Разработка урока по математике на тему" Связь между компонентами и результатами умножения
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
02.04.2018
Материал данного урока показывает взаимосвязь между действиями умножения и деления; дети учатся составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; продолжают работу над задачами и уравнениями; развивают навыки счета, логическое мышление, память. Воспитывает чувство дружбы и коллективизма , работая в группах и парах.
математика 20.03.2018г.docx
М а т е м а т и к а
У ч и т е л ь : Т у м а Т . В .
С в я з ь м е ж д у к о м п о н е н т а м и и р е з у л ь т а т о м у м н о ж е н и я .
У р о к 105
Цели деятельности учителя
показать взаимосвязь между действиями умножения и деления; учить составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий
пример на умножение; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать навыки счета.
Комбинированный
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют
мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и
со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают, как решать задачи умножением и делением;
названия компонентов действия умножения и деления; переместительный закон умножения, понимают его суть; устную и письменную
нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и
однозначного чисел; отличительные особенности задачи; что такое уравнение, как решить уравнение; умеют: записывать решение задач
посредством действий деления и умножения; читать частные, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения и
деления; составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; складывать и вычитать двузначные числа,
используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и уравнения изученных
видов; находить значения числовых выражений удобным способом.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока
на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность
действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при
необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные:
формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую
информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают причинноследственные
связи, делают выводы; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.
частичнопоисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы и формы
обучения Х О Д У Р О К А
Формы, методы, методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы контроля
Осуществляемые действия
Формируемые умения
I. Организационный момент
Фронтальная. Словесный
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
Демонстрируют готовность
к уроку
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Наблюдение
II. Каллиграфическая минутка
90 90 90 90 90… 100 100 100 100…
Вырабатывают каллиграфический почерк
Фронтальный
Практический
III. Устный счет 1. Ребусы:
3* + 4 = 42 6* – * = *8
*7 + * = 51 7* – 3 = 6*
2. Вычислите:
– Из суммы чисел 29 и 11 вычтите число 15.
– К разности чисел 30 и 12 прибавьте число 8
– Прибавляйте к четырем по 4 до 40.
– Вычитайте из 40 по 4 до нуля.
3. Задачи:
1) В букете было 35 цветков: ромашки и васильки. На сколько больше было васильков, если ромашек было 15?
2) В двух книгах 96 страниц. В одной из них 64 страницы. Сколько страниц во второй книге?
Выполняют задание учителя.
понимают суть арифметического действия
Уст
ные ответы
IV. Подготовка к восприятию нового материала. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
Фронтальная. Словесный.
Индивидуальная.
Практическая деятельность
На доске записаны выражения:
50 + 30 = 80 2 ∙ 8 = 16
80 – 50 = 30 16 : 2 = 8
80 – 30 = 50 16 : 8 = 2
– Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что заметили?
– Как связаны между собой равенства каждого столбика?
В результате наблюдения учащиеся повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между
произведением и множителями.
В ы в о д : Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.
– Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего
урока: «Связь действий умножения и деления».
Решают выражения
Выполнять вычисления устные и письменные, знают названия компонентов арифметических действий.
Устные ответы.
Физкультминутка
Фронтальная По желанию учащихся
Выполняют
элементарные физические уп
ражнения
Наблюдение
Фронтальная.
Самостоятельная
V. Открытие новых знаний.
1. Формирование умения устанавливать взаимосвязь действий умножения и деления.
Работа идет по рисункам и равенствам, записанным под ними (с. 72), в результате чего подтверждается и обосновывается вывод,
сделанный обучающимися.
2. Первичное закрепление знаний.
задание 1 (с. 72), с устным объяснением.
3. Самостоятельная работа обучающихся.
Самостоятельно с последующей самопроверкой ученики выполняют задание «Проверь себя» (с. 72).
Решают выражения и задачу.
Устные ответы,
наблюдение
Фронтальная
Групповая
Самостоятельная
VI. Работа над пройденным материалом В парах
Устно разбирается задача 3 (с. 72).
Решение задачи может быть записано на доске, после чего составляются две задачи, обратные данной.
Далее ученики выполняют задачу 4 (с. 72).
Решение уравнений и выражений.
На доске записаны уравнения:
– Рассмотрите уравнения. Что вы заметили?
– Вставьте вместо звездочек такие числа, чтобы уравнения можно было решить.
– Проверьте работу друг друга.
Взаимопроверка.
Затем ученики решают выражения из задания 6 (с. 72).
* – х = 14 * + х = 100
VII. Рефлексия учебной деятельности
Самостоятельная. Самопроверка
– Какие открытия сделали на уроке? Что было интересным?
– Что было трудным? Как вы справились с трудностями?
– Оцените свою работу.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
осваивают начальные формы рефлексии.
Устные ответы
VIII. Домашнее задание
выполнить задание «Начерти и раскрась» (с. 72, на полях).
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания.
Разработка урока по математике на тему" Связь между компонентами и результатами умножения
Разработка урока по математике на тему" Связь между компонентами и результатами умножения
Разработка урока по математике на тему" Связь между компонентами и результатами умножения
Разработка урока по математике на тему" Связь между компонентами и результатами умножения
Разработка урока по математике на тему" Связь между компонентами и результатами умножения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.