в Европе, в народе его называют «матушка», и Онежское – второе
по величине в Европе, его называют «батюшка». Найдите эти озера на карте России.
Подумайте и запишите небольшую историю , сказку, почему эти озера назвали»матушка» и
«батюшка».
Проверка
1 группа
Прочитайте свое определение, ребята, откройте учебник на стр 155, прочитайте вслух
определение озера. Запишите в картах урока что такое озер.
Озерные котловины различны по происхожению. Форма озерной котловины связана с
образованием его котловины. Различаются тектонические, вулканические, остаточные,
запрудные, ледниковые озера. Ребята, как вы думаете, с чем связано образование
тектонического озера? Вулканические озера. Приведите примеры этих озер. (вырезать из
бумаге фигуры озер и наклеить на проект: тектонические – фигура, вулканическое – фигура …)
2 группа
Каковы результаты вашего исследования.Вода в озерах бывает пресной и соленой. Соленые озера на карте обозначены розовым цветом,
выйти, показать соленые и пресные озера.
озера различаются по солености и по сточности, бывают сточными и бессточными. Посмотрите
на экран , скажите, в чем различие озер?
Физкультминутка
Мы озера изучали и немножечко устали.
Встали изза парт все дружно,
Нам озеро представить нужно.
Берег левый, берег правый
Широко и глубоко.
Волны в озере гуляют
Батискафы подгоняют.
Возвращаться нам пора,
сели дружно, за дела.
3 группа
Какое исследование провели вы?
озер больше там, где климат более влажный, а где климат сухой озер очень мало.
Выйти к доске и показать.
что происходит с озерами в жарком климате.
они высыхают.
вода испаряется, что остается в озере?
соли.
значит в сухом, жарком климате озера соленые. Занесите в карты урока условия образования
озер.
4 группа – творческая, написали сказку.
Ребята, в нашей Республике много озер карстового происхождения (на доске надпись
карстовые).
Опыт .
В вашем городе есть озера? А где они находятся?. В парке Якутова есть озеро карстового
происхождения, которое называется «Солдатское». А еще где расположены озера в вашем
городе? Ребята, обратите внимание, на последней стороне карты урока есть домашнее задание,
обязательное и творческое, в котором вам предстоит совершить виртуальное путешествие по
городу и отыскать озера.
Ребята, что дают озера человеку?
Отдых, вода, добывание соли, рыба, увлажнение климата (на доске прилепить слова)
А человек что дает озеру? (большой вопрос на доске)
2013 год объявлен годом охраны и защиты окружающей среды. Чтобы наши озера
действительно были драгоценными ожерельями планеты, нужно следить за чистотой озер.
Чтобы в них водилась рыба. В память о нашем уроке я хочу подарить маленьких рыбок –
символ чистота и богатства наших озер.
Ребята, наше путешествие подходит к концу, но осталось преодолеть еще один подводный
камень. На компьютерах предложены тесты, я попрошу вас выполнить задание и еще раз
проплыть нашим маршрутом. (выполняют тест) тест на слайд с правильными ответами.
ребята мы с вами погружались в озеро незнания. Покажите жетончиками на какой глубине
находится ваш батискаф, если тема вызвала затруднения и многое неясно, приклейте красный
флажок. Если тема бала понятной, но остались некоторые вопросы, приклейте желтый флажок.
Если тема понравилось, затруднений не было, все понятно, зеленый флажок – вы можете
двигаться дальше.
Спасибо за интересное общение. Покажите ваши результаты.