Представлена разработка урока по географии 9 класса к разделу "Межотраслевые комплексы". Учебник Ром, Дронов. "География. Население и хозяйство." Итоговый урок. Защита проекта- опережающего разноуровнего задания. Предусмотрена групповая работа обучающихся при которой возможно распределение задач внутри групп в зависимости от способностей каждого ее члена.
Тема урока «Инфраструктурный комплекс».
Дидактическая цель: создать условия для активизации познавательной деятельности
средствами технологии проблемного и проектного обучения, исследовательской
деятельности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма урока: защита проектов
Цели урока:
Образовательная цель – отработать понятия: инфраструктурный комплекс, услуга;
познакомить учащихся видами услуг и учреждений, их роли и значении, продолжить
формирование умений и навыков работы с планом поселка Восточный.
Воспитательная цель – воспитание бережного отношения к своей малой родине
(п. Восточный), способствовать воспитанию у школьников культуры исследовательского
труда, воспитанию навыков коммуникативного общения воспитание чувства
коллективной и персональной ответственности, взаимопомощи, доброжелательности,
трудолюбия.
Развивающая цель – развитие умения выделять существенные признаки; делать
обобщающие выводы; творчески подходить к решению задач, умение планировать, свои
действия развитие инициативы, уверенности в себе, способствовать развитию речи
учащихся, способствовать формированию и развитию познавательного интереса
учащихся к предмету.
Методы и приемы: исследовательский метод, метод проектов
Методы по типу познавательной деятельности учащихся: продуктивный,
творческий.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Здоровье и психосберегающая среда обеспечена через создание оптимальных условий
для проведения урока; интересными формами изучения материала, смену видов
деятельности, соблюдение санитарно гигиенических требований
Структура урока:
1.Организационный момент. (35 мин.) (Орг.момент урока направлен на проверку
готовности учащегося к уроку, на сообщение темы, цели урока, постановка проблемы,
быстрое включение учащихся в деловой ритм)
В начале урока был задан вопрос:
Какие проблемы существуют в сфере услуг поселка?
План.
1 Изучение и классификация учреждений нематериальной сферы и виды услуг п.
Восточный
2 Составление плана п. Восточный.
3. Анализ полученного планасхемы.4. Социологический опрос населения. Анализ.
5. Проектирование своего предприятия нематериальной сферы поселка
2. Защита проектов (по 5 мин. каждой группе).
Ребятам 9 классов была дана практическая работа по изучению инфраструктуры
своего поселка, состоящая из трех больших этапов. Девятиклассники изучали и наносили
на план поселка предприятия сферы услуг, составляли таблицу, классифицировали
учреждения по видам услуг, анализировали сложившуюся систему их размещения,
высказывали критические замечания, находили проблемы и объясняли причины их
возникновения, а также моделировать свой вариант оптимального размещения
учреждений нематериальной сферы.
Продуктом деятельности созданных групп является презентация, в которых ребята
отразили все результаты своего исследования. Особенно поразили представленные фото
и видеоматериалы всех объектов сферы услуг нашего поселка и видео – опрос населения.
Решая проблемную задачу, каждый обучающийся может высказывать любую гипотезу,
что учит не только мыслить, но, и аргументировано, доказательно, грамотно высказывать
свои мысли, учит нестандартному мышлению и развивает коммуникативные навыки, а,
следовательно, по Выготскому, и интеллект. Такой подход позволяет мне не только на
деле реализовывать основные положения психосберегающей технологии, но и
ненавязчиво побуждать своих ребят работать в зоне ближайшего развития, без чего
немыслим их интеллектуальный рост. Проектная деятельность «Я моделирую». Детям
предлагается выступить в роли градостроителя. Задание таково: каждой группе создать
свой проект учреждения сферы услуг для нашего поселка, а также обосновать свой
выбор. Посредством метода проекта удается установить прочные связи между
теоретическими знаниями учащихся и их практической преобразовательной
деятельностью. Создаются предпосылки для формирования и развития у школьников
познавательного интереса, творческого мышления; способность организовывать
самостоятельную творческую работу. На данном этапе были использованы такие
особенности личностно ориентированного урока, как возможность для самопроявление
учеников и создание ситуации успеха – это проявилось в том, что все учащиеся смогли
продемонстрировать свою работу, защитить свои проекты, почувствовать свою
значимость в группе.
3. Заключительная часть урока (1015 минут)
3.1 Подведение итогов урока детьми и учителем. Задача этого этапа подвести итог
урока сообщить о достижении цели урока.
Заключительный этап урока направлен на подведение итогов, оценка работы в три
этапа. Капитаны – по степени участия в общей работе группы, оценка и защита
собранного материала. Работа учащихся оценивалась с подведением итогов в конце
урока, что обеспечило наличие эффективной обратной связи. (Дается объективная
оценка результатов коллективного и индивидуального труда обучающихся на уроке);
выставляются отметки в классный журнал и в дневники обучающихся.
Рефлексия.Прошу подвести итог работы на уроке по группам, отвечая на вопросы:
1. Сегодня на уроке меня больше всего поразило…
2.Меня на уроке удивило…
3.Мне больше всего запомнилось…
4. Для себя я сделал следующее открытие…
По цепочке каждая группа отвечает на вопросы, анализируя свою деятельность
3.2. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.
Выполнил задание
№п.п Фамилия имя
1
2
3
4
5
6
1. Капитан команды оценивает работу всех ее членов.
2. Оцени работу другой группы: Что получилось, удалось? Что не получилось?
оценка
3. Подведите итог (продолжите фразу)
1. Сегодня на уроке меня больше всего поразило,… удивило…
2. Мне больше всего запомнилось…
3. Для себя я сделал следующие выводы…
4. Оцени свою работу на уроке.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В СВОЕМ
МИКРОРАЙОНЕ ГОРОДА
Приложение
Цели проведения работы
1. Закрепить знания о видах услуг и учреждениях (предприятиях) нематериальной сферы.
2. На конкретных примерах показать, что правильная система обслуживания жителей учитывает
особенности размещения населения и его состава.
3. Закрепить умение составлять план, картосхему своего района со специальными обозначениями,
классифицировать предприятия и учреждения по видам услуг (в форме таблицы, определенным цветом
пунсона).
4. Анализировать сложившуюся систему размещения предприятий и учреждений нематериальной
сферы, высказывать критические замечания, моделировать свой вариант оптимального размещения.
Оборудование рабочего места
Бумага, цветные, карандаши, схема микрорайона.
Вариант А
1. Составьте таблицу учреждений нематериальной сферы вашего микрорайона
(табл. 6), используя предложенный перечень.
Таблица
Виды учреждений Общее число
Виды услуг
I
I
Topговые
Бытовые
Образовательные и культурные
Научные
Медицинские и
оздоровительные
спортивные
Другие
Перечень видов учреждений:
школа, детский сад, ясли, аптека, поликлиника,
спорткомплекс, стадион, театр, кинотеатр, концертный зал, магазин, почта, банк, мастерские
(разные), рынок и др.
2. Прямой линией подчеркните учреждения, услугами которых пользуетесь вы, волнистой
старшие в семье.
3. Подведите итог: какие виды услуг и учреждений преобладают? На какой возрастной состав
они ориентируются в большей степени (на молодежь, на людей среднего или старшего возраста)?
Вариант Б
Составьте картосхему или план своего микрорайона. Пунсонами разной окраски укажите
размещение учреждений нематериальной сферы. Выделите места их концентрации.
Чем можно объяснить сложившийся рисунок размещения предприятий и учреждений
нематериальной сфер?
Вариант В
1. Изучите составленную картосхему или план (вариант Б). Составьте проект дальнейшего
развития учреждений нематериальной сферы, который позволил бы стать микрорайону более
привлекательным для вас и ваших сверстников.
Разместите предложенные вами объекты на плане (картосхеме).
2. Проведите социологическое исследование среди взрослого населения вашего микрорайона.
Выявите, какие учреждения социальной сферы отсутствуют вообще, а какие неудачно
расположены.