Открытый урок
Тема – Показательные уравнения
Дата – 23. 11. 2016 год
Класс – 10 класс
Учитель – Шахсуварян А. М.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Образовательные:
познакомить учащихся с определением показательного уравнения и основными методами и
Цели урока:
приемами решения показательных уравнений.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала, применять
сформированные знания, умения и навыки в конкретных ситуациях, развивать логическое мышление,
самостоятельную деятельность обучающихся, правильно формулировать и излагать мысли
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать
результаты своей работы, прививать желание иметь глубокие знания, воспитывать умение работать в
коллективе, культуры общения, взаимопомощи, воспитывать такие качества характера как
настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Тип урока: комбинированный.
1. Организационный момент.
Приветствие, сообщение учащимся темы и цели урока.
Ход урока:
Герберт Спенсер, английский философ, когдато сказал: “Дороги не те знания, которые
откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы.
2. Актуализация опорных знаний. (слайд)
Устно:
Какая функция называется показательной?
Область значений показательной функции.
Что называется корнем уравнения?
Пересечет ли прямая у = 3 график функции у = 4х?
Сравнить числа 2,73 и 1.
Что является графиком линейной функции?
Среди заданных функций указать те, которые являются показательными:
а) 1) у = 4, 2) у = х, 3) у = 5x, 4) у = x3.
3. Математический диктант. (слайд)
При ответе на любой вопрос будете ставить “да” или “нет”. Два варианта: а) и б). (Первый вариант
выполняет под буквой А, второй вариант выполняет под буквой Б)
1.а) является ли убывающей функция y =2x.
б) является ли возрастающей функция y = (0,3)x.
2.а) является ли показательным уравнение
?
б) является ли показательным уравнение
3. а) верно ли, что областью определения показательной функции является R?
б) верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатой(0;1)?
4.а) верно ли, что если b>0, то уравнение ax = b имеет один корень,
б) верно ли, что если b=0, то уравнение ax = b не имеет корней.
? 5.а) является ли число 3 корнем уравнения 2x = 8,
б) является ли число 2 корнем уравнения 0,3x = 0,09.
Меняемся тетрадями и проверяем (слайд).
4. Изложение нового материала.
Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз
я произношу фразу: “Я принимаю радость в мою жизнь” Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил
перед собой ложку, свечу и кружку и попросил “Назови, что ты выбираешь из них”. “Ложку”, – ответил
юноша. Произнеси это 5 раз.”. “Я выбираю ложку”, послушно произнес юноша 5 раз.. “Вот видишь, –
сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…”Что же надо? Надо
протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
Тема нашего урока «Показательные уравнения». И как говорил Станислав Коваль. “Уравнения – это
золотой ключ, открывающий все математические сезамы”.
Определение Показательным уравнением называется уравнение, в котором переменная входит только
в показатели степени при некоторых постоянных основаниях.
Вид уравнения ах=в, следовательно все уравнения нужно привести к такому виду.
1.Простейшие уравнения:
а)2х5 = 16
Приведение обеих частей к общему основанию:
2х5 = 24
Данное уравнение равносильно уравнению:
х5 = 4,
х = 9.
Ответ: 9.
б)3х = 9
Так как показательная функция принимает только положительные значения, то данное уравнение не
имеет решений.
Ответ: нет решений.
2. Уравнения, решаемые с помощью вынесения общего множителя за скобки.
7х + 7х+2 = 350
7х + 7х 72 = 350
7х(1+ 49) = 350
7х =350:50
7х = 7
х = 1
Ответ: х=1.
3.Уравнения, решаемые с помощью введения новой переменной.
16х – 17*4х + 16 = 0
Пусть 4х = t, где t>0 , тогда уравнение примет вид:
t2 17t + 16 = 0
Данное квадратное уравнение является приведенным, по теореме Виета получим:
t1=1, t2=16
Если t1 = 1, то 4х = 1, 4х = 40, х1 = 0.
Если t2 = 16, то 4х = 16, 4х = 42, х2 = 2
Ответ: х1 = 0, х2 = 2.
5. Физкультминутка (глазами следят движением солнышки). 6. Закрепление изученного материала
М. В. Ломоносов говорил “Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и
пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения”
И вот теперь вы должны проявить свои умения при решении различных показательных
уравнений.
На доске написаны 3 уравнения:
2. 3х1 3х + 3х+1 = 63
3. 64х – 8х –56 = 0
К доске выходят решать эти уравнения учащиеся (сами выбирают и решают уравнения).
Так как 3>0, 3=1, то х29х+20=0
По теореме Виета получаем:
х1=4, х2=5.
Ответ: х1 = 4, х2 = 5.
2. 3х1 3х + 3х+1 = 63
Применяя соответствующие формулы свойства степеней, получим:
3х 31 – 3х + 3х 3 = 63
Выносим общий множитель за скобки: 3х(1/31+3)=63
3х *7/3=63
3х = 27
3х = 33
х = 3
Ответ: х = 3.
3. 64х – 8х – 56 = 0
(82)х – 8х – 56 = 0 или
(8х)2 – 8х – 56 = 0
Введем новую переменную t = 8х, тогда уравнение примет вид:
t2 – t – 56 = 0
По теореме Виета:
t1+ t2 = 1
t1*t2 = – 56
t1 = 8, t2 = 7 (не удовлетворяет, так как показательная функция принимает только положительные
значения)
Если t1 = 8, то 8х = 8, 8х = 81, х = 1.
Ответ: х = 1.
8. Дифференцированная самостоятельная работа.
I вариант
Решите уравнения.
А) 1) 523x = 25;
2) 6x+2 – 2•6x = 34;
II вариант
Решите уравнения.
А) 1) 412x = 16;
2) 2x+3 + 3•2x+1 = 28;
Б) 1) 4•22x – 5•2x+1 = 0;
Б) 1) 6•32x – 3x – 5 = 0; 9. Домашнее задание.
§12, №208210(1,2), 218(1,2)*
10. Итог урока. Рефлексия.
Итак, сегодня мы повторили тему «Показательная функция и ее свойства» и познакомились с
методами решения показательных уравнений.
Условные знаки для оценивания учеником самого себя:
“5”– отлично изучил тему;
“4” – есть проблемы, но я их решил самостоятельно;
“3” –были проблемы, но я их решил с помощью группы;
“2”– проблемы не решены.
Резерв.
Кроссворд “И в шутку и всерьез”.
По горизонтали: 1.Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения.
По вертикали:2.Название функции, любой из графиков, которой обязательно пройдет через точку (0;1).
3.Исчезающая разновидность учеников. 4.Проверка учеников на выживание. 5.Ученый математик,
механик и астроном. Его высказывание о показательной функции напечатано в учебнике перед первым
параграфом. 6.Другое название независимой переменной в функции. Ответы: 1.Корень. 2.Показательная. 3.Отличник. 4.Контрольная. 5.Эйлер. 6.Аргумент.
Разработка урока по алгебре в 10 классе. Показательные уравнения
Разработка урока по алгебре в 10 классе. Показательные уравнения
Разработка урока по алгебре в 10 классе. Показательные уравнения
Разработка урока по алгебре в 10 классе. Показательные уравнения
Разработка урока по алгебре в 10 классе. Показательные уравнения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.