Разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК "Школа России ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
14.02.2017
Цели: познакомить учащихся с задачами экологии и экономики; воспитывать бережное отношение к природе.
О б о р у д о в а н и е: у детей – по одной шоколадной конфете, у учителя – коробки из-под конфет.
Урок построен с учетом ФГОС НОО
У р о к 57.doc
У р о к 57
ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
Цели:
познакомить учащихся с задачами экологии и экономики;
воспитывать бережное отношение к природе.
О б о р у д о в а н и е: у детей – по одной шоколадной конфете, у учителя –
коробки изпод конфет.
I. Организационный момент.
Ход урока
Услышу ль сосен шум в полдневный час,
журчанье струй
средь камушков у брода, –
О, люди, мыслю я,
у всех у нас
есть Мать одна
по имени Природа!
У ней для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки
в душе
ее прекрасные черты –
поля, луга, леса, моря и реки.
Три клада у природы есть:
вода,
земля и воздух –
три ее основы.
Какая бы ни грянула беда –
все возродится снова.
Но если…
Впрочем, в наш жестокий век
понятно всем,
что это «если» значит!
О Человек!
Природамать ни рек
и ни морей от глаз твоих
не прячет
Ни ясных трав,
ни голубых озер…
Цени ее доверие, Природы!
Не обмани его!
И в темный лес
входи,
как в храм под мраморные своды!
С. Викулов
II. Введение в тему урока.
– Что такое экология? (Наука о связях между живыми существами и
окружающей средой, между человеком и природой.) – Слово «экология» прочно вошло в обиход. Его можно услышать по радио
и в телепередачах, прочитать в газетах и журналах.
Произошло это не случайно.
С развитием экономики воздействие людей на природу становилось все
более и более мощным. Природа уже не может сама залечивать нанесенные ей
раны.
Чернобыльская катастрофа, гибель Арала, аварии нефтяных танкеров в
морях, отравленные стоками промышленных предприятий реки, исчезающие
леса, загрязненный воздух… Сложившееся на Земле положение ученые
определяют как экологический кризис. И нет сегодня более важной задачи,
чем поиск путей выхода из него.
III. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 81–85). Чтение текста.
2. Б е с е д а по прочитанному.
– Какой вред хозяйственная деятельность людей наносит воздуху, почве,
воде, растительному миру, животным, человеку?
– Как экономить и охранять воду?
– Как нужно охранять почву?
– Как загрязняется воздух? Что необходимо делать для его очистки?
3. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
– Разверните свою конфету (ее можно съесть).
– Сколько оберточных материалов в вашей конфете?
– Из чего они сделаны?
– Можно ли их быстро уничтожить?
– Каким путем: естественным (с помощью природных тел, бактерий) или
искусственным (сжигание)?
Те же вопросы после рассмотрения коробки изпод конфет.
– Влияет ли в этом случае удовлетворение потребностей на окружающую
природу?
4. Э к о л о г и ч е с к и е п р о г н о з ы.
– Дайте свои экологические прогнозы для следующих случаев:
а) в одной стране фермеры решили уничтожить всех волков;
б) на берегу озера, в лесной зоне было решено построить бумажный
комбинат.
– Какие рекомендации даст эколог фермерам и проектировщикам?
IV. Итог урока.
– Что необходимо делать, чтобы уменьшить вред от экологических
катастроф?
Домашнее задание: прочитать текст (с. 81–85); выполнить задания 1, 2
«Подумай» (с. 85).
Разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК "Школа России ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
Разработка урока по окружающему миру 3 класс УМК "Школа России ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.