Разработка урока по алгебре 10 класс "Признаки возрастания и убывания функции"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
17.02.2017
"Признаки возрастания и убывания функции".
Цели урока:
1. Обобщение, систематизация и углубление знаний о производной. Овладение умениями и навыками нахождения промежутков возрастания и убывания функции.
2. Развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации; развитие логического мышления, умений сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли; развитие самостоятельной деятельности учащихся.
3. Воспитание умение работать с имеющейся информацией, культуры общения, навыков самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи; формирование познавательного интереса,Разработка урока по алгебре 10 класс "Признаки возрастания и убывания функции"
мой урок.doc
Урок по алгебре и началам анализа по теме:
"Признаки возрастания и убывания функции".
Цели урока:
1. Обобщение, систематизация и углубление знаний о производной. Овладение умениями и
навыками нахождения промежутков возрастания и убывания функции.
2. Развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации; развитие логического
мышления, умений сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли; развитие
самостоятельной деятельности учащихся.
3. Воспитание умение работать с имеющейся информацией, культуры общения, навыков
самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи; формирование познавательного интереса,
Задачи урока:
Образовательная:
организовать деятельность учащихся по применению достаточных условий возрастания и
убывания функции к нахождению промежутков монотонности функции;
Развивающая:
содействовать развитию памяти, речи, умению обобщать;
Воспитательные:
формировать логическое, системное мышление;
формировать ответственность, организованность;
способствовать укреплению здоровья.
Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков; проверки и оценки знаний.
Учащиеся должны:
знать: признаки возрастания и убывания функции, алгоритм исследования функции на
промежутки монотонности. Достаточное условие возрастания и убывания функции,
алгоритм нахождения возрастания и убывания функции.
уметь: находить промежутки монотонности, по графику производной и изображению знаков
производной находить промежутки возрастания и убывания, точки экстремума функции
Техническое обеспечение: учебник « Алгебра» 10 класс. А.Е.Абылкасымова,
дидактический материал, раздаточный материал, наглядность(графики функций).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сегодня мы продолжаем изучать приложение производной и рассмотрим вопрос о её
применении к исследованию функций.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова Ломоносова:
Математическая разминка.
Ученики выполняют задания устно. Ответы проверяются с помощью таблицы «ответ –
буква». Записывают только буквы, из которых получаются фамилии ученых.
Задания: найдите y'(x) или y'(x0).
“Примеры учат больше, чем теория”.
1.
2.
3.
4.
5.
y = 5x² + 4, x0 = 6
y = 15cosx + 3
y = 0,5x² + 6x + 17
y = x + 2√x
y = 2x + cosx
1. y = 0,5x² – 6x + 1/5
2. y = 11 + 8sinx
3. y = 2√x + 4x, x0 = 9
4. y = 4/x – √x
5. y = 7,9 + 2x², x0 = 0 6.
y = 60x + 4,8
6. y = sinx – cosx, x0 = 0
7. y = cosx + 2sinx, x0 = 0
Краткий рассказ двух учащихся о жизни этих ученых и их вкладе в изучение
математического анализа (учащиеся сами находят информацию, работая с дополнительной
литературой и другими информационными ресурсами). Вывод: они одновременно
разработали основы математического анализа; если Ньютон исходил из задач механики, то
Лейбниц – из геометрических задач.
Задание. Указать промежутки возрастания, убывания функций, построив графики функций:
у = 2+х;
у = х2 + 6х +9;
у = 0,2х5 – 4/3 х3
Выполнив первые два задания, получаем проблему: как найти промежутки монотонности
для третьей функции?
Итак, сформулируйте тему и цель нашего урока.(Учащиеся сами проговаривают тему и
ставят цели).
Наша основная цель сегодня на уроке узнать, как связан график функции с графиком ее
производной и научиться решать задачи двух видов:
по графику производной находить промежутки возрастания и убывания самой функции, а
также точки экстремума функции;
по схеме знаков производной на промежутках находить интервалы возрастания и убывания
самой функции.
Итак, запишем тему сегодняшнего урока:
Признаки возрастания и убывания функции.
Введение нового материала (в ходе фронтальной беседы с элементами исследования).
? Какая функция называется возрастающей, убывающей?
? Для функций, графики которых изображены на рисунках, укажите промежутки
возрастания, убывания (на рисунках графики различных функций).
? Как определить промежутки возрастания, убывания функции у = 0,2х5 – 4/3 х3
Для этого исследуем график некоторой функции (предложен на рисунке).
у
х1
0
х2
x3
y = f(х)
х
На каждом из промежутков (∞;х1), (х1;х2), (х2;х3), (х3;+∞) построим касательные.
у
β1
х1
α1
0
х2
β2
x3
y = f(х)
α2
х 1.
2.
1.
2.
3.
4.
5.
Задание. Проанализировать расположение касательных по отношению к оси абсцисс
(угол наклона) и определить знаки значений производной.
Учащиеся самостоятельно делают вывод.
Вывод:
У, то функция f возрастает на У.
то функция f убывает на У.
Достаточный признак возрастания функции. Если f '(x) > 0 в каждой точке интервала
Достаточный признак убывания функции. Если f '(x) < 0 в каждой точке интервала У,
Учащиеся вместе с учителем составляют план исследования функции на возрастание
(убывание).
Если производная данной функции положительна для всех значений х в интервале (а; в),
т.е.f'(x) > 0, то функция в этом интервале возрастает. Если производная данной функции
отрицательна для всех значений х в интервале(а; в), т.е.f'(x) < 0, то функция в этом
интервале убывает.
Достаточное условие существования максимума состоит в смене знака производной при
переходе через критическую точку с "+" на "", а для минимума с "" на "+". Если при
переходе через критическую точку смены знака производной не происходит, то в данной
точке экстремума нет .
Рассмотрим несколько примеров исследования функции на возрастание и убывание.
План:
Найти область определения.
Найти производную функции.
Найти точки, в которых производная равна нулю или не существует.
Определить знаки производной.
Вывод о «поведении» функции.
Примечание: Если функция непрерывна на концах промежутка, то эти точки входят в
данный промежуток.
Пример.
у = 0,2х5 – 4/3 х3
1. определена при любом х
2. у ' = х4 – 4х2
3. у ' существует во всех точках.
4.
у ' = 0; х4 – 4х2 = 0;
х2(х – 2)(х + 2) = 0
у '
у
+
–
–
+
х
5. Функция возрастает на луче (–∞; –2] и на луче [2; +∞).
Функция убывает на отрезке [–2; +2].
Практика под руководством учителя.
Учащиеся выполняют задания по порядку (каждый в своем темпе), учитель проверяет, дает
рекомендации каждому индивидуально.
А) Я хочу решить у доски: f(х)= х²6х+5 Б) Я хочу решить самостоятельно: f(х)= х³х²х2
В)Учащиеся работают в парах, решение записывают в тетрадях.
а) у = х³ — 6 х² + 9 х — 9; б) у = 3 х² — 5х + 4.
Г) Двое учащихся работают у доски.
а) у = 2 х³ – 3 х² – 36 х + 40 б) у = х4 2 х³
Домашнее задание:
.
Оценки за урок.
Итог урока.
Разработка урока по алгебре 10 класс "Признаки возрастания и убывания функции"
Разработка урока по алгебре 10 класс "Признаки возрастания и убывания функции"
Разработка урока по алгебре 10 класс "Признаки возрастания и убывания функции"
Разработка урока по алгебре 10 класс "Признаки возрастания и убывания функции"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.