Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
5 кл
05.05.2017
Разработка урока представлена по УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков. Составлена для обучающихся по ФГОС, в виде технологической карты. В разработке прослеживаются структуры урока- актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.
технологическая карта урока Мировой океан.docx
Технологическая карта
географии Иноземцевой Е.А..
урока географии в 5Б классе МОАУ «Лицей №6» имени З. Г. Серазетдиновой г. Оренбург данного учителем
Автор УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.
Тема урока «Мировой океан и его части»
Тип урока изучение и первичное закрепление
Задачи урока: Формировать понятия Мировой океан, моря, заливы, проливы,
Формировать способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по карте
и наносить их на контурную карту; по карте описывать океаны, делать выводы о соотношении площадей океанов;
Раскрыть идею единства и целостности Мирового океана;
Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения,
информационнокоммуникационные, сотрудничества.
Методы обучения, используемые на уроке:
словесные, наглядные, практические;
методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;
информационные методы – работа с картой, учебником, дополнительной литературой.
Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала;
усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование,
обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать
занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические
операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять
своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и
самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;
Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоциональнонравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других
людей.
Основные понятия : океан, море, залив, пролив, течения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ход урока
Приветственное слово учителя:
Приветствуют учителя,
Здравствуйте ребята!!!
Скажите, а вы любите путешествовать? Так вот сегодня
мы отправимся с вами в очень далёкое заочное
путешествие. А куда узнаете немного позже.
Настраиваются на урок,
психологически готовятся к
общению.
Принципы системно
деятельностного
подхода, формируемые
УУД.
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха.
1.Организацио
нный момент
Цель:
мотивирование
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
2.Актуализаци
я
знаний
Дети когда вы отправляетесь в поездку, путешествие,
что вы берёте с собой? ( Багаж) Так и нам понадобится
сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки,
пощупать, поместить в багажник. Что же это за багаж? (
Это багаж наших знаний ).
Вспомните, как люди путешествуют? (по суше, по морю)
Почему люди в древности плавали вдоль берегов? (мало
знали о океанах)
Почему некоторые народы называют морскими? (жили
по берегам морей и океанов)
Приведите примеры морских народов? (финикийцы,
Диалог с учителем.
Работают с информацией,
представленной на слайде, с целью
поиска и выделения необходимой
информации;
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала).
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели, Постановка
учебной цели.
3. Этап
изучения
новых знаний и
способов
действий
Поиск информа
ции.
викинги)
Какие океаны были известны морским народам?
(Атлантический и Индийский)
В средние века этот океан называли Южное море?
(Тихий)
Какое современное название носит Ледовитое море?
(Северный Ледовитый океан)Вспомните, что такое
гидросфера?
Что является основной частью гидросферы?
Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и мы можем
смело отправиться в путь.
Давайте, определим тему нашего урока. Для этого
закройте все глазки и послушайте мелодию. ( звуки
шума моря и крик чаек). (слайд 1 )
Открываем глазки, скажите, что же вы представили
под эту музыку? (Море, океан)
Итак, тема нашего урока « Мировой океан и его
части». И в путешествие мы отправимся по Мировому
океану. (слайд2)
Подумайте, какова цель нашего путешествия?
(слайд 2) Как вы думаете, вам в
вашей дальнейшей жизни пригодятся эти знания?
Запишите тему урока в тетрадь.
Вы узнаете: (слайд 3)
1. Что такое Мировой океан и каковы его размеры.
2. Сколько океанов на земле и чем они отличаются друг
от друга??
3. Из каких частей состоит Мировой океан?
4. Что заставляет воды Мирового океана двигаться.
5. Почему вода в океане солёная.
Ответить на главный вопрос:
Имеет ли границы Мировой океан?
Дети, а как вы думаете: На нашей планете «Земля»
больше суши или воды? ( воды) Обратите внимание на
диаграмму (слайд3).
Общая площадь поверхности Земли составляет
Слушают музыку.
Целеполагание.
Записывают в тетрадь
планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
Принцип деятельности.
УУД: коммуникативные,
познавательные,
регулятивные(развитие
внимания учащихся,
монологической речи;
создание благоприятной
атмосферы
заинтересованности; работа
над формированием
логических умений: анализ,
сравнение, обобщение,
построение цепочек
рассуждений).
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания. 510 миллионов квадратных километров, ¾ планеты
это вода361 млн. км.2
Сколько же приходится на сушу?
(149 млн. км. 2) Во
сколько раз воды больше чем суши? (2.4)
Как вы думаете, какие части Мирового океана мы
посетим?
Посмотрите на карту океанов это ваш помощник! (моря,
А чтобы понять с чего начнётся наше путешествие,
отгадайте загадку.
В сто морей тот великан, Он зовётся……..(океан)
( слайд 4)
Ребята, слово “океан” означает “великая река,
обтекающая всю Землю”, известно людям с древности.
Древнегреческие ученыегеографы считали, что Землю
опоясывает быстрый могучий поток – Океан. У него нет
ни начала, ни конца. В древнегреческих легендах об
океане говорится, что он был сыном бога Урана (бога
неба) и Геи (богини земли) и являлся одним из творцов
мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу.
Океан женился на своей сестре Тефии, которая
произвела на свет три тысячи рек и столько же океанид
(морских нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек
и источников.
Современное понятие “Океан – водное пространство
земного шара вне суши” дает Энциклопедический
словарь географических терминов под ред.
С.В.Калесника.
Если бы Мировой океан покрывал всю поверхность
нашей планеты, то выделить в нём части было не
возможно. Но в океане есть суша: материки и острова.
Они делят единый Мировой океан на океаны и моря.
Деление это условное, то есть люди условились делить
Мировой океан именно на эти части.
Сколько океанов на планете? (4, 5)
Да ребята, чаще всего Мировой океан делят на четыре
океана.
Каждая группа получает задание по изучению одного из
океанов по плану., результаты занести в таблицу.
Работают с информацией,
представленной учителем.
Отвечают на вопросы.
ЦЕЛЬ: развивать умения
применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа
с текстом, умение выражать
свою точку зрения).
Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве
Работают с картой атласа.
Получение информации из текста
учебника и дополнительной
(информации раздаёт учитель.)
Представитель каждой группы
показывает океан на карте,
рассказывает о нём.
Другие ребята добавляют. По ходу
рассказа составляется (слайд5) Молодцы! Все с заданием справились.
Поработаем с картой в атласе стр. 1415.
– Почему на картах все океаны имеют разные оттенки
синего цвета, с чем это связано? Учащиеся находят в
легенде карты шкалу глубин, где каждому оттенку
соответствует определенная глубина океана. Учитель
поясняет, что для нанесения различных глубин океана
используется способ послойной окраски.
таблица. Работа с атласом.
Нанести на контурную карту.
(Название океана, площадь, какие
материки омывает, глубины,
отличительные особенности).
Формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
Итак, ребята, сколько всего океанов4,
Какой самый большой, самый маленький, самый
тёплый, холодный?
Ребята, а что такое «Реки без берегов», затрудняетесь,
тогда обратитесь к тексту учебника стр.99 и прочтите
отрывок из произведения» Дети капитана Гранта». ( Это
течения)
А мы продолжаем путешествие, а что бы понять, куда
мы поплывём дальше. Отгадайте следующую загадку
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна
И горька и солона (Море)( слайд5)
Ребята, объясните что значит ,День и ночь о берег
бьётся( Волны)
А что является причиной волн? (ветер).
А почему вода не пьётся? (солёная) Это одно из свойств
морской воды, в ней растворены почти все известные на
Земле вещества, подробнее узнаете об этом в 6 классе.
Найдите в атласе любые моря и попытайтесь
самостоятельно дать определение понятию море. Море
часть океана , отделённая от него островами и
полуостровами и отличающаяся от остальной части
океана свойствами воды (температурой, солёностью) и
особенностями растительного и животного мира.
отгадывают загадку
слушают
Формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания.
Личностные:
формирование мотивации
Регулятивные:
целеполагание, контроль
(сопоставление результата
действия с эталоном)
Познавательные: анализ,
синтез. А кто знает какое море самое большое, глубокое? (Б
Саргасово7 тыс км., глубокое Филлипинское более 10
тыс .м)
Отметили это море в контурных картах
Ребята подготовили опережающее задание(сообщения
Саргассовом море).
Ребята, какие ещё вы моря знаете, покажите их на
карте.
Встаньте пожалуйста.
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
Наше путешествие продолжается. Куда же мы
движемся дальше?
Для этого вновь загадка.
Он ведёт из моря в море
Не широк всего верста
И в нём как в школьном коридоре,
И шум, и звон и теснота.(пролив)(слайд6)
Физкультка
Работают с раздаточным
материалом
.
Регулятивные УУД:
осознавать самого себя как
движущую силу своего
научения, свою способность
к преодолению препятствий
и самокоррекции.
Привести примеры, показать на
карте.
(машут руками)
(плавательные движения
руками)
(ходьба на месте)
Найдите в атласе любые проливы и попытайтесь
самостоятельно дать определение понятию пролив.
Пролив узкое водное пространство, ограниченное с
двух сторон сушей.
Отгадывают загадку. ПОРАБОТАЕМ С КАРТОЙ (слайд16)
Найдите на карте проливы.
Определите, что они разделяют и что соединяют?
Что вы можете рассказать о нём?
Нанесите на карту. (слайд17, 18)
1группа Гибралтарский пролив
2 группа пролив Дрейка
3 группа Беренгов пролив
4 группа Магелланов пролив
А наше путешествие продолжается и вновь загадка.
Он у моря как язык
Он берега лизать привык,
И пляж в часы он вылизал на диво (залив)(слайд7)
Найдите в атласе любые заливы и попытайтесь
самостоятельно дать определение понятию залив.
Залив – часть водного пространства, глубоко
вдающаяся в сушу.
Сравните с определением в учебнике.
Самый крупный залив Бенгальский.
А чем отличается море от залива? (Залив это часть
океана, а море это часть океана, отличающее
свойствами воды, растительным и животным миром.).
П.19. вопр стр.102, Отметить на контурной карте по 5
объектов Мирового океана.
По желанию Составить кроссворды по теме « Мировой
океан»
Цифровой диктант, на «на слух» ответить на вопрос
письменно( да1,нет0).(слайд9)
2й по величине океан Индийский
Тихий океан –самый неспокойный и грозный
Самый маленький океан Южный
Марианский желоб расположен в Тихом океане
Саргассово мореэто море без берегов
4. Этап
информации о
домашнем
задании
5.Этап
закрепления
изученного,
обобщения и
систематизации
Высказывают свои мнения
сравнивают с определением в
учебники и выписывают в тетрадь
Показывает по карте.
Работа в контурных.
Работа по
группам
Отвечают на вопросы.
Записывают д/з.
Воспринимают информацию.
сообщаемую учителем.
Выполняют задания
письменно в тетради
Осуществляют:
взаимопроверку
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, активизировать
имеющиеся знания.
Личностные: формирование
мотивации
Регулятивные: Самый солёный Тихий океан
Узкое водное пространство.ограниченное берегами
островов , материков это залив
Самый широкий в мире проливДрейка
Реки в океане это течения
Причина образования волн ветер
Обменялись тетрадями и проверили друг друга.
0101100111
Выставление оценок за урок
сегодня я узнал…(слайд 10)
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
6.Этап
подведения
итогов
7.Этап
рефлексии
целеполагание, контроль
(сопоставление результата
действия с эталоном)
Познавательные: анализ,
синтез.
Учащиеся в устной форме
рассказывают о полученных на
уроке знаниях и умениях.
Регулятивные УУД:
осознавать самого себя как
движущую силу своего
научения, свою способность к
преодолению препятствий и
самокоррекции.
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Разработка урока по географии на тему «Мировой океан и его части» 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.