Тема урока: "Действия с обыкновенными дробями".
Цели урока:
Повторить и закрепить действия с обыкновенными дробями;
Способствовать формированию умений выполнять арифметические действия с
дробями;
Воспитывать самостоятельность, настойчивость для достижения конечных
результатов.
Тип урока: урокповторение.
План урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся делятся на команды. Жребийкрокодил. Ученикам раздаются бумажки со
словами (3 слова, чтобы деление произошло на 3 группы). 3 ученика показывают
пантомимой свои слова. Остальные отгадывают. Таким образом, образуются 3
команды.
Каждой команде раздаётся кроссворд: закрепление понятий, определений и правил.
Один представитель команды в это время заполняет листок: пример из домашнего
задания.
Кто первый сдаёт (команда) получает + (пофамильно).
(Кроссворд приведён на отдельной странице).
3. Повторение.
Класс снова делится на команды:
Дети, если я вам скажу: рассчитайтесь на первыйвторойтретий, вы сможете?
(Ожидаемый ответ: да). Но мы же на уроке математики, поэтому мы с вами
рассчитаемся на квадратпрямоугольниккруг. Сможете? Давайте проверим. Теперь,
команда "квадрат", занять места первой группы. "Прямоугольник" второй. И "круг"
третьей.
1 Я раздам вам карточки: нужно определить какому смешанному числу какая
неправильная дробь соответствует.
2
3
5
1
2 =
2
3 =
1
10 =
5
2 ;
11
3 ;
51
10 ;
4. Физкультминутка.
"Цветные сигналы".
Из разноцветных листов бумаги сделаны 3 силуэта ладони: красный, жёлтый, зелёный.
Это сигналы.
Когда учитель поднимает зелёную ладонь можно бегать, танцевать, прыгать, когда
жёлтую: тихо передвигаться. Красная же означает, что дети должны замереть на месте,
молчать и не шевелиться.
Заканчивать игру следует красной ладонью.
5. Закрепление.
№ 1124.
6. Домашнее задание.
§ 6.5, № 1127.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Объявление оценок за урок.
Рефлексия: "Смайлик". Показать смайлик, который соответствует настроению в конце
урока. "Счастье", "равнодушие", "грусть".
2
Разработка урока по математике на тему "Действия с обыкновенными дробями" (5 класс)
Разработка урока по математике на тему "Действия с обыкновенными дробями" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.