Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Оценка 4.7
Раздаточные материалы +1
docx
математика
11 кл
25.02.2017
Разработка представляет собой урок по теме "Свойства функции". В конспекте представлены задания по подготовке к ЕГЭ, связанные с понятием " производная": нахождение наибольших и наименьших значений функции на заданном отрезке, нахождении экстремальных точек, а также представлена самостоятельная работа по данной теме.разработка урока с дидактическими материалами
открытый урок 11 класс свойства функции.docx
Конспект открытого урока
по алгебре и началам анализа
по теме «Свойства функции»
11 класс.
Технологии, используемые на данном уроке: работа в парах, учебно игровая
деятельность, здоровьесберегающая
Цели: образовательная:
формирование у учащихся понятия “точки экстремума”;
формирование умений связывать поведение функции и её
производной;
формирование умений работать с графиками функций и графиками
производной функции .
развивающая
развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать,
классифицировать объекты по какомулибо признаку;
развитие речи (расширение математического словаря);
соотнесение вербального значения с математическими символами.
воспитательная
воспитание навыков контроля и самоконтроля при работе в парах;
воспитание правильной самооценки.
воспитание интереса к предмету
Тип урока: урок повторения и закрепления с элементами исследования.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная,групповая.
Оборудование: плакат с эпиграфом урока, сигнальные карточки, карточки с
заданиями (распечатки чертежей и заданий из конспекта урока) и для итога
урока.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Подготовка к ЕГЭ.
3. Актуализация знаний учащихся.
4. Закрепление умений и навыков при решении задач на применение
свойств функции.
5. Проверочная работа.
6.Рефлексия.
7. Итог урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание. Ход урока
I.
Организационный момент. Приветствие учителя и учащихся.
Эпиграф нашего сегодняшнего урока:
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите
научиться решать задачи, то решайте их!» (Д. Пойа)
«Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят еще раз».
(Античный афоризм.)
Сообщение темы урока.
II. Подготовка к ЕГЭ. Решение заданий из открытого банка ФИПИ. У
доски решают 4 учащихся. Комментирование и аргументация
выполненных действий.
1. Решите уравнение:
(0,1)х+2=100.
Ответ: 4.
2. Найдите значение выражения:
3. Найдите значение выражения: log97∙log75∙log53 .Ответ: 0,5.
. Ответ: 0,4
3√2−3√54
3√250
4. Найдите значение выражения:
sin2 5π
3
sin2 5π
4
. Ответ: 1,5.
III. Актуализация знаний учащихся.
Вспомните, какие свойства функции мы знаем, перечислите их.
Назовите свойства функции , относящиеся к заданиям №7 и №12 из тестов
по математике профильного уровня ЕГЭ 2017.
Сформулируйте признаки возрастания и убывания функции.
Назовите необходимое и достаточное условие существования точек
экстремума.
Точки экстремума и экстремум функции: в чём различие?
Сформулируйте определение точки максимума и толчки минимума.
Как найти наибольшее или наименьшее значение функции на отрезке?
В каком случае пункт нахождения производной можно пропустить? Как
действовать в этом случае? IV. Формирование знаний и умений учащихся.
Работа в парах. Применение производной к исследованию функций. Задание №7
ЕГЭ – 2017.( Приложение 1. )
Пары с четными номерами – исследуют задания с чётными номерами .
Пары с нечетными номерами – исследуют задания с чётными номерами .
Выслушать и обсудить результаты исследования.
Последние два задания выполняются всеми для контроля усвоения темы.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Комплекс упражнений для глаз (гимнастика для глаз по методу Г. А. Шичко):
1)Вверхвниз, влево вправо. Двигать глазами вверхвниз, влево вправо.
Зажмурившись снять напряжение, считая до десяти.
2) Круг. Представьте себе большой круг. Обводите его глазами сначала по
часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
Решение задач № 12 из открытого банка заданий ФИПИ:
a) Найдите точку минимума функции у = х3 ∙ех
. Ответ: 3.
( обратить внимание на нахождение производной произведения,
исследования производной и вывода о поведении самой функции)
b) Найдите минимум функции f(х)=x3+4
x2
. Ответ: 3.
(Не пропустить вопрос об области определения данной функции)
c) Найдите точку максимума функции f(х) = ( х2 – 7х – 4) ∙е0,5х
. Ответ:
3.
( Выделить момент об области значений показательной функции и
решении уравнения ех = 0)
d) Найти наименьшее значение функции f(х) = х4 – 4х2 – 5 на отрезке [3;
1]. Ответ : 9.
(Акцентировать внимание учащихся по схеме нахождения
наименьшего значения функции)
V. Проверочная работа.
Вариант 1
1. На рисунке изображен график произ
, определенной на ин
водной функции
. Найдите промежутки воз
тервале
растания функции
. В ответе укажите
сумму целых точек, входящих в эти про
межутки.
Вариант 2
1. На рисунке изображен график
функции y = f(x), определенной на
интервале
(−6; 8). Определите количество
целых точек, в которых производная
функции положительна. 2. Найдите точку максимума функ
ции
.
3. Найдите наибольшее значение
2. Найдите точку минимума
функции
3. Найдите наименьшее значение
функции
на отрез
.
функции
а отрезке
.
н
ке
.
.Рефлексия:
VI
Моё настроение в начале урока
моё настроение в конце урока
. Итог урока . Вопросы учащимся
VII
Какие свойства функции мы применяли при решении заданий?
Точки экстремума – это что?
А что такое экстремум функции? Можно ли найти наибольшее или
наименьшее значение функции без производной ? Поясните. VIII
. Домашнее задание. Карточка:
5. Тест работы № 5 ( уровень базовый и профильный)
Приложение . Применение производной к исследованию функций
1. На рисунке изображен график производной функции
, определенной на интервале
Найдите промежутки возрастания функции
промежутки.
.
. В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти
2. На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на интервале (−6; 8). Определите
количество целых точек, в которых производная функции положительна. 3.
На рисунке изображен график функции
на интервале (−5; 5). Определите количество целых точек, в которых производная функции
цательна.
, определенной
отри
4.
На рисунке изображен график функции y = f(x), определенной на
интервале (−5; 5). Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции параллельна
прямой y = 6 или совпадает с ней.
5. На рисунке изображён график y=f'(x) — производной функции f(x), определенной на интервале (8;
3). В какой точке отрезка [3; 2 ] функция f(x) принимает наибольшее значение?
6.
На рисунке изображен график производной функции f(x), опреде
ленной на интервале (−8; 4). В какой точке отрезка [−7; −3] f(x) принимает наименьшее значение?
7. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−7; 14). Найди
те количество точек максимума функции f(x) на отрезке [−6; 9]. 8. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−18; 6). Найди
те количество точек минимума функции f(x) на отрезке [−13;1].
9. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−11; 11).
Найдите количество точек экстремума функции f(x) на отрезке [−10; 10].
10. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−7; 4).
Найдите промежутки возрастания функции f(x). В ответе укажите количество целых точек, входящих в
эти промежутки.
11.
На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной
на интервале (−5; 7). Найдите промежутки убывания функции f(x). В ответе укажите сумму целых
точек, входящих в эти промежутки. 12. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−11; 3).
Найдите промежутки возрастания функции f(x). В ответе укажите длину наибольшего из них.
13. На рисунке изображен график производной функции f(x), определенной на интервале (−10; 2).
Найдите количество точек, в которых касательная к графику функции f(x) параллельна пря
мой y = −2x − 11 или совпадает с ней.
14. На рисунке изображён график
производной функции f(x).На оси абсцисс отмечены
восемь точек: x1, x2, x3, ..., x8. Сколько из этих точек лежит на промежутках возрастания функции f(x) ?
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Разработка урока по алгебре и началам анализа по теме "Свойства функции" 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.