Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
03.06.2017
Урок составлен по программе «Школа 2100».
Цель: изучение числа 8, состава числа 8, написание цифры 8 и обучение навыкам счёта в пределах 8.
Задачи: 1. познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8, научить писать цифру 8, развивать навыки счёта в пределах 8, закреплять взаимосвязь между частью и целым, сравнивать числа с помощью числового отрезка, повторить знания о геометрических телах;
2. развивать логическое мышление, «математическую» речь, познавательный интерес и творческие способности детей;
3. воспитывать культуру общения.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Тип урока по дидактическим целям: изучение и первичное закрепление нового материала.
Математика, 1 кл. Число 8, цифра 8.docx
Тема урока: Число и цифра 8. (Программа «2100». Математика. 1 класс.)
Цель: изучение числа 8, состава числа 8, написание цифры 8 и обучение навыкам счёта в
пределах 8.
Задачи: 1. познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8, научить писать цифру 8,
развивать навыки счёта в пределах 8, закреплять взаимосвязь между частью и
целым, сравнивать числа с помощью числового отрезка, повторить знания о
геометрических телах;
2. развивать логическое мышление, «математическую» речь, познавательный
интерес и творческие способности детей;
3. воспитывать культуру общения.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Тип урока по дидактическим целям: изучение и первичное закрепление нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я»!
Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в математическое
путешествие. Чтобы попасть от одной станции до другой, нужно выполнить
предложенные задания. Слайд 1
2.
Актуализация знаний.
Станция «СЧИТАЙКА» Слайд 2
а) Устный счёт: Слайд 3
Давайте вспомним прямой и обратный счёт до десяти (счёт хором по числовой прямой)
Какое число следует за числом 2? (3).
Какое число предшествует числу 5? (4).
Назовите соседей числа 6. (5 и 7).
Какое число находится между числами 3 и 5? (4).
Какое число стоит справа от 5? (6). Какое число стоит слева от 7? (6).
6 увеличить на 1? (7).
7 уменьшить на 2? (5).
К какому числу надо прибавить 2, чтобы получить 7? (5).
Из какого числа нужно вычесть 1, чтобы получить 6? (7).
Сколько надо вычесть из числа 9, чтобы получить 5? (4).
б) Задачи в стихах: Слайд 4
Ежик по тропинке шёл,
На обед грибы нашёл,
Два – под берёзой,
Один – у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (3)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?(4)
Ай да белкамастерица! Слайд 5
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков? (5.)
Три снегиря на ветках сидели.
Три снегиря ещё прилетели.
Наш ученик сосчитал снегирей?
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей! (6.)
в) Соотношение цифры и картинки:
(Картинки висят на доске)
Кто изображён на картинке? (Птицы)
Какие птицы здесь изображены? (Синицы, дятлы, снегири)
На картинках перепутаны все цифры. Возьмите нужные цифры и исправьте ошибки. Сколько синиц должно прилететь, чтобы их стало 6?
Сколько дятлов должно прилететь, чтобы их стало 5?
Сколько снегирей должно прилететь, чтобы их стало 4?
Станция «ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ» Слайд 6
Загадка. Чудоптица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета) Слайд 7
Из каких геометрических фигур состоит наша ракета? (Треугольники, круги, прямоугольники,
квадрат.)
Какая фигура называется треугольником? (Фигура, у которой 3 угла).
Какая фигура называется 4х угольником? (Фигура, у которой 4 угла)
3. « Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
Станция «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ» Слайд 8
а) Повторение состава числа 7.
На доске выставлен ряд квадратов:
Посмотрите на доску.
Сколько всего квадратов? (7)
Красных квадратов? (6)
Синих квадратов? (1)
Каким по порядку стоит синий квадрат? (третьим) На какие группы можно разбить квадраты? (на красные и синие).
Какие равенства можно составить?
(1+6=7 6+1=7 71=6 7 6=1)
(дети записывают равенства на доске)
б) Образование числа 8.
Давайте поиграем в игру "День ночь". Запомните эти квадратики.
Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдёт.
Ночь! Дети "засыпают". (Меняю синий квадрат на красный) Слайд 9
День! Дети «просыпаются». Что изменилось? (Теперь все квадраты стали красными. Стало 7
красных квадратов)
Ночь! Дети "засыпают". (Добавляю ещё 1 красный квадрат.)
День! Дети «просыпаются». Что изменилось? (появился ещё 1 красный квадрат.) Слайд 10
Сколько квадратов стало в ряду? (8)
Как получили 8 квадратов? (К 7 квадратам прибавили ещё 1 квадрат. Получилось 8
квадратов)
Как получилось число 8?
(7 + 1=8)
КНИГА (СТР. 12, №1)
А сейчас нам нужно выполнить задание №1 в учебнике на странице 12. (Запишите
выражение в маленькую Тетрадь стр. 42, №1) Слайды 11 12
Давайте выполним задание № 2, стр. 12, (учебник). Запишем число 8
графически. Слайд 13
Какую цифру мы должны поставить после 7? (8).
Мы писали цифру 8? (нет)
ТЕМА УРОКА!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить и чему будем учиться?
(предположения детей)
Цель нашего урока – узнать, как пишется число 8 и изучить его состав.
Физкультминутка. Слайд 14
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать. Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим. Мы прибыли на следующую станцию «УЧЕБНАЯ» Слайд 15
Число восемь записывают знаком – цифрой 8. ПОКАЗ НАПИСАНИЯ ЦИФРЫ 8!!!
Слайд 16
Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов (верхний немного меньше нижнего)
Мысленно разделим клетку на четыре части и писать начинаем в правой верхней части клетки.
Ручку ставим чуть ниже и правее середины верхней стороны клетки. Веду линию в верхний правый
угол, поворачивая вправо. Коснувшись верхней и правой стороны клетки, поворачиваю влево и веду
до середины клетки, закругляя влево. Довожу ручку до середины нижней стороны, поворачиваю
вправо вверх. Затем снова поворот влево и вверх, соединяю с началом.
Тетрадь – стр. 42, № 2. Продолжи ряды Слайд 17
888 888
87 86 85 84 83 82 81
в) Знакомство с цифрой 8:
Подумайте, на что похожа цифра 8?
( показ цифры 8) Слайд 18
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим,
Цифра 8 плюс крючки
Получаются очки.
К этой цифре ты привык.
Цифра 8 снеговик...
г) Состав числа 8:(НА ДОСКЕ) Слайды 19 26
8 1
7
2
6
3
5
4
4
5
3
6
2
7
1
4. Первичное закрепление изученного. Посмотрите на числовой отрезок. Как из
точки 7 попасть в точку 8? (Надо сделать 1
шаг вправо, то есть прибавить 1, увеличить
на 1.)
Учитель показывает это
стрелкой на демонстрационном
числовом отрезке.
Следующая станция
«РАБОЧАЯ» Слайд 27
Сравнить! (Учебник – стр. 13, № 6) (На доске) Слайд 28
1 < 8 8 >7 2 < 8 8 > 2 3 < 8 8 > 5
(Учебник – стр. 13, №7) Слайды 29 45
Составим числовые равенства по рисунку.
Назовите части и целое.
Как найти целое?
Как найти часть?
(Дети записывают равенства в Тетрадь – стр. 43, № 3)
5 . Итог урока.
Станция «КОНЕЧНАЯ» Слайд 46
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Вы хорошо работали на уроке. Молодцы!
С каким числом мы сегодня познакомились? (8)
Как его получили? (7+1)
На что похожа цифра 8?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какое задание было трудным?
6. Рефлексия.
Если вы считаете, что вы работали на уроке хорошо, то поднимите красный кружок.
Если вы работали недостаточно хорошо или вам было сложно, то поднимите синий
кружок.
Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Разработка урока по математике в 1 классе на тему "Число 8, цифра 8".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.