Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: объяснить значение понятий «помощь», «взаимопомощь», «взаимовыручка», «дружба», «поддержка»; учить самостоятельно выражать дружелюбие, симпатию, предпочтение друг к другу, ко всем людям; продолжить работу над словом, способным воздействовать на чувства и поведение людей; развивать чувства коллективизма, товарищества, дружбы.
Оборудование: запись песен «Когда мои друзья со мной» на слова М. Танича, музыку В. Шаинского, «Настоящий друг» на слова М. Пляцковского, музыку Б. Савельева; стихотворения, пословицы и поговорки, сюжетные картинки, иллюстрирующие преимущества сплоченных действий людей в каких-либо делах, обмена знаний между людьми, взаимопомощи, победы над равнодушием, эгоизмом, ссорами, нежеланием прийти на помощь в учебе, труде, играх.
ЦЕННЫЙ СОВЕТ.doc
ЦЕННЫЙ СОВЕТ
Ц е л и :
объяснить значение понятий «помощь»,
«взаимопомощь»,
«взаимовыручка», «дружба», «поддержка»; учить самостоятельно выражать
дружелюбие, симпатию, предпочтение друг к другу, ко всем людям; продолжить
работу над словом, способным воздействовать на чувства и поведение людей;
развивать чувства коллективизма, товарищества, дружбы.
О б о р у д о в а н и е : запись песен «Когда мои друзья со мной» на слова М.
Танича, музыку В. Шаинского, «Настоящий друг» на слова М. Пляцковского,
музыку Б. Савельева; стихотворения, пословицы и поговорки, сюжетные
картинки, иллюстрирующие преимущества сплоченных действий людей в каких
либо делах, обмена знаний между людьми, взаимопомощи, победы над
равнодушием, эгоизмом, ссорами, нежеланием прийти на помощь в учебе, труде,
играх.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ученики читают стихотворение.
ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
Это очень интересно, от кого река бежит,
Это очень интересно, что в трамвае дребезжит?
Отчего скворец поет? Почему медведь ревет?
Почему один в берлоге, а другой в гнезде живет?
Это очень интересно, кто деревья посадил,
Кто придумал крокодилу это слово «крокодил»?
Кто назвал слоном слона, это очень интересно,
Кто сазану и фазану дал такие имена?
Это очень интересно поглядеть на муравья,
Это очень интересно, как живет его семья.
Нелегко живется ей, потому что меньше кошки,
Меньше мухи, меньше мошки – всех он меньше, муравей!
Это очень интересно, почему молчит коза?
Это очень интересно, в барабан ли бьет гроза?..
Это, это же чудесно, что у всех, у всех людей
И у всех, у всех детей на лице живут глаза!
У ч и т е л ь . Что природа дала человеку, чтобы о том, что он наблюдает, он
Ю. Мориц
мог узнать и рассказать? У ч е н и к и . Она дала ему речь.
У ч и т е л ь . Вновь предлагаю вам посвятить урок этому основному способу
общения людей.
II. Проверка домашнего задания.
1. Ф р о н т а л ь н ы й о п р о с .
У ч и т е л ь . Что такое речь?
У ч е н и к и . Речь – это общение словами.
У ч и т е л ь . Какой самый простой способ общения вы знаете?
У ч е н и к и . Самый простой способ общения – рука.
У ч и т е л ь . Что является основным способом общения у людей?
У ч е н и к и . Это речь.
У ч и т е л ь . Передайте кратко содержание рассказа о том, чем вы занимались
вчера вечером. (Учащиеся кратко сообщают, как они провели вчерашний вечер
дома.)
2. Ф и к с и р о в а н н о е п о в т о р е н и е по предметным картинкам.
У ч и т е л ь . Что используют для обозначения предметов?
У ч е н и к и . Люди используют слова.
У ч и т е л ь . Покажите свою картинку и назовите изображенный на ней
предмет. (Учащиеся обозначают нарисованный предмет словом.)
III. Изучение новой темы.
1. П о с т а н о в к а п р о б л е м н о г о в о п р о с а .
У ч и т е л ь . Когда вы играете, чем вы делитесь друг с другом? Приходилось
ли вам знакомиться с полезной информацией по какомунибудь вопросу? Она
вам пригодится в жизни? (Учащиеся высказывают свои мнения.) Послушайте
стихотворные строки и определите, чему посвящен наш сегодняшний урок.
Как надо поступить?
Задачу как решить?
Как похудеть?
А как поправиться?
Болезнь как одолеть?
И как друзьям понравиться?
Это, ребята, для вас не секрет –
Каждому нужен полезный …
У ч е н и к и . Совет.
У ч и т е л ь . Можете назвать тему нашего урока? Правильно, мы узнаем о
некоторых ценных советах. Звучит 2й куплет песни М. Танича и В. Шаинского «Когда мои друзья со
мной».
Дети подпевают:
Там, где трудно одному, (2 раза.)
Пойте вместе с нами,
Где чегото не пойму, (2 раза.)
Разберем с друзьями.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной. (2 раза.)
Припев:
У ч и т е л ь . В прозвучавшей песне вы услышали какойнибудь совет?
У ч е н и к и . Нам нужно всем вместе, дружно разобраться во всех вопросах,
которые нас интересуют, тогда все будет понятно, мы сможем справиться с
любыми трудностями.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у на с. 18.
1) Комментирование рисунков «Оцени поступок Миши».
У ч и т е л ь . Рассмотрите на рисунках, чем делится Миша с Леной.
У ч е н и к и . На первом рисунке он угощает сестренку яблоком. Для Лены
ему совсем не жалко половинки от своего яблока. Так поступают настоящие
друзья: и игрушки, и конфеты – все мы делим пополам. (Комментарии детей
ко второму рисунку могут быть разными.) На другом рисунке Миша ничем не
делится с Леной, он просто читает ей книгу. Лена еще маленькая, сама читать не
умеет, поэтому старший брат ей читает. Он хочет, чтобы она тоже узнала
интересную историю.
У ч и т е л ь . Давайте проверим, кто из вас прав. Прочитайте, что об этом
написано над рисунками. (Ученики читают.) О каком ценном совете вы
прочитали?
У ч е н и к и . С друзьями нужно делиться не только сладостями, игрушками,
но и тем, что ты знаешь, умеешь, то есть делиться знаниями. От этого обоим
друзьям – только польза.
У ч и т е л ь . Правильно ли поступает человек, о котором поэт А. Хайт
написал в стихотворении?
Я иду и пою
Обо всем хорошем.
И улыбку свою
Я дарю прохожим. У ч е н и к и . Конечно, ведь все, чем мы делимся с людьми, должно
выполняться искренне, от всей души, доброжелательно. Только тогда другому
человеку захочется получить от нас совет и воспользоваться им.
2) Выполнение задания 1 (рабочая тетрадь, с. 6).
У ч и т е л ь . Отгадайте, что уже хорошо умеет замешивать Лена.
З а г а д к а :
Без рук, без ног, а в гору лезет.
У ч е н и к и . Тесто.
Р е б у с :
У ч и т е л ь . С чем умело, соблюдая все правила безопасности, обращается
Миша?
З а г а д к а :
Чтобы вкусно чтото приготовить,
Надо ее правильно включать.
Как обращаться с этим газовым
Иль электрическим прибором,
Должны и взрослые, и дети знать.
У ч е н и к и . Плита – электрическая или газовая.
У ч и т е л ь . Работой с какими предметами труда хорошо овладела Лена?
З а г а д к и :
1) Неразлучные подружки
Вечно ходят друг за дружкой.
Будут ровными следы –
Их похвалят за труды.
У ч е н и к и . Иголка с ниткой.
У ч и т е л ь . Что Лена научилась делать этими предметами? Отгадайте,
2) Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну.
Веревку длинную из уха,
Как паутину, я тяну.
доскажите словечко:
Лена не может дрова рубить,
Зато умеет куклам одежду … У ч е н и к и . Шить.
У ч и т е л ь . Угадав эту загадку, вы узнаете, какую поделку умеет мастерить
Миша:
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
У ч е н и к и . Буратино.
У ч и т е л ь . Теперь откройте свои учебники. Сравните рисунки с вашими
ответами. Посмотрите, какого славного деревянного человечка сделал Миша. А
что задумали приготовить Миша с Леной к приходу родителей? Чем их
угостить?
З а г а д к а :
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо,
Ну, теперь зови ребят –
По кусочку весь съедят.
У ч е н и к и . Пирог.
У ч и т е л ь . А что еще?
З а г а д к и :
Испекли мы из муки
С луком, с мясом …
Уч е н и к и . Пирожки.
Со свечами он на дне рожденья
И просто к чаю наслажденье.
Его пекут на Новый год,
В любой семье желанный …
У ч е н и к и . Торт.
У ч и т е л ь . Прочитайте вывод в оранжевой рамке (с. 18).
3. О б ъ я с н е н и е учителя с опорой на личные наблюдения учащихся.
1) Работа по учебнику на с. 18.
У ч и т е л ь . Угадайте, что нам понадобится для выполнения задания по
учебнику?
З а г а д к а : Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь, а слышно там.
У ч е н и к и . Телефон.
У ч и т е л ь . Когда мы пользуемся телефоном?
У ч е н и к и . Люди пользуются телефоном тогда, когда они находятся на
большом расстоянии друг от друга.
У ч и т е л ь . Какие номера телефонов вы обязаны знать, чтобы не попасть в
беду?
У ч е н и к и . 01 – пожарная служба;
02 – служба милиции;
03 – служба скорой помощи;
04 – аварийная газовая служба.
2) Ситуативная сценка «Вызов «скорой помощи».
Учитель с подготовленным заранее учеником показывают сценку диалога
по телефону: учитель – врач, ученик – внук, у которого заболела бабушка.
В н у к . Добрый день! Это «скорая помощь»?
В р а ч . «Скорая помощь» слушает.
В н у к . Срочно нужен доктор.
В р а ч . Что случилось?
В н у к . Заболела бабушка.
В р а ч . Что болит?
В н у к . Голова. Высокое давление.
В р а ч . Где живет бабушка?
В н у к . Улица Садовая, дом 2, квартира 5.
В р а ч . Сколько ей лет?
В н у к . 51 год.
В р а ч . Фамилия?
В н у к . Макарова.
В р а ч . Имя, отчество?
В н у к . Мария Ивановна.
Вр а ч . Ждите, врач скоро будет.
У ч и т е л ь . Как вы думаете, можно ли было какимто другим способом
решить эту проблему? Значит ли это, что речь может спасать человека?
(Ответы учащихся.) 3) Работа в парах. И г р а «Телефон».
У ч и т е л ь . Сейчас вы поиграете в игру «Телефон». Разговаривая по
телефону, расскажите своему соседу по парте чтонибудь интересное о
животных.
У ч и т е л ь . Давайте весело споем песню «Настоящий друг» на слова М.
Пляцковского и музыку Б. Савельева. Можно свободно подвигаться,
потанцевать.
Включает фонограмму песни.
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
1. Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –
Вот что значит настоящий, верный друг. (2 раза.)
2. Мы поссоримся – и помиримся.
«Не разлить водой!» – шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь –
Вот что значит настоящий, верный друг! (2 раза.)
3. Друг всегда меня сможет выручить,
Если чтонибудь приключится вдруг.
Нужным быть комуто в трудную минуту –
Вот что значит настоящий, верный друг. (2 раза.)
4) Ответы на вопросы к рисункам на с. 19.
У ч и т е л ь . Вот вопрос: надо подумать, отгадать, решить, как Тортила
Буратино помогла, как Элли была спасена.
Ученики отвечают на вопросы из учебника.
В записи звучит 3й куплет песни на слова М. Танича и музыку В.
Шаинского «Когда мои друзья со мной».
Учащиеся могут подпевать:
На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга. У ч и т е л ь . Можно ли согласиться с таким мнением, о котором поется в
песне? Почему? Оно совпадает с вашим мнением? Какими примерами можете
подтвердить это? (Ответы учащихся.)
5) И г р а «Дружба в сказках помогает,
Героев из беды выручает».
У ч и т е л ь . Расскажите и покажите в инсценировке, как развивались события
в сказке, иллюстрация к которой помещена в учебнике на картинке, с. 19.
(Желающие ученики инсценируют сказку «Репка».) Что помогло героям
вытянуть репку?
У ч е н и к и . Общие действия, совместные усилия в работе, желание прийти
на помощь, слаженность, взаимовыручка.
4. Р а б о т а в п а р а х по составлению рассказа на с. 20 учебника.
У ч и т е л ь . Составьте с товарищем по парте рассказ на любую из
предложенных тем «Мы с товарищем вдвоем удивительно живем», «Все, что
знаем, расскажем», «Мы вас повеселить хотим», «Наши увлечения», «У нас
общие игрушки, потому что мы подружки» и другие.
5. Р а б о т а п о к а р т и н к а м к сказкам на с. 20–21 учебника.
У ч и т е л ь . К какой сказке адресуете картинку на с. 20?
У ч е н и к и . Эта картинка по русской народной сказке «Иванцаревич и
Серый Волк».
У ч и т е л ь . Что за герои изображены на рисунке?
У ч е н и к и . Это Иванцаревич, Серый Волк, царевна.
У ч и т е л ь . Как Серый Волк помог Ивануцаревичу? (Ответы детей.) Чем
поучительна сказочная история? А в жизни бывают подобные ситуации, когда
один человек помогает другому человеку? Какой вывод вы должны сделать?
У ч е н и к и . Всегда надо приходить на выручку другу.
У ч и т е л ь . К какой сказке относится вторая картинка на с. 21?
У ч е н и к и . Она иллюстрирует сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
У ч и т е л ь . Что случилось с Каем и Гердой?
У ч е н и к и . Крошечный осколок дьявольского зеркала, который выпустила
Снежная королева, попал Каю прямо в глаз, а затем в сердце. И тогда Каю «все
великое и доброе казалось ничтожным и скверным». Снежная королева забрала
его в свое царство. Герда долго искала Кая.
У ч и т е л ь . Как Герда спасла Кая?
У ч е н и к и . Когда Герда нашла Кая, то «он сидел все такой же неподвижный
и холодный. Тогда девочка заплакала, горючие слезы упали Каю на грудь, проникли ему в сердце, растопили ледяную кору, и осколок растаял. Кай
взглянул на Герду, а она запела: «Розы цветут… Цветут всегда! Но нас нельзя
разлучить никогда». И тогда Кай вспомнил прежнюю жизнь, подругу Герду, и все
стало попрежнему.
У ч и т е л ь .
Почему Герде удалось расколдовать Кая? Какое чувство
испытывала Герда к Каю?
У ч е н и к и . Герда была хорошим, верным, преданным другом, не способным
оставить товарища в трудную минуту, в беде. Большая любовь, желание помочь,
доброта помогли девочке освободить друга от чар Снежной королевы.
У ч и т е л ь . Ответьте на вопрос в учебнике (с. 21): слова какой волшебницы
радуют, а какой огорчают?
6. Работа по рисункам «Подумай, отгадай» (с. 21, учебник).
У ч и т е л ь . Посмотрите на рисунки в учебнике. Что общего между ними?
У ч е н и к и . На них изображены двое ребят, которые дерутся, соревнуются,
спорят.
У ч и т е л ь . Чем они отличаются?
У ч е н и к и . На первой картинке изображен рыцарский турнир, его участники
соблюдают все правила боевого состязания с мечами, на второй – ссора, спор,
склока, конфликт, где двое общающихся с ненавистью друг к другу выясняют
отношения словами.
У ч и т е л ь . На какой из картинок действующие лица поступают согласно
правилам поведения и общения? (Ответы учащихся.)
У ч и т е л ь . Как нужно пользоваться словами?
У ч е н и к и . Люди должны бережно пользоваться словами, следить за своей
речью, не забывать о том, что словом можно обидеть, ранить, оскорбить, а можно
доставить радость, сказать комплимент, утешить.
IV. Закрепление изученного материала по теме.
1. И г р а «Что задумали, не скажем, а нарисуем и покажем» (рабочая тетрадь,
с. 6, задание 2).
У ч и т е л ь . Интересно вам было рисовать вместе? А если бы каждый рисовал
в отдельности, могли бы получиться такие рисунки?
Звучит в записи 1й куплет песни «Когда мои друзья со мной».
Учащиеся могут подпевать:
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога. Без друзей меня чутьчуть,
Без друзей меня чутьчуть,
А с друзьями много.
2. И г р а «Собери половинки».
О п и с а н и е . На доске написаны начальные фразы пословиц. Их
продолжения нарисованы на отдельных карточках. Учитель (или дети) читает
начало пословиц, а ученики должны выбрать карточку с рисунком
продолжением (карточки разложены в произвольном порядке на другой
половине доски) и прикрепить к пословице.
Н а д о с к е :
Где дружбой дорожат, … там враги дрожат.
Нет друга – ищи, … а нашел – береги.
Один за всех, … все за одного.
Старый друг … лучше новых двух.
Дружба крепка не лестью, … а правдой и честью.
У ч и т е л ь . О чем говорится во всех пословицах?
У ч е н и к и . О дружбе, о готовности друга прийти в любую минуту на
помощь, о взаимопомощи и поддержке друзей, о том, как они могут обогатить
друг друга знаниями, умениями.
У ч и т е л ь . Какой ценный совет вы приобрели на сегодняшнем уроке?
Сделайте вывод. А теперь ознакомьтесь с выводом по теме урока на с. 21
учебника. (Читает учитель.)
V. Итог урока.
У ч и т е л ь . Доскажите словечко:
У меня сосед,
Ему десять лет.
Знают все, что он и я
Неразлучные …
У ч е н и к и . Друзья.
У ч и т е л ь . Вы правильно продолжили стихотворение. А если мы заменим
слово «неразлучные» на «настоящие», что бы вы тогда дополнили? Как вы
думаете, важный, ценный совет вы получили сегодня? Кто помогал вам в этом?
А что бы вы хотели пожелать, посоветовать Мише и Лене, сказочным героям,
одноклассникам? (Ответы учащихся.) Подумайте еще об этом дома, а на
следующем уроке расскажете всем нам.
Жить на свете очень туго Без подруги или друга,
Без тебя и твой щенок
Нестерпимо одинок.
Помните об этом, ребята. Нарисуйте своего лучшего друга и подготовьте
рассказ о нем и о том, в чем вы друг другу помогаете, чем обмениваетесь, чем
вместе занимаетесь, какая у вас дружба.
Домашнее задание: подготовить рассказ и рисунок о своем друге, его
фотографии.
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 " ЦЕННЫЙ СОВЕТ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.