Разработка урока по алгебре на тему "Уравнения приводимые к квадратным уравнениям" (8 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
31.01.2017
Урок закрепления материала решения биквадратных уравнений. Цели урока: обобщть знания, полученные по теме « Квадратные уравнения», учиться решать биквадратные уравнения, находить число корней биквадратного уравнения ; учебно-познавательная: формирование умений применять теорему Виета и свойства корней и коэффициентов квадратного уравнения в стандартных и нестандартных ситуациях; развивающая: развитие умений самостоятельно работать, повышение интереса к предмету, развитие логического мышления; воспитательная: воспитание настойчивости и трудолюбия.Урок-закрепления, решение биквадратных уравнений, знание теоремы Виета
урок 8 кл.docx
урок 52 План урока алгебры8 класса
Тема занятия
Ссылка
Общие цели
Результаты обучения
Ключевые идеи
Содержание урока
Организационный
момент
Мотивация
Задание 1(10мин)
Определение цели и
задач урока Задание1
х4 20х2+100=0
Задание 2(дискуссия
детей)
Задание №3
Уравнения приводимые к квадратным уравнениям
Учебная программа, календарно тематический план
обобщает знания, полученные по теме « Квадратные уравнения», учиться решать биквадратные
уравнения, находить число корней биквадратного уравнения учебнопознавательная: формирование умений
применять теорему Виета и свойства корней и коэффициентов квадратного уравнения в стандартных и
нестандартных ситуациях;
развивающая: развитие умений самостоятельно работать, повышение интереса к предмету, развитие
логического мышления;
воспитательная: воспитание настойчивости и трудолюбия.
Учся знают основные понятия и свойства , умеют вычислять , применять свойства квадратного корня, формулы,
оформлять результаты работы
Обобщить понятие квадратное уравнение.неполное квадратное уравнение, нахождение дискриминанта, корней
уравнения
Деятельность учителя
Психологический настрой на деятельность.
Подготовка учся к работе на занятии (учебник,
тетрадь, дневник) Психологический настрой.
Посмотрели друг на друга и
улыбнулись. Пожали руки.
Деятельность учеников
Учащиеся работают самостоятельно
Раздать тесты учащимся
Работают по тестам
После чтения эпиграфа – каждый из вас должен
внести свой вклад в изучение новой темы.
Эпиграф к уроку:«Ум человеческий только тогда
понимает обобщения,
когда он сам его сделал или проверил.» Л.Н. Толстой
Задание №2(учебник стр 66 п.10)
Рассказывают АЛГОРИТМ
продолжим решать биквадратные уравнения.
Находить его корни
Записывают решение уравнения
От чего зависит количество корней
От дискриминанта). квадратного уравнения?
Сейчас мы проведём исследование:
сколько корней имеет биквадратное
уравнение).
1 вариант х410х2+9=0, 4 корня
2 вариант х413х2+36=0 , 4корня
3 вариант х4+5х2+4=0, корни отриц.,
биквадр. ур.не имеет корней
4 вариант х48х2 +16 биквадратное
уравнение имеет 2 корня.
После этого мы проверяем работу
каждого варианта у доски
Проверь себя!
Найдите корни уравнения.
1 вариант х4х220=0;
2 вариант у4у26=0;
3 вариант t46t2+9=0;
4 вариант х4+7х2+12=0
После выполнения сверяются с ключами
Сегодня на уроке вы самостоятельно
разобрались с биквадратными уравнениями.
Что вы узнали о биквадратных уравнениях.
(Обсуждения в группах).
У вас на столах лежат стикеры, отметьте
своё настроение на словах. И можете
прикрепить к СМАЛИКАМ. ( По ответам
детей учитель проводит рефлексию урока).
Учитель анализирует работу учащихся,
акцентируя внимание на успехах, результатах и
возникших проблемах, выставляет оценки за урок.
П.10 , № 190(3,4), 191 (4), 193(2)
Учебник алгебра8 класс
Задание №4
Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание
Источники
( Взаимопроверка)
Каждая ученик решает пример по своему варианту,
опираясь на алгоритм. После выполнения задания
учащиеся идут по вариантам и сверяются с ответами.
(Например, №1 1 вариант, №2 2 вариант, №3 вариант,
№4 4 вариант)
Записывают в дневник
Разработка урока по алгебре на тему "Уравнения приводимые к квадратным уравнениям" (8 класс)
Разработка урока по алгебре на тему "Уравнения приводимые к квадратным уравнениям" (8 класс)
Разработка урока по алгебре на тему "Уравнения приводимые к квадратным уравнениям" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.